31
d-nv писав:Ассортимент впечатляет. :) Удачного посева!
Может быть, Вы поторопились с панегириком упавшим сеянцам? Если плошка падает со стола или подоконника, то более половины посева обычно выживает.:wink:
Возможео и стоило покапаться. И еслиб что-то уцелело, то носило бы уже название Lithops sp. :)


32
Александр, посмотрите про посевы мезиков в разделе "Статьи - Другие суккуленты" и выберите оптимальный для себя вариант - так и проблем многих можно избежать :wink:
А то всегда жалко, когда носишься с ними, а они расти не хотят.
Удачи!

33
Alexzander писав:
Возможео и стоило покапаться. И еслиб что-то уцелело, то носило бы уже название Lithops sp. :)
Конечно, стоило! Тем более, что со временем "sp." обычно превращается в нечто более определенное - из Вашего же списка. Зато как интересно бывает! Будто кроссворд разгадываешь :wink:
Всего,
Xans

34
xans писав:Зато как интересно бывает! Будто кроссворд разгадываешь :wink:
А как приятно и радостно звучит возглас: "И это у меня есть, оказывается!" :wink: :-D

35
Зато как интересно бывает! Будто кроссворд разгадываешь
Только придётся набраться терпения. "Кроссворд" с эхинофоссулокактусами, например, пришлось разгадывать 6 лет - пока не зацвели. :)
С уважением, d-nv.

36
Я посеял 24 числа L. turbiniformis v. elephina. Так вот они уже как бы большинство взошло. Прочитал немного информации, но так и не понял когда их под подсветку ставить, и в немного теплее место. А то на балконе, где они прорастали, уже довольно прохладно.
Сею литопс в первые в своей жизни, и без понятия что с ними делать дальше. Я даже взрослый не держу. Воть.
My gallery on flickr

37
Если на болконе не опускается ниже 15 градусов, то можно еще там держать. Если холоднее то можете сразу под лампы поставить и необходимо частое проветривание или небольшую щель оставлять (3-6мм)
Еще посмотрел ваши фотографии очень красивые! Только вот, вместо Mammillaria schiedeana на фото, с большой долей вероятности изображена Mammillaria solisioides.

Посев литопсов

39
Посеяла в первый раз литопсы.Землю взяла кактусную+песок+перлит+гравий(просеянный через ситечко для чая 0.5-2.5мм), в соотношении 1:1:1:1.Днем под лампой 27-33 градуса,на ночь выставляю на окно 10-15 градусов(окно ночью открыто,не продует их :?: сквозняка вроде нету.просто я читала,что для литопсов нужен большой перепад температуры,а такая температура только на окне).Плошки обвернула пищевой пленкой,думаю начинать снимать пленку когда появятся первые всходы,а пока-вакуум.Хочу спросить,правильно ли я делаю :?: :?: :?: Если что не так,поправьте меня пожалуйста :roll:
Відповісти

Повернутись до “Посів”