Что-то не то с сеянцами. (Полегли и покраснели)

Технологии, варианты, новшества
ipua » 23/04/2009-13:10
4/04/2009 года я произвел свой первый посев. Сеянцы дали хорошие всходы, но несколько дней назад я обнаружил в некоторых плошках две проблемы. Некоторые сеянцы сильно покраснели, а некоторые начали падать. Содержится мой посев на южном подоконнике накрытый стеклом. За все это время был произведен только один (нижний) полив после которого (по моему) и полегли некоторые, самые высокие сеянцы. Относительно покраснения то я понял что они обожглись, после чего накрыл стекло марлей. Но что вызвало залегание?

Вложения

Полегли1.JPG
Вот так они полегли
Полегли1.JPG (45.58 КБ) Просмотров: 2873
Полегли.JPG
Полегли.JPG (46.15 КБ) Просмотров: 2873
Покраснели.JPG
Вот такое покраснение! Есть у них шанс на выздоровление?
Покраснели.JPG (47.29 КБ) Просмотров: 2873

vadick999 » 23/04/2009-13:40
По поводу покраснения (я так понимаю это нижнее фото) ничего страшного, у меня они и под лампами краснеют главное чтобы не спарились на солнце. По поводу полегания, то тут два момента: первый - литопсы (семена) при посеве лучше присыпать просеянным песком средней фракции, чтобы при прорастании они становились вертикально, а не валились как попало. Второй - песок для посева, а я вижу вы сеяли в чистый песок, надо просеивать и промывать дабы он не слеживался в состояние бетона, видно, что корешкам трудно пробиться вглубь.

ipua » 23/04/2009-15:23
vadick999 писал(а): По поводу покраснения (я так понимаю это нижнее фото) ничего страшного, у меня они и под лампами краснеют главное чтобы не спарились на солнце. По поводу полегания, то тут два момента: первый - литопсы (семена) при посеве лучше присыпать просеянным песком средней фракции, чтобы при прорастании они становились вертикально, а не валились как попало. Второй - песок для посева, а я вижу вы сеяли в чистый песок, надо просеивать и промывать дабы он не слеживался в состояние бетона, видно, что корешкам трудно пробиться вглубь.

Наиболее полегли Pleiospilos bolusii,L. hallii best, Faucaria tuberculosa . Они дали самые крупные всходы. А состав смеси у меня такой. Мелкий керамзит в качестве дренажа. Затем смесь покупной земли для кактусов 50%, 25% крупнозернистого песка, 25% битый кирпич и на самом верху слоем в 0.5 см промытый и просеянный крупнозернистый песок. Другие всходы чувствуют себя великолепно и радуют глаз дружными и зелеными всходами. :-D

Вложения

k_3103.jpg
k_3103.jpg (57.15 КБ) Просмотров: 2845
k_3102.jpg
k_3102.jpg (51.65 КБ) Просмотров: 2845
k_3101.jpg
k_3101.jpg (52.39 КБ) Просмотров: 2845

vadick999 » 23/04/2009-15:36
Если самые крупные, то просто после полива "надулись" и полегли под собственным весом, корешки еще не держат. Будете пикировать поставите правильно.

vadick999 » 23/04/2009-15:49
И все равно, смотрю на фото: песок явно "бетонный", кроме того водоросли не дают корням нормально дышать и еще более уплотняют поверхность. Попробуйте поковырять его (песок) зубочисткой, увидите, что он как будто коркой взялся.

Aries » 24/04/2009-08:06
Можно еще ОЧЕНЬ АККУРАТНО той же зубочисткой подправить упавшие сеянцы путем нагребания горки песочка дабы сеянцу было на что опереться, корни подрастут - будет сам держатся

Alexzander » 24/04/2009-19:57
Проблема в мелком песке. Я сам сталкивался с этим. Нужно аккуратно взрыхлить этот песок, а сверху насыпать крупнокого слоем 1мм и все будет в порядке.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

ipua » 25/04/2009-13:56
Alexzander писал(а): Проблема в мелком песке. Я сам сталкивался с этим. Нужно аккуратно взрыхлить этот песок, а сверху насыпать крупнокого слоем 1мм и все будет в порядке.

Песок крупнозернистый (красный) в строительстве его используют для заливки бетонных стяжек. На некоторых фотках отчетливо видно большие крупинки. Я думаю виноват именно полив. У меня одна большая пластмассовая плошка на 40 стаканчиков и после нижнего полива вес плошки сильно увеличился и во время переноса произошло некоторое смещение смеси которое и вызвало полегание. Я повтыкал зубочистки возле корней и сеянцы поднялись :) Если не сильно повредил корни то думаю будут жить :-P Следующий полив думаю буду делать пипеткой вот только не знаю когда его делать. Сеянцы под стеклом и влага держится долго я только раз в день его убираю на несколько минут чтобы полюбоваться и немного проветрить их.