Дневник проростания семян.

Технологии, варианты, новшества

Alexzander » 27/01/2009-11:02
Aries писал(а): Подскажите где можно найти оптимальные температуры прорастания.

"Культура кактусов", Батов. В этой монографии приведены температурные оптимумы проростания семян для многих видов кактусов.
Вот, например, пародии и ребуции проростают лучше всего при +20.

Valentina_Gutsaluk уже дала ссылку на эту статью Батова, размещенную на "Кактусной полке Бунакова".

Aries » 27/01/2009-12:00
Спасибо! Вот теперь главный вопрос, как же все таки обеспечить +15 +20??? наверно, как я и предпологал, прейдется ждать до потепления и уже потом на балконе что-то мастерить :( а хотелось прямо сегодня и прямо сейчас(с) :-D

Vladhead » 27/01/2009-19:15
НИКОГДА НЕ ПРОРАЩИВАЙТЕ ГОРНЫЕ КАКТУСЫ ПРИ ВЫСОКИХ НОЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ!!!! 8O
Ночная температура для большинства пародий, ребуций, неочилений, копьяпоа и т.п. высокогорных кактусов и кактусов высоких широт (равно как и самых-самых южных-патагонских) должна быть даже не 20, а 10-15 градусов! Если не прокатывает такой вариант, я вообще ставлю на ночь в холодильник, как советуют в старых руководствах, а днем в комнату под лампы - и всходят, как миленькие :-D
Читайте больше про климат тех стран, где обитают наши питомцы - это интересно и полезно :-P

Valentina_Gutsaluk » 27/01/2009-19:24
Я тоже, когда сею Копьяпоа и др. чилийцев на ночь ставлю в холодильник, пока не начнут прорастать.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Garbar » 28/01/2009-09:01
А я не ставлю. Температура ночью - около 20 и всходят без проблем.

vadick999 » 28/01/2009-12:43
У меня +20 ночью, +28-30 днем. Копьяпоа, неочилы и т.п. всходят отлично (если семена нормальные, конечно). А тем, что не всходят, по-моему гораздо эффективнее делать промежутки "сухо-влажно", чем перепады ночных и дневных температур.

Vladhead » 29/01/2009-16:49
Я же не говорил, что всегда ставлю в холодильник на ночь! Но если при более высоких температурах не взошли - пару путешествий в холодильник помогают :wink:

kuzgen » 16/02/2009-23:36
Хочу разказать один случай из моей практики посевов. В прошлом году после пикеровки просушив хорошо плошку я поставил ее холодильник в укромный уголок . Когда через месяц я заглянул в холодильник то оказалось что ктото из моей семьи ( а она у меня" маленькая" семь человек+теща приезжает иногда :wink: )придвинул плошку к плачующей панели и она напитала влагу. Представте какое было у меня удивление когда я открыл крышку и увидел что гимнокалицыумы которые не взошли раньше проросли в холодильнике в полной темноте при температуре +4 . Кстати в этойже плошке взошли потом и другие раннее не взошетшие семена . Что это было незнаю :?: :?: :?: Пока эксперементировать не хочу ,цены на семена кусаются . Но когда будут свои семена то обязательно попробую еще. :roll:

Alexzander » 17/02/2009-11:38
Вчера вечером провел основательную ревизию посевов. Самую плохую всхожесть показали семена от СЖ. Чего я и ожидал. Остальные семена взошли более менее хорошо. В тех позициях, в которых взошло менее 50%, я собрал семена, обработал перекисью водорода и просушил. Попробую пересеять весной. Больше всего меня разочаровали хавортии. Они показали всхожесть 0%. Но тут подоспел "Справочник сеятеля" от Владимира Хрипко, где написано, что оптимальная температура прорастания семян хавортий - 16-20 градусов (максимум +25). А у меня в тепличке температура поднималась до +35! Стоило снизить температуру, как появились первые всходы. Думаю вообще достать горшочки с семенами хавортий из теплицы и оставить их в комнате, пока не прорастут.

Ivelena » 17/02/2009-12:18
Alexzander писал(а): Самую плохую всхожесть показали семена от СЖ. Чего я и ожидал.

Интересно, о чем речь... И почему это так ожидаемо?

Alexzander » 17/02/2009-12:30
Elenacactus писал(а): Интересно, о чем речь... И почему это так ожидаемо?

СЖ – Сергей Желябовский, Чехия. А ожидаемо, потомучто поставщик этот не очень честный, да и семена пришли не в самом лучшем виде.
Историю заказа семян у СЖ я уже рассказывал на Сactuslove.
Кому интересно, могу отправить ее по ЛС. :)

Ivelena » 17/02/2009-12:46
Я уже почитала... Накладки в работе бывают у всех. И порой какое-то механическое, не самое внимательное отношение к некоторым заказам происходит помимо воли поставщика. Бывает работаешь, как робот, как на автопилоте (особенно, когда заказов много) - можешь чего-то и забыть - это я знаю из своего опыта. НО! Промашка разовая - это случайность, а многократная - это система... Спасибо, Саша, что поделился своим опытом.

Alexzander » 17/02/2009-13:14
Дело в том, что у СЖ это не первый случай. Когда я написал об этом на кактуславе, мне пришло около 10 писем, в которых сообщалось, что у них тоже были такие проблемы. Но это уже совсем другая тема :)

Alexzander » 08/04/2009-17:37
В течение последних 3 дней занимался пикировкой посевов. Распикировал 381 сеянец :crazy: Осталось еще около 200.
В новой тепличке сеянцы растут гораздо быстрее, чем в старой, и в возрасте 3 месяцев уже стали походить на взрослые растения. А благодаря нижнему подогреву, как я считаю, они развили очень мощные корни. Сеянцы турбиников при размере стебля меньше 1см вытянули корни аж на 4,7см, пришлось подрезать :)

Изображение Изображение
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

kuzgen » 08/04/2009-18:03
Alexzander . Какая температура в Вашей теплице , днем и ночью :?: