16
Расстояние до сеянцев - 5-10 см. Тянутся отцениана аквамарин, мейери хаммеруби и доротеи. Леслики, саликола, джулии и еще несколько видов чувствовали себя нормально, но в рос пошли только опосля переноса в эркер. Просто констатирую.


С уважением,
lith_oops

17
2 Liana А можно мне опровергнуть твое мнение :lol:
Литопсам нужно очень много света.
Здаровый литопс должен иметь несколько мм над поверхности земли.
Здесь можно найти фото здоровых литопсов, семена и советы:
http://users.skynet.be/fhoes/rsasucculents/index.htm

18
2 Sobolev:
Нельзя!
Так как у меня его нет, как и опыта :lol:
А было лишь предположение ;)
От того и написала, что пусть Наташа ответит. Ее авторитет для меня неопровержим в культуре литопсов.

19
Из своего опыта могу сказать, что стояли у меня сеянцы литопсов под двумя флорами на расстоянии 5-7см - одни неплохо росли, другие застывали в росте (видов всего 10 было). Под солнышком все начали рости активнее. Поэтому я думаю что нельзя содержать литопсы под лампами круглый год.
А еще я хотела спросить - можно ли пикировать 3-месячные сеянцы литопсов, а то у меня места мало, хотелось их в общие горшочки спикировать.

20
авторитет - велика сила.
Але найкраще - попробуйте різними способами, і зупиніться на найкращому. Дістаньте десь капсулу літопса (можна гібридного)
і пробуйте, але не починайте з покупних номерів Кола по 10 насінин.
Я загубив 5-6 посівів літопсів (насіння на клубі брав у кількох людей
на халяву, у нас за таке не прийнято розраховуватися в грошах, максимум оіцянка поділитися сіянцями через рік-два), сіяв і під лампу, і в банки, частину пікував зразу, частину через 2-3 місяці. Безуспішно...
А потім посіяв прямо в горшки 6x6x6 на підвіконнику
в квітні-травні, засунув в поліетиленовий пакет, і через кілька тижнів після проростання почав пакет піднімати вгору, потім вверху зробив проріз в пакеті, і протягом 2-3 місяців розширював отвір до повного знімання з горшків. Задоволений, все живе (хоча по кілька штук і пропало, але всі 8 видів зберіг по 3-7 штук кожного, а мені більше і не треба).
Тому кожному найкращий той спосіб, який вдається.
Цього року сіяв тим же способом 2 тижні тому, на підвіконнику (навряд чи ще колись сіятиму літопси під лампу), про результати говорити рано, але схожість Колевих номерів (від Прохазки) відсотків 40-60.
У кого більше (менше)??

21
2 Natasha: Могу процитировать г-на Хаммера: можно, но не нужно. Он советует пикировать сеянцы после первой линьки, а в возрасте трех месяцев линяют они редко. :) Но по своему опыту могу сказать, что ничего страшного в этом нет. Условия общие: после распикировки несколько недель на прямые солнечные лучи не ставить, поливать чуть сильнее, чем взрослых.
А под лампами я буду сеять исключительно по той причине, что в планах у меня осенью появится чуть времени для этого - я надеюсь. :)
С уважением,
lith_oops

22
Спасибо за ответ. Спикирую тогда только половину сеянцев, чтобы если что не пропали все сразу.

23
Вот спикировала свои литопсы (3 месячные, не дожидаясь первой линьки), а они тут же и линять решили! Правда, это только те, которым пол лампой нравилось расти (тоесть они выросли намного больше чем другие) - aucampiae и bromfeldii. Так что пикировка им не навредила!

24
Всем добрый день.

Я неделю назад на улице посеяла литопсы - всхожесть прекрасная. Им нужно, чтобы ночью было +15, днем - +25. И неважно, где Вы будете сеять - под лампами или на улице. Только перепад температур заставит их всходить. Сейчас в Киеве идеальное время для посева на улице в небольшой тени. Еще недели две-три и будет поздно - ночные температуры поднимутся до 20 градусов. Из собственного опыта - весенние посевы через год выглядят на порядок лучше, чем осенние. Я перестала сеять осенью - хлопотно и зимовать надо под лампами. А весенний посев я всегда зимую на общих основаниях с кактусами, слегка опрыскивая по мере сморщивания.

Пикировка - спорный вопрос. Если знаете как и уверены, что сеянцы выдержат - можно. Если нет места - нужно. Но если места достаточно, сеянцы хорошо растут и не "пищат", то лучше не трогать. Я до полугода, а то и до года, стараюсь их не трогать. В плошку 2,5х2,5 см, высотой 4 см я сею 20-30 семян. Обычно этого объема им хватает на полгода. А там уж и пикировать можно без потерь.

с уважением,
Наташа
Відповісти

Повернутись до “Посів”