Дневник проростания семян.

Технологии, варианты, новшества

Alexzander » 29/04/2009-13:21
vadick999 писал(а): Читал сообщения Alexzander тут и на Лаве по поводу заказа у СЖ. Честно сказать, после прочитанного с замиранием сердца делал у него заказ (в особенности когда переводил деньги :) ), но уж очень заинтересовали некоторые позиции. Однако все мои опасения оказались напрасны. Поэтому хочу сказать пару слов в защиту. Заказ был сформирован за недели три, причем без всякой предоплаты. А пришел он настолько быстро, что я был поражен (5 дней!!!). Сразу вспомнились многомесячные ожидания заказов от Кереса и Брека (но тут может просто наша почта хорошо сработала, да и Чехия поближе). Теперь про состояние пришедшего заказа. Из заказанных 40 позиций пришло 39, однако недостающий вид с лихвой окупается, на мой взгляд, четырьмя бесплатными пакетиками (причем по той же "теме" что и основная часть заказа). Да, в некоторых пакетиках были раздавленные семена, но всего несколько штук и, кроме того, подобные вещи были и у Пильца, и Кереса, причем последний прислал мне пакетик неведомой трухи за 2 евро. Но, думаю, от таких накладок никто не застрахован.

Видимо, Вам повезло больше. Очень рад, что Вы остались довольны заказом, это главное!
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Skeptyk » 30/04/2009-11:04
а тепер ще про процент схожості насіння цікаво б дізнатися...бо у моїх декількох знайомих суцільно негативні відгуки: "насіння старе, сходить 10-15% etc."

vadick999 » 30/04/2009-13:37
Skeptyk писал(а): а тепер ще про процент схожості насіння цікаво б дізнатися...бо у моїх декількох знайомих суцільно негативні відгуки: "насіння старе, сходить 10-15% etc."

Скажу так, всхожесть нормальная. Сеял толкько фрайлеи, а они как известно, очень чувствительны к свежести семян. У некоторых 3-5 всходов из 30-40 семечек, у некоторых процентов 80-90.
4 вида из 43-х посеянных пока ноль, но для "импортных" фрайлей это нормальное явление, вернее даже очень хороший показатель. По другим родам ничего сказать не могу. Если бы не прочитал негативные отзывы тут и на лаве, то вообще бы ничего не писал. Может он тоже их прочитал и резко решил исправиться :-D

Alexzander » 01/05/2009-11:36
vadick999 писал(а): Может он тоже их прочитал и резко решил исправиться :-D

Будем на это надеяться!

m77ax » 15/04/2010-18:26
Скажите,а если я посеял семена и немного присыпал их субстратом(на 1мм): семена айлостер,гимнокалициумов,нотокактусов-все будет нормально?Семена пародий я не присыпал.

alexander50 » 15/04/2010-19:01
Они, конечно, взойдут, но мелким всходам будет трудно пробиться, Семена лучше не присыпать.

Vladhead » 15/04/2010-21:31
А я всегда присыпаю мелким кварцевым песочком любые семена. Тонким слоем - от этого хуже развиваются водоросли и всякая подобная ерунда, а сеянцы спокойно выходят из-под песка. Ещё плюс - не бывает проблем с заякориванием корешка, что часто случается, когда семена просто лежат на субстрате.

Alexzander » 15/09/2010-20:10
Это все, что осталось из моих посевов :( За зиму погибло почти 5 сотен сеянцев и еще 17 взрослых кактусей :death:

Изображение

Vladhead » 15/09/2010-20:29
Не переживайте, Александр! Для первого раза это тоже очень хорошо! :wink:

Постепенно у вас будет оставаться всё больше и больше красивых и живых растений, если будете упражняться в посевах и дальше.

Причём самое прикольное, что, как будто, делаешь всё то же самое, а процент выживших повышается. Какие-то мелкие навыки, порой для нас самих незаметные, делают жизнь подопечных лучше. У меня сейчас встала другая проблема - вырастает всё, что взошло, и потом не знаю, куда девать... :roll: Место на балконе тоже не резиновое! 8O

Alexzander » 15/09/2010-20:33
В том-то и дело, что это уже не первый раз :wink:
Просто в феврале сильным порывом ветра распахнуло створку окна. Вот и померзло многое.

Vladhead » 15/09/2010-20:49
Держите окна на замке! :-D
У меня прошлой зимой центральное отопление дома отключили "очень удачно" - некоторые кактусы начали плавно примерзать к поликарбонату балкона, но в итоге всё обошлось. По-идее, у меня там электрическое отопление на автомате включается, но одному конвектору не потянуть, когда во всей квартире холодно.

xans » 15/09/2010-20:56
Alexzander писал(а): Просто в феврале сильным порывом ветра распахнуло створку окна. Вот и померзло многое.

Cаша, а разве ты не в тепличке растишь малышиков ?
Всего,
Xans

Alexzander » 15/09/2010-21:19
У них была первая зимовка.

Но уже подготовлен проект новой посевной теплички :-D Новые семки лежат и ждут посева :-D

Alexzander » 15/09/2010-21:21
Vladhead писал(а): Держите окна на замке! :-D
У меня прошлой зимой центральное отопление дома отключили "очень удачно" - некоторые кактусы начали плавно примерзать к поликарбонату балкона, но в итоге всё обошлось. По-идее, у меня там электрическое отопление на автомате включается, но одному конвектору не потянуть, когда во всей квартире холодно.

Я уже планировал остеклить балкон и ДОотапливать его зимой маслянным обогревателем или инфракрасным обогревателем. Но после такой зимы, как была, сомневаюсь...... Ночью мороз до -40 был. Тут такой ДОобогрев не спасет :roll:

Vladhead » 16/09/2010-19:16
Так надо не остеклять, а утеплять - тогда и такой мороз не страшен. С простого остекления толку нет, только от ветра с дождём защита, а всё тепло через бетон убежит. У нас тоже мороз под -30 шкалил прошлой зимой.