Как правильно посеять литопсы

3
Нет, но собираюсь приобрести их у Павла Пвличека. Его прошлогодние цены порозили меня до глубины души. Если они в новом каталоге сильно не изменятся, то будет просто отлично.
<BR>Сайт класный, нашла больше чем искала!

Как правильно посеять литопсы

4
Cactusledi, чем увенчались ваши поиски информации о посеве литопсов? Не передумали сеять?
<BR>
<BR>И вот ещё вопрос к общественности. В "Кактусной полке Бунакова" статья, в которой рассказывается про посев в банки и "консервацию". Кто-нибудь этим методом пользовался? Как оно?

Как правильно посеять литопсы

5
Во первых в этом году тех позиций, что я собираласть заказывать по литопсам уже нет. А вообще я сама отослала заказ Павличеку и уже получила семяна кактусов. А семена литопсов буду заказывать на Украине у Червинко, однако они пока не отвечают на мои сообщения, интерестно они еще занимаются рассылкой семян? Цены у них хорошие.
<BR>Прочитав всевозможную литературу по посевам литопсов я для себя решила, что буду сеять их по той же системе. что и кактусы.

Как правильно посеять литопсы

6
Поскольку могу похвастаться неплохой всхожестью литопсов (порядка 90%) в 2003 году, осмелюсь посоветовать во первых: прочесть книгу Хаммера "Литопсы. Богатство дикой природы" в первую очередь.
<BR>Я сеяла семена в субстрат: огородная земля без торфа; вермикулит; цеолит; крупный песок в соотношении примерно 3:1:1:1. Температура 25-30 Цельсия, для naureeniae - 16-20. Насчет выращивания в банках - не знаю, но покрывное стекло я начала убирать на несколько минут в день через неделю после появления последних всходов.
<BR>Очень пугали "падежом" сеянцев, но я так поняла, что это происходит при густом посеве. У меня сеянцы не "падали", я раскладывала семена на поверхности субстрата на расстоянии примерно 5 мм друг от друга, и после появления всходов мульчировала мелким песком.
<BR>Если какие-то вопросы по конкретике, пиши: lithops@yandex.ru
<BR>Татьяна
С уважением,
lith_oops

Как правильно посеять литопсы

7
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
<BR>On 2005-01-19 13:29, TS wrote:
<BR>...Я сеяла семена в субстрат: огородная земля без торфа; вермикулит; цеолит; крупный песок в соотношении примерно 3:1:1:1. Температура 25-30 Цельсия, для naureeniae - 16-20.......................................
<BR>
<BR>Lithops - одно из немногих растений, которому плевать в чём он растёт(кассательно качества грунта). Такова структура их корней. Чем плотнее субстрат, тем лучше.Это-же относится и к Сonophytum.То-есть:Рецептик
<BR>с фанотизмом(даже для сеянцев).
<BR>
<BR>
<BR> ...Насчет выращивания в банках - не знаю, но покрывное стекло я начала убирать на несколько минут в день через неделю после появления последних всходов.............................................................
<BR>
<BR>
<BR>Сеянцы можно вобще не накрывать,главное что бы в плошках было "болото"
<BR>
<BR>
<BR>
<BR>
<BR>...Очень пугали "падежом" сеянцев, но я так поняла, что это происходит при густом посеве. У меня сеянцы не "падали", я раскладывала семена на поверхности субстрата на расстоянии примерно 5 мм друг от друга, и после появления всходов мульчировала мелким песком. .......................</BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
<BR>
<BR>Падёж - имеется в виду - смертность,а не заваливание на бок. Смертность бывает в 3-х случаях: ранняя пикировка(до года); грибок; и просто - засушили.
<BR>С 5мм - это круто :),а если сеешь 1000-2000?
<BR>
<BR>С наилучшеми пожеланиями Zhivotenko!
<BR>
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Как правильно посеять литопсы

8
"Нет, видно, я ещё мала. Я ничего не поняла" :)
<BR>Вот после прочтения массы рекомендаций и начинает ум за разум заходить.
<BR>Зато ясно одно - удачными могут быть разные методы. Тем больше вероятность, что удастся свой.
<BR>Итого: сеянцы не сушим, не жарим, от грибка защищаем.
<BR>
<BR>А ещё вопрос: до каких пор влажность поддерживаем? Т.е. постепенно уменьшаем или резко, когда увидим, что сеянцы пытаются менять листья?

