Первая пикировка сеянцев

Технологии, варианты, новшества
Aries » 11/06/2008-09:13
Подскажите прожалуйста когда все таки правильно делать первую пикировку сеянцам. Первый опыт посадки, в принципе, результаты дал:
Изображение
но с пикировкой я несколько затянул (около полугода уже было кактусам) и наверно поэтому потерял 4 сеянца (что с моими объемами посева-много)
Вот подрастает вторая партия - около 2х месяцев, первые колючки уже видны, но не всех экземплярах:
Изображение
может уже пора...?

xans » 11/06/2008-09:32
Они не очень велики для двухмесячных, мне кажется....хотя, смотря что это. А, кстати, что за вид?
Если нет водорослей на поверхности, то зачем пикировать?
Сидят они не тесно, друг друга не давят, почва мне и так кажется довольно питательной для малышей... Я бы не трогала пока.
Всего,
Xans

Alexzander » 11/06/2008-09:42
Aries, я тоже, при своем первом посеве, затянул с пикировкой......на 2года! Потери были огромные-выжило 5 сеянцев из 40 или 50, уже не помню. Зато, сейчас это самые крепкие и самые красивы растения в моей коллекции.

При своем следующем посеве первую пикировку я проводил постепенно. Руководствовался размерами сеянцев. Сперва распикировал астрофитумы (6 мес после посева), через месяц гимны, еще через 2 месяца мамилляшки. Вторая пикировка произошла через год после посева. Я не сторонник разгонки сеянцев, поэтому моя мелюзга имеет очень маленькие размеры, относительно своего возраста и в сравнении с сеянцами такого же возраста у других кактусистов.

На фото сеянцы в возрасте 1,5 лет

Вложения

P1040018.jpg
P1040018.jpg (18.85 КБ) Просмотров: 5713
P1040008.jpg
P1040008.jpg (39.33 КБ) Просмотров: 5713
P1040007.jpg
P1040007.jpg (44.59 КБ) Просмотров: 5713

Aries » 11/06/2008-10:35
Просто хотелось бы пока еще лето выставить их на балкон :(
Они не очень велики для двухмесячных, мне кажется....хотя, смотря что это. А, кстати, что за вид?

вид неизвестен - покупалось в пакетике "кактусы" без конкретных обозначений. Моего опыта пока явно недостаточно для экспериментирования с дорогоими семенами, тем более существуют сложности с их приобретением (неохота пользоваться услугами почты)
и почему невелики? стоят в тепличке под стеклом t=28-30 днем и 24-26 ночью, почвосмесь покупная в перемешку с песком ну и вроде все...
А по более взрослым? когда их пересаживать в более крупную посуду?(фотка чуток устарела, на сегодня они значительно вытянулись и округлились)
Хотелось бы поскорее получить их в горшочки и пораздовать еще более начинающим любителям :)

Aries » 11/06/2008-14:01
маленькие подрасли, настало время поиздеваться :twisted:
Изображение

Alexzander » 11/06/2008-15:51
Aries писал(а): маленькие подрасли, настало время поиздеваться :twisted:

А зачем над ними издеваться???? :gunsmile: :nono:

kazuin » 11/06/2008-18:44
По всей видимости, это карнегии. И расти они будут достаточно быстро. Если, конечно, их растить, а не издеваться над ними.
С уважением - KazuIN

xans » 12/06/2008-08:47
Люди, Aries же шутит :-D Издеваются не те, кто изучает способы пикировки, а те, кто возле монитора растения ставит, например :wink:
Кстати, забавная цветовая граница на подростках - изменения условий содержания сказались..
Всего,
Xans

Aries » 12/06/2008-14:17
kazuin писал(а): По всей видимости, это карнегии. И расти они будут достаточно быстро. Если, конечно, их растить, а не издеваться над ними.

Это SETIECHINOPSIS mirabilis, и почему сразу издеваться? С первой партиии в хорошем состоянии (пока ТТТ) 15 сеянцев. Куда мне их все девать - не знаю вот и решил поэкспериментировать. Всех все равно у себя не оставиш, балкон не резиновый...:( а будь они какими-то особенными, еще подумаю:)
Издеваются не те, кто изучает способы пикировки, а те, кто возле монитора растения ставит, например

Спасибо за поддержку!!!

AlexandrPS » 12/01/2009-08:42
Так в каком же возрасте лучше пикировать или ждать пока водоросли появятся :?: :?: :?:

Ivelena » 12/01/2009-14:42
Вот в этом случае рекомендован индивидуальный подход и большей частью пожелания самих растений :wink: . Если вы посеяли в совершенно бедный субстрат - пикировать надо будет раньше. Если посевы густые - опять таки это ускорит процесс. Смотрите сами. Причем, водоросли необязательно будут сигналом к пикировке - они могут так и не появиться вообще - у меня такое бывало, во всяком случае. Но также у меня было однажды, что поводом для пикировки плошки с гимнокалициумами послужила их квадратная форма - так они разрослись и сплющили друг друга пока у меня до них дошли руки :wink: :oops:

AlexandrPS » 12/01/2009-18:44
Спасибо за ответ Елена!

VladMir » 20/01/2009-18:26
Всем доброго времени суток. мой опыт в выращивании кактусов пока не значителен. однако осмелюсь вставить и свои пять копеек. я пока сеял всего 2 раза. оба раза успешны... полностью соглашусь с тем, что первую пикировку можно делать при появлении "плесени - водорослей" (однако это не самое критичное явление), все зависит от вида плесени-водорослей. заметил, да и писалось неоднократно, что появление водорослей не действует пагубно на сеянцы (ну конечно если водоросли не покрывают полностью последние).
вторым по моему мнению показателем к пикировке служит замедление роста сеянцев, не зависимо от кучности их посадки. дело в том, что в первом посеве водоросли у меня появились спустя 2 месяца после посева, очаги водорочлей я уничтожил перекисью, и т.к. больше им ничего не угрожало особо о пикировке не думал. на форумах замечал, что у многих сеянцы того же вида и того же возраста имеют на порядок большие размеры, что привело к мысли, что пора то и пикировать. в итоге первю пикировку ясделать через 5 месяцев от посева. каково же было мое удивление - когда буквально через неделю я заметил поголовный рост сеянцев. моему второму посеву скоро будет 2 месяца, на всех сеянцах имеются колючки, так что думаю - пора пикировать.

PS: ребята, а подскажите пожалуйста. можно ли распикировать сеянцы в ту же почвосмесь, в которую они сеялись??? насколько я знаю сеянцы достаточно длительное время могут существовать за счет внутренних резервов (например посев в инертный грунт). т.е. грубо говоря я считаю, что за 2 месяца роста - сеянцы просто физически не могут поглотить все питательные вещества из почвы.

Marta » 20/01/2009-22:33
VladMir писал(а): PS: ребята, а подскажите пожалуйста. можно ли распикировать сеянцы в ту же почвосмесь, в которую они сеялись???

Не знаю, можно или нет, но я так и делаю. Стерилизую только.

kuzgen » 21/01/2009-08:54
Свои посевы первый раз пикирую приблизительно через месяц ,второй раз через полтора-два месяца ,делаю это только в новую почву и благоприятные дни. Почву стирелизую и заражаю триходермином это не дает разводиться грибам и водорослям .На мой взгляд это дает свой результат,так как более опытные мои друзья после осмотра моих посевов начали делать тоже. :!: :-D