16
А что за грунт Вы используете? Опрыскиваете ли удобрениями?

То, что растения варятся в Ваших условиях, несомненно. Но если кроме песка в горшке ничего нет, они просто могут погибнуть от недостатка питания. одной воды в этом случае недостаточно.

и с двухмесячного возраста вполне можно на сутки-двое оставлять растения БЕЗ полива, давая им возможность привыкнуть к сухому содержанию.

И если Вы уберете пленку, поставите растения куда-нибудь пониже, на пол, под стеллаж и днем будете оставлять только марлю, а на ночь полностью их открывать (поддерживая умеренную влажность), то они быстро придут в себя. Ну и не забывать, что они тоже любят "кушать" - если землесмесь очень бедная, не пожалейте им две капли удобрения раз в две-три недели.

С уважением,
Ната


17
Грунт у меня состоит из песка, керамзита и листовой земли. Правда сверху был довольно плотный слой песка, на котором и проростали семена. Ввиду обильного обрызгивания и полива этот верхний слой покрылся водорослями. Пришлось его снять, отделить от него сеянцы и все по-одному пересадить в непораженную почву.
Пленку я уже сняла, накрыт горшок марлей, сложеной в 2 раза. До часа дня там светит солнце, но мне кажется сеянцы уже привыкли к этому. Обрызгиваю вечерами и поливаю 1 раз в 3 дня.
После всех изменений "вареных" литопсиков уже нет, но меня все таки безпокоят их маленькие размеры, хотя грунт вроде бы и не бедный

18
Вчера я получил заветный конвертик с семенами мезиков и этойже ночью посеял семяна.
Вот что я посеял:
1) Lithops gesinae - 10семян
2) Lithops gesinae v.annae C078 - 20семян
з) Lithops fulviceps - 20семян
4) Lithops karasmontana - 20семян
5) Lithops lesliei «Albinica» - 20семян
6) Lithops lesliei v.venteri - 20семян
7) Lithops schwantesii «triebneri» ex C143B - 20семян
8.) Lithops schwantesii v.marthae - 20семян
9) Lithops bromfieldii v.menelli - 20семян
10)Pleiospilos compactus subsp. canus (*framesii) - 20семян
11)Frithia pulchra - 25семян
12)Faucaria boscheana - 32семяни

Теперь жду всходов!

19
Для посева я использовал маленькие квадратные горшочки с выдвижным дном. На дно уложил дренаж слоем 2см из гравия. Затем насыпал землю: комерческий почвогрунт для кактусов с песком 1/1, сверху насыпал смесь песка и удобрения для семян "AVA" слоем 5мм. Пропитал, с поддона, грунт в горшках раствором "Фитоспорина". Наиаккуррррратнейшим образом разложил семена. Горшочки с посевами поставил в переноску для животных (очень удобная вещь! Позволяет постепенно приучить посевы к сухому воздуху. Состоит из пластикового прозрачного контейнера и крышки в которой сделано множество отверстий.), опрыскал тем же раствором "Фитоспорина". Контейнер закрыл полиэтиленом и двойным слоем марли. Сейчас этот "парничок" стоит на окне.

21
Спасибо! Очень хочется вырастить хотяб по 3-4 цветущих растения каждого вида, чтобы можно было получать свои семена и раздавать их всем желающим. Ведь именно так у меня появились эти семена!!!

22
С момента посева прошло уже 5 дней (посев 18.06), а всходы не радуют. Из 12 позиций всходы появились только в четырех:
1) Lithops karasmontana - 1 из 20семян
2) Lithops schwantesii «triebneri» ex C143B - 1 из 20семян
3) Frithia pulchra - 12 из 25семян
4) Faucaria boscheana - 1 из 32семяни

Это нормально для мезиков или нет? Если это не норма, то в чем может быть причина?

23
Один из самых важных моментов в посеве Литопсов- температура. Литопсам надо 15 градусов ночью и 25 днём. Поэтому специалисты советуют сеять весной и осенью.
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=62
Я давала уже в этой теме эту ссылку на статью. Внимательнее читайте и у Вас не должно возникать вопросов. Ну разве что парочку :-D
Хочешь изменить мир - начни с себя!

24
Valentina_Gutsaluk, спасибо за ответ. Статью прочитал, контейнер с посевами с подоконника убрал. Надеюсь, теперь начнут всходить массово.

25
Сегодня 7 дней - 1неделя!!! с момента посева.
Сегодня появились новые всходы.
Вот как выглядит положение дел на сегодня:
1) Lithops gesinae (В.Кулаков) - 5 из 10семян
2) Lithops gesinae v.annae C078 (В.Кулаков) - 4 из 20семян
3) Lithops karasmontana (Anatol) - 1 из 20семян,
4) Lithops schwantesii «triebneri» ex C143B (Anatol) - 1 из 20семян,
5) Frithia pulchra (Phyllobolus) - 12 из 25семян.
6) Faucaria boscheana (Чехия) - 1 из 32семяни

Почти все проростки лежат на грунте, а их корешки стелятся по нему. При посеве кактусов я с таким явлением не сталкивался.
Что мне делать?

