Всходы литопсов

1
В апреле первый раз посеяла семена литопсов 4-х видов. Через пару недель, после появления первых всходов, стала по чуть-чуть проветривать горшок, накрытый пленкой. От солнца прикрыла сложеной 2 раза марлей. Солнце освещает горшок до полудня.
Проблема вот в чем, некоторые всходы со временем теряют зеленый цвет и становятся почти прозрачными и мягкими. Плесени или чего-то подобного не вижу. Обрызгиваю 1 раз в 2-3 дня.
Помогите опредилить в чем причина гибели


3
Действительно очень похоже на "сваривание" растений. Хотя малыши некоторых литопсов могут быть не только зелеными, но и розоватыми, желтоватыми и проч - и всё это нормально, если их ко-во в плошке не уменьшается.
Вкладення
вот тут они имеют сизый налет, хотя на фото это не видно, а жаль :) 0-001.jpg вот тут они имеют сизый налет, хотя на фото это не видно, а жаль :) Переглянуто 7832 разів 55.56 Кіб

4
Вот один на фотке, светлый такой. Остальные его собратья ярче. Если он действительно сварился, то от чего? Высокая температура, высокая влажность?
Может нужно больше притенять, снять пленку или меньше обрызгивать?
Вкладення
DSC004371.jpg DSC004371.jpg Переглянуто 7819 разів 58.06 Кіб

5
Больше проветривайте. Слишком высокая влажность в этом возрасте им не нужна.
На 1-ом фото 3-х недельные сеянцы. Я их уже совсем не накрывала тогда.
На 2-ом фото этим же растениям 3 месяца.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

7
Какие красавцы, я даже обзавидовалась (по-доброму) :)
Мои что-то очень медленно растут, по сравнению с вашими в 3 недели.

8
Это Вам так кажется. Всхожесть семян была очень хорошая, поэтому взошли очень быстро и почти все сразу. Конечно очень хорошо повлиял перепад температур дневных и ночных.
Посев был 25февраля. Первую пикировку провожу рано, где-то в 2 месяца (хоть более опытные специалисты рекомендуют намного позже пикировать). Сейчас многие уже начали первую линьку! Посеянные в сентябре уже начали линять во второй раз!
Хочешь изменить мир - начни с себя!

9
В позапрошлом году посеяла впервые литопсы. Те, что выжили, уже второй раз линяют. Цвет, тургор нормальные; корни здоровые. Но вот у L. fulviceps и L. pseudotruncatella размеры карликовые - 3-5 мм в диаметре.
Что я делаю не так?
С уважением, d-nv.

10
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=62
В общем здесь всё описано, надо только делать поправку на климат. Мои из сентябрьского посева уже 0,5-0,7 мм и начали линять 2-ой раз. Правда я их держала до конца марта под лампами. Из февральского посева держала под лампами до 3-х месяцев. Сейчас все стоят на застеклённом южном балконе не на солнце.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

11
В принципе так и делаю. Другие виды литопсов имеют нормальные размеры (условия содержания для всех одинаковы), а эти два...
С уважением, d-nv.

12
У меня fulviceps v.aurea тоже поменьше других, но линять начал одним из первых.Это, наверное всё-таки зависит от вида. Тем более, раз все содержатся в одинаковых условиях.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

14
А могут ли водоросли мешать развиваться молодым всходам? Вредить корням? А то у грунта салатовый оттенок.
Відповісти

Повернутись до “Посів”