Дневник проростания семян.

Технологии, варианты, новшества
Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След.

Alexzander » 08/04/2009-18:12
днем: верхний этаж +35-38, нижний - +28-31; ночью во всей тепличке устанавливается комнатная температура +20-24
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

vadick999 » 17/04/2009-23:53
Тефрики "полезли"...

Вложения

Theph4.jpg
Theph4.jpg (71.74 КБ) Просмотров: 3000
Theph3.jpg
Theph3.jpg (70.66 КБ) Просмотров: 3000
Theph1.jpg
Theph1.jpg (70.96 КБ) Просмотров: 3000

d-nv » 18/04/2009-10:58
Поделитесь опытом!
Тефры - единственный род, который у меня никогда не всходит, как бы я не изощрялась. :cry: Посев этого года - не исключение. Посеяла 24.02, слегка заглубив семена в мелкий гравий. Предварительная обработка - перекись и иммуностимулятор. Семена проиобретены у надёжного проверенного поставщика. Всходы семян остальных родов, как обычно, удовлетворительные (обычно высеваю 30-40 видов 10-12 родов). Весь посев в одной тепличке в одинаковых для всех условиях.
Постараюсь пересеять, но не надеюсь на результат.
С уважением, d-nv.

melman » 18/04/2009-12:39
Посев тефриков....интересная тема!
Я посеял около двух месяцев назад чуть более 30 позиций тефрокактусов и майхуениопсисов....сейчас растет примерно 70 сеянцев! Семена от КК. Ничего не пилил......не ел....не заглублял, посеял, как и обычные кактусы! На следующей недели буду сеять еще позиций 40...посмотрим. Кстати, взошли только тефры, майхуениопсиса ниодного не появилось(
Есть небольшая проблема с содержанием сеянцев, под стеклом в возрасте месяца у меня резко сгнила половина геометрикусов, ярешил его убрать....без стекла рост сеянцев достаточно медленный, и сеянцы сохнут.....частые поливы даже не помогают, один даже помер по ходу дела...ну буду думать...смотреть...
Опунциевые- лучшие кактусы! 8-)

vadick999 » 18/04/2009-14:51
MAIHUENIOPSIS glomeratus longispinus от Кереса из 100 пока 4 всхода. Причем взошли с той стороны плошки, где с семечками ничего не делал.... TEPHROCACTUS papyracanthus из сотни виднеются уже 11 всходов, но думаю будет больше, т.к. во многих местах грунт приподнят. Семена обрабатывал полчаса перекисью, просто выкладывал на стандартный посевной субстрат и засыпал сверху мелким гравием (грунт для аквариумов). В тепличке там, где стоят плошки с тефрами t~40C может даже чуть больше. T. geometricus и v longispinus пока "молчат"

Вложения

Main.jpg
Main.jpg (79.06 КБ) Просмотров: 2934

d-nv » 19/04/2009-07:28
Делала то же самое и тоже T. geometricus, только температура в тепличке не выше +35С днём и 22-25С ночью. Пару семян извлекла для осмотра - крепкие, не сгнившие.
С уважением, d-nv.

lelja » 19/04/2009-19:00
Насчет опунциевых - вопрос очень для меня интересный. Лет 5 назад сеяла опунции : семена слегка подтачивала пилочкой для ногтей - процесс, конечно, весьма трудоемкий и нудный . Но результаты меня порадовали - всхожесть примерно 80-90% А 2 года назад решила поэкспериментировать и замочила семена в искуственном желудочном соке\ он продается в аптеке \ .Результат - всего 1 сеянец из всего посева опунций и тефриков. А этой зимой я плошку с непроросшими семенами выставила на мороз - взошли почти все опунции, а тефры так и не захотели всходить. Может семена опунциевых лучше сразу проморозить, а потом только посеять ? Как лучше сделать ?

xans » 19/04/2009-19:45
Лучше сеять в жару, причем наиболее зверскую - как и советовал Брек. И перепады "день-ночь" поярче (если возможно). Тогда все всходит неплохо. :)
Всего,
Xans

d-nv » 19/04/2009-20:15
xans, нельзя ли уточнить степень зверства? :)
С уважением, d-nv.

xans » 19/04/2009-20:49
Конечно!
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... opic&t=257
Не стоит ли в более жаркое время пересеять (В июле? У нас конец июля-начало августа - наиболее зверское время :wink: ) Если не надпиленные, конечно :)
Всего,
Xans

lelja » 20/04/2009-19:21
Зверства с нашей погодой особого , наверное , не получится : у нас если днем в тени 35 , то и ночью не меньше 25 не бывает. Разве что на ночь семена в холодильник ставить - тогда точно зверство будет !

xans » 20/04/2009-19:44
Ну, думаю, ТАКОГО зверства (с холодильником) и не понадобится! :-D :wink:
В Одессе примерно такие же перепады, как ВЫ описали, lelja, однако семена тефро, посеянные именно по этой методе - взошли. Так что почему же нет.... очень даже.... :)
10 градусов перепада не так уж и мало - вполне, вполне.
А вот еще - интересную методу обсуждали наши коллеги - Валя Гуцалюк, Александр Гарбар и Вадик 999 (извините за кириллицу). Результаты -то какие хорошие! :good:
Всего,
Xans

d-nv » 21/04/2009-16:24
Перемещаю плошку с батареи (днём) на продуваемый подоконник (на ночь). Если и это не поможет, придётся пересеивать в июне.
С уважением, d-nv.

vadick999 » 26/04/2009-16:29
Teph. molinensis
Вчера вылез, прошу прощения за качество

Вложения

Tmolinensis.jpg
Tmolinensis.jpg (84.57 КБ) Просмотров: 2643

vadick999 » 29/04/2009-12:56
Alexzander писал(а): СЖ – Сергей Желябовский, Чехия. А ожидаемо, потомучто поставщик этот не очень честный, да и семена пришли не в самом лучшем виде.
Историю заказа семян у СЖ я уже рассказывал на Сactuslove.
Кому интересно, могу отправить ее по ЛС. :)

Читал сообщения Alexzander тут и на Лаве по поводу заказа у СЖ. Честно сказать, после прочитанного с замиранием сердца делал у него заказ (в особенности когда переводил деньги :) ), но уж очень заинтересовали некоторые позиции. Однако все мои опасения оказались напрасны. Поэтому хочу сказать пару слов в защиту. Заказ был сформирован за недели три, причем без всякой предоплаты. А пришел он настолько быстро, что я был поражен (5 дней!!!). Сразу вспомнились многомесячные ожидания заказов от Кереса и Брека (но тут может просто наша почта хорошо сработала, да и Чехия поближе). Теперь про состояние пришедшего заказа. Из заказанных 40 позиций пришло 39, однако недостающий вид с лихвой окупается, на мой взгляд, четырьмя бесплатными пакетиками (причем по той же "теме" что и основная часть заказа). Да, в некоторых пакетиках были раздавленные семена, но всего несколько штук и, кроме того, подобные вещи были и у Пильца, и Кереса, причем последний прислал мне пакетик неведомой трухи за 2 евро. Но, думаю, от таких накладок никто не застрахован.
Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След.