2
Этот сеянец явно бесхлорофильный. Привить его желательно через 2-3 недели после рождения(не позже месяца). Я бы такой привил на перископ(обязательно находящийся в стадии роста). Можно конечно использовать и другие подвои.
Прививать надо пока сеянец сохраняет тургор. Станет вяленьким - пытаться бесполезно. ИМХО.

3
Не совсем уверен в бесхлорофильности. Может будет цветным, а может и нет. На 100% - это бесцветные проростки.

4
Пока (11 день от прорастания старшего) все три проростка имеют такой же ярко розовый цвет и зеленеть не собираются. Буду искать перескоп. А какие еще подвои подходят для таких маленьких сеянцев?


Харьковчане, кто может за вознаграждение поделиться со мной перескопами?

5
Selenicereus grandiflorus и т.п., сеянец или небольшого диаметра черенок Eriocereus jusbertii типа такого, а лучше ещё потоньше.
Фото не грузиться

6
2 Irenok:
Могу нарезать безвозмездно. Одна проблема - они у меня на работе, листья есть, но не в стадии роста.
Мой моб: +380938388796.
3-го января я работаю с 8-00 до 20-00.

7
2 aksila
Спасибо. А где Вы работаете?

2 All
А как привьются сеянцы (2 недели), если перескопы не в состоянии роста? Можно ли такие маленькие сеянцы вить на неукорененные черенки? За какое время можно пробудить пейрескиопсисы?

8
Перескиопсисы прбуждаются 2-го января легким дуновением своего дыхания :grog:
С уважением Rigum

9
Пробовал.Дышал(очень нежно).
Не проснулись. Листья почему-то опали... :wink:

Из других источников: просыпаются когда светло,тепло и сыро.

10
Спасибо Aksila, пейрескиопсисы у меня теперь есть. В воскресенье прививала. Увы, все три прививки бесхлорофильных сеянцев не удались, засохли на 3-й день. Зеленые пока стоят, не растут, но и не сохнут.

С одной стороны, перескопы не все в рост пошли, а те, что пошли, еще не активно. С другой стороны, бесхлорофильные сеянцы начали обесцвечиваться, и я побоялась тянуть дальше.

Re: Бесхлорофильный сеянец?

11
Здравствуйте. Решил воспользоваться имеющейся темой, чтобы проконсультироваться.
Несколько дней назад нашел в посеве астрофитумов бесхлорофильный сеянец. Взошел из семян asterias Super Kabuto. Я покопался в гугле, но найти фотографии подросших привитых бесхлорофильных Super Kabuto не удалось. Возможно гуру мне подскажут, может ли вырасти что-то интересное и стоит ли вообще заморачиваться с прививкой? Я не особо рассчитывал получить бесхлорофильные сеянцы в посеве и не готовил специально подвои. Сеянцам 5 дней, так что как я понимаю у меня есть неделька-две в запасе, чтобы найти подвой и подготовиться к прививке. Но если игра не стоит свеч, то я воздержусь от лишних телодвижений.
Заранее спасибо!
Відповісти

Повернутись до “Посів”