Как правильно посеять литопсы

9
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
<BR>On 2005-01-21 12:42, Prima wrote:
<BR>А ещё вопрос: до каких пор влажность поддерживаем? Т.е. постепенно уменьшаем или резко, когда увидим, что сеянцы пытаются менять листья?
<BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
<BR>
<BR>Уважаемая Prima! Только без резких движений:). Как только замечаем
<BR>сморщивание эпидермиса - так и поливам!( независимо от того меняют они листья или нет)
<BR>
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Как правильно посеять литопсы

10
Попутно вставляю пару раз по пять копеек :wink: .
<BR>Червинко редко отвечают на почту, им лучше звонить.
<BR>Семена литопсов в очень неплохом ассортименте есть в каталоге у Петра Павелки и Камила Прохазки, семена которых мы коллективно заказывали в октябре. А на этом сайте в разделе Каталоги в Киевском каталоге семян тоже есть немного позиций - смотрели?
<BR>Удачи.

11
Народ, вы все тут такие умные что прям страшно, и как то не совсем удобно задавать вам такие вопросы но..
где можно взять самые обыкновенные ( читай простенькие, распроатраннённые, для "чайников") семена? и еще, а если солнышка не хватает например в Заполярье, то как можно это устроить? и вообще как литопсы переносят переезд и изменения климата (влажность и давление???
Зарание спасибо

12
Освещение: (опыт Заполярья, Мурманск) восемь 60-сантиметровых фито-ламп Флуора (Филлипс) с отражателем над подоконником.
Круглый год не менее 8 часов в сутки.
Взрослые кактусы, среди них чилийцы (особо требовательны к достаточному освещению).
Цветение, колючка и общий вид - выше всяких похвал.
Про то, где взять семена литопсов, говорили перед Вашим постом.
Про переселение литопсов в высокогорье не отвечу - нет опыта ;)
С уважением, Лиана

13
можно взять фитолампы - под ними растения круглый год будут себя хорошо вести и расти.

Семена можно попросить на этом же форуме - у многих есть семена после цветения (мухи все-таки стараются). Могу я выслать то, что у меня наопыляли мухи (на попробовать).

Болото им устраивать не надо, на 6-7 день я полностью снимаю стекло и растения нуждаются в вентиляции. Тогда растут быстро и не тянутся, не гниют и не пропадают сотнями.

Пишите на ellis@te.net.ua

С уважением.
Ната

14
2 Ната: А моим мало света под лампами. Сеянцы несколько месяцев под фитолюминесцентками на окне чувствуют себя неплохо, а потом часть из них начинает тянуться. :( Так что это временная исключительно мера, к сожалению. Я бы не сказала, что растения могут круглый год чувствовать себя хорошо в таких условиях. :) Разве что фиалки.

15
Таня!
Вы же видели на кактуславе фото растений Соль?
Не думаю, что литопсам надо больше света, чем ее взрослым чилийцам?
Тем более, что для посевов допустимо на одну фитолампу ставить две обычные люминисцентные.
С растоянием между лампами, равным диаметру самой трубки.
И растоянием от лампы до макушки сеянцев от 5-7 до 15 см (по данным из разных источников).
Но это по сеянцам катусов.
Литопсы я не ращу.
Надеюсь, Наташа сможет дополнить или опровергнуть мое мнение.
Відповісти

Повернутись до “Посів”