и снова про посев

Технологии, варианты, новшества

Grits » 03/06/2008-23:18
А в чем замачиваете, в марганцовке?

Мне вот интересно, что, если в корневине замочить?

Alexzander » 03/06/2008-23:57
Об этом я уже писал в теме "Посев. Просто и удобно!"(http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1382&postdays=0&postorder=asc&start=105)
Повторюсь:
При посевах я замачиваю семена по следующей схеме:
1) 3% р-р перекиси водорода 10-30 мин (в зависимости от размера семян);
2) Р-р витаминов В1,В6,В12, РР, Фолиевая кислота 12 часов;
3) Р-р микроудобрения "Сударушка" 12 часов.

Для чего все это нужно:
1) Дезинфекция семян и частичное повреждение семенной кожуры;
2) Активация и стимуляция ферментативных систем в семени, направленных на обмен глюкозы (получение энергии в виде АТФ), обмен белков (белки выполняют пластическую функцию, т.е. образование новых клеток); антиоксидантная защита новых клеток.
3) Для более быстрого прорастания и дальнейшего роста растению необходимы основные макро- и микроэлементы.

Про ферментаты:
Основу жизнедеятельности любого растения составляют химические процессы. Практически все реакции в растениях протекают с участием природных биокатализаторов, называемых ферментами или энзимами.
Ферменты - это белки (установлено в 1922г), которые действуют как катализаторы в биологических системах.
Биологическая роль ферментов заключается в том, что они катализируют контролируемое протекание всех метаболических процессов в растении.

Активаторами и стимуляторами ферментов являются витамины (в этом случаи их еще называют коферментами)
Пластическая функция вещества - это участие вещества в образовании новых стуктурных единиц (клеток).

Grits » 04/06/2008-01:12
Alexzander, спасибо за экскурс)

попробую то, что вообще не взошло подсушить и, по вашему методу, посеять.

Alexzander » 04/06/2008-02:46
Grits, попробуйте. Еще можите почитать Батова "Культура кактусов". В этой монографии очень подробно написано о том, почему семена не проростатют и как их раскачать. Да и вообще, очень интересная и полезная книга. :book:

Grits » 22/06/2008-00:01
Если у сеянеца , который подгнил, после среза выше места подгнивания проводящие пучки потемнели, то он считается уже не живым???
Почему спрашиваю - да просто ни один из подгнивших сеянцев педио не привился((

Ivelena » 23/06/2008-08:22
Ну естесссно... Если б у человека началась гангрена и ногу отрезали не до здоровых тканей, чем вы думаете это все закончилось бы :roll: :-?

Grits » 23/06/2008-16:58
вся беда в том, что сеянцы педио у меня продолговатые, где-то 1см в высоты. Так вот когда подгнивает корневая шейка, то на срезе видно почернение аж до самой макушки( а здоровые сеянцы жаль прививать - их и так мало

moisha » 24/06/2008-09:23
Grits писал(а): а здоровые сеянцы жаль прививать - их и так мало

Вы даёте 8O ,вейте,а то ни одного не останется.