26
И так, с момента посева прошло 2 недели!!!! Всходы меня порадовали: проросли семена в 11 позициях из 12. Самым капризным оказался Lithops lesliei v.venteri - 20семян, но буду надеяться, что хотябы 2-3 семечка еще проростут.
Результаты двух недель:
1) Lithops gesinae - 10 из 10семян
2) Lithops gesinae v.annae C078 - 14 из 20семян
3) Lithops fulviceps -1 из 20семян
4) Lithops karasmontana - 3 из 20семян
5) Lithops lesliei «Albinica» -2 из 20семян
7) Lithops schwantesii «triebneri» ex C143B - 9 из 20семян
8.) Lithops schwantesii v.marthae - 2 из 20семян
9) Lithops bromfieldii v.menelli - 2 из 20семян
10)Pleiospilos compactus subsp. canus (*framesii) - 3 из 20семян
11)Frithia pulchra - 14 из 25семян
12)Faucaria boscheana - 5 из 32семяни

Вчера у нас на Урале пошли дожди, температура не поднимается выше +17. Не лето, а осень какая-то :(
Дабы не потерять то, что уже взошло, я убрал полиэтилен. Так как все место в тепличке занято сеянами кактусов, пришлось поставить контейнер под настольную лампу. В лампе установлена экономичная лампа, дающая белый свет и не дающая сильного нагрева.

27
Alexzander, как Ваши посевы?
Моим сеянцам 1,5 месяца. Семена от Червинко. Сразу видно, что свежие. Семена от Стивена Хаммера взошли очень плохо. Из 6 позиций взошли только 2. Рубры 10 сеянцев из 20 семян и ещё одно семечко взошло другого вида. Пока всё :(
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
PA175766.JPG PA175766.JPG Переглянуто 5909 разів 76.87 Кіб

28
Valentina_Gutsaluk писав:Alexzander, как Ваши посевы?
Мои сеянцы погибли при ужасной катострофе-падении плошки!
Но совсем скоро грядет огромный, для меня посев. Огромный по количеству видов и количесвтву семян. Буду сеять как кактусы, так и литопсы. Большинство семян тоже заказал у Червинко. Из мезов буду сеять следующее:
# Conophytum
meyerae желт.цвет

# Lithops
aucampiae ж.ц.
bromfel. v. menelli
dinteri v.friederihi ж.ц.
dorotheae ж.ц.
franciskii
fulviceps ж.ц.
gesineae v.annae ж.ц.
gracilideliniata
hallii б.ц.
helmuti
karasmontana б.ц.
karasmont. v.lerichiana
karasm. v.opalina б.ц
karasm. v.sumitatum б. Ц
leslei ж.ц.
leslei v.kimberly (1644)
leslei v. minor ж.ц.
leslei v.minor for. Albiflora
leslei v. maraisii ж.ц.
leslei v.albinica б.ц.
leslei v. hornii ж.ц.
leslei v. venteri ж.ц.
localis ж.ц.
localis v.terricolor ж.ц.
marmorata б.ц.
marmorata.v.diutina б.ц.
olivacea
otzeniana
pseudotruncatella ж.ц.
pseudotr. v.dendtritica ж.ц.
pseudotr. for.“Pallid”
pseudotr. v.mundti
salicola б.ц.
schwantesii ж.ц.
schwantesii v.marthae ж.ц
schwantesii v. kristinae
turbiniformis v.marginata ж.ц.
wernerii ж.ц.

# Ophtalmophyllum
friederichi
lidae роз.цвет.
longitubum р.ц.
dinteri б.ц.
рraizectum p. ц.
pubescens

29
Valentina_Gutsaluk писав:Моим сеянцам 1,5 месяца. Семена от Червинко. Сразу видно, что свежие. Семена от Стивена Хаммера взошли очень плохо. Из 6 позиций взошли только 2. Рубры 10 сеянцев из 20 семян и ещё одно семечко взошло другого вида. Пока всё :(
А Ваши-красавчики! Мне вообще очень нравятся семена Червинко - у них самая лучшая всхожесть! Тем более, мой первый посев был только из их семян. Первые результаты вдохновили меня на посевы, за что я благодарен Сергею Михайловичу и Александру Михайловичу Червинко!
Очень жаль, что они не зависают на этом форуме.

30
Ассортимент впечатляет. :) Удачного посева!
Может быть, Вы поторопились с панегириком упавшим сеянцам? Если плошка падает со стола или подоконника, то более половины посева обычно выживает.:wink:
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Посів”