Странные семена

Технологии, варианты, новшества
aplit » 11/07/2008-06:46
Вот в очередной раз не смогла удержаться и не купить семена кактусов, смесь. Но вот какое дело. Посмотрела, а там кроме кактусных еще какие-то. Подозреваю, что досыпают до веса специально что-то левое. Так это или нет? А может это все-таки кактусные? :)

Вложения

1.jpg
1.jpg (32.98 КБ) Просмотров: 4519

Ivelena » 11/07/2008-10:26
Если вы имеете в виду крупные светлые семена, то они очень напоминают опунциевые :wink:

aplit » 11/07/2008-10:58
Спасибо, просветили. ЗдОрово! Давно подумывала завести какую-нибудь опунцию в свою коллекцию. :)

Stanislav » 11/07/2008-17:26
Опунциевые светлые, а темные цереусовые. Все абсолютно напоминают семена кактусов.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Rigum » 11/07/2008-19:02
Но, чтобы успешно взошли семена опунций, их надо немножко надпилить, а то будете ждать всходов очень долго.
С уважением Rigum

aksila » 11/07/2008-22:54
Сейчас посмотрел ,,Культуру кактусов,, Батова - светлые семена похожи на семена опунций и некоторых тефров.

cactus-as » 11/07/2008-23:46
У меня такое тоже было, но сейчас из крупных белых семян растут вполне здоровые кактусёныши :) :wink: (вид не определим - им всего полтора месяца :wink: ).

kazuin » 12/07/2008-09:08
Обычно в смесях идут опунции и, в лучшем случае цилиндроопунции. А еще очень часто на пакетике указывается, что входит в смесь, т.о. сужается круг поисков для дальнейшего опознания. У меня из таких пакетиков выросли опунции - 2 вида и адна цилиндроопунция - Cylindropuntia spinosior. Я, правда , не отпиливала, просто слегка углубляла, а когда показался корешок, надломала тонким пинцетом рубчик. Наверное, надпиливать более правильно.
С уважением - KazuIN

cactus-as » 12/07/2008-12:43
Rigum писал(а): Но, чтобы успешно взошли семена опунций, их надо немножко надпилить

kazuin писал(а): Я, правда , не отпиливала, просто слегка углубляла, а когда показался корешок, надломала тонким пинцетом рубчик. Наверное, надпиливать более правильно.

Лучше всего просто замочить семена опунций в растворе марганцовки на несколько дней раньше остальных семян.

xans » 14/07/2008-08:35
Aplit: Вот история моего опыта ( с 2005 года :wink: ).
Семена, конечно, надпиливала.
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... opic&t=257
Всего,
Xans

aplit » 15/07/2008-05:52
Вот мои предпоследние (двухгодичные) сеянцы из такой же покупной смеси (кроме нижнего левого - это детка). Это все из черным мелких (белые конечно же не проросли :), из вышеописанного поняла, что скорее всего просто не дождалась). Так вот здесь, как мне кажется, только один цереус.

Вложения

3.jpg
3.jpg (87.73 КБ) Просмотров: 4288

xans » 15/07/2008-08:13
Сеянцы выглядят очень хорошо.

Цереусовые в смысле- не опунциевые. См. первичное разделение по признакам суккулентности.
Если у Вас в посеве нет майуэний или пейреский (а их, судя по фото - нет), то все остальные относятся к цереусовым, но не обязательно являются цереусами в бытовом смысле. :wink:
Всего,
Xans

aplit » 15/07/2008-08:53
Упс... поняла. Признаюсь я в этом вопросе невежа :)

kazuin » 15/07/2008-09:10
Уже видно, что у Вас проросло то, что обычно прорастает из этих смесей:
1. Carnegia gigantea - светлые довольно длинные колючки, не очень частые.
2. Ferocactus (чаще всего бывает wislizeni) - более мощные цветные колючки с выраженной центральной.
3. Lemarocereus (Stenocereus) thurberi - ярко-зеленый столбик с коричневыми колючками.
4. Myrtillocactus geometrizanus - самый крупный столбик с голубым налетом.
5. Pachycereus pringlei - светлый и коричневатые тонкие более густые колючки.
Это предсказание, если Вы сеяли обычно продаваемую в магазинах смесь.
С уважением - KazuIN

aplit » 15/07/2008-11:05
Спасибо... Я себе заметила эти названия, подрастут - определю. Вообще-то я думала, что с голубоватым налетом это цереус перуанский... Потому что несколько лет назад сеяла эту же смесь и вот что выросло.

Вложения

5.jpg
5.jpg (57.66 КБ) Просмотров: 4252