Сила Луны. Или как привязать посев к лунному календарю.

1
Вот тут задумался. Раньше, в древние времена, земледельцы ориентировались, при проведении своих работ, на Луну.
Они могли предсказать, глядя на нее, и полноводие рек, и сезоны дождей, и засуху и т.д.
А как нам кактусоводам и кактусолюбам применить лунный календарь с пользой. Есть на этом сайте замечательный раздел «Лунный календарь», но вот как им воспользоваться я не понял. Подскажите, пожалуйста, когда лучше делать посев в ноябре.
Зображення
полнолуние 02.11 19ч 14мин
последняя четверть 09.11 15ч 56мин
новолуние 16.11 19ч 14мин
первая четверть 24.11 21ч 40мин


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

2
вот что нашел, но такое ощущение, что еще где то обсуждалось.
Я бы сеял 16.11. т.к. уже растущая луна, да и руки уже чешутся по самое не могу)))
в тему напоминание модераторам - пора обновлять лунный календарь

3
16.11 никак нельзя - последние дни убывающей луны. Лучше уже на растущую луну начать все новшества - после 19..11
Так что спите спокойно до 20 ноября. А там уже Бог Вам в помощь :-D
Все при условии, что Вы верите в это :)

4
Да нет ребята позвольте с Вами не согласиться . Разница посевов на растущую луну и убывающую незначительная . Лижбы луна была в плодородном знаке . Посев на убывающую - пикировка на растущую или на оборот . Вот 16.11 этого делать нельзя . Вот 6,7,и 8 до обеда благоприятное время . Также 12,13,14.11.09 затем 19,20.11.09 Хочу предупредить что это рассчитано только на Украину в какой фазе в это время будет луна на Урале я незнаю.

5
Всем спасибо за помощь! Буду ждать 20 ноября! Тогда и луна нарастающая, да еще и плодородном знаке она.:)
Спасибо за помощь!
А как и кем составляются подобные календари?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

6
У нас лунный календарь на весь год продаеться в каждом ларьке СОЮЗПЕЧАТЬ...Там все все расписано по дням..Бабушки свято в это верят сеят перцы,томаты копают картошку ислючительно привязывая действия свои к этому календарю...Как бабушки говорят на растущей луне растут вершки -на убывающей корешки....Я все же придерживаюсь лунного календаря в некоторой степени-сею и прививаю в благоприятные либо нейтральные знаки-в знаки отмеченные как неблагоприятные стараюсь не выплнять ничего сверх серьезного...На моей памяти есть собственные примеры хорошо и плохо....Относительно весны и лета часто получаеться что множество прививок делаю на убывающей луне,что счетаеться не слишком хорошо-однако прививаеться все успешно-погода хорошо влияет и время года...Относительно фаз луны-так все повторяеться из тысячелетия в тысячелетие...Понять спадающая луна или растущая очень просто.нужно глянуть на нее. вечером .Александр по вашим картинкам видно все.Когда полная дуга слева( то есть освещенная сторона луны) похоже на букву С-Спад.когда наоборот полная дуга справа- образно буква р-растущая.промежуток между тем как луна растет ,становиться полной круглой и потом начинает уменьшаться называеться полнолунием-счетаеться что это пик активности для растений...соответственно когда луна спадает уменьшаеться в размерах становиться совсем тонкой дужкой и потом полностью исчезает назыветься лунным затмением(вся луна в тени ее не видно),после чего начинаеться новолуние(появляеться тоненький серп-дуга справа.).(я лично на растущей луне и полнолуниии в любой день без опаски делаю все необходимые дела связанные с растениями...На спадающей луне только при необходимости и в календарь все же заглядваю...

7
Сею вне рекомендаций лунного календаря, а когда время есть. Иначе просто не успеть.
Всего,
Xans

8
Astro, огромное спасибо за такой содержательный ответ. Буд ждать. Но это еще 2 недели :bash:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

9
Александр .Не бойтесь сеять на убывающую луну как уже сказано на убывающую корешки ,а на растущую вершки . Тоесть на убывающей лутше развиваются корни что для только проклюнувшегося семени немало важно . А на растущей сделаете пикировку. И все станет на свое место.

10
Да. Ну тогда пойду каудексы посею. они-т уж точно должны свои корешки активно рОстить.:)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

11
Я тут почувствовал привязку посева к лунному календпрю на собственном опыте.
Сеял семки пахикормуса дисколор и адении глаука. Из 10 сем пахикормусов - 0 всходов, из 10 сем адении - 1 всход.
Через несколько недель взял еще семок, посеял в те же условия и свершилось!!!! Пахикормус 5 из 10, адения глаука 9 из 13!!!
Прикинул потом все на лунном календаре, второй посев в ростущую луну получился, а первый - в убывающую! :-D
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

12
Вы, как медик, наверно знаете, что даже некоторые гормоны у человека, равно как и цитокины, вроде как от фаз Луны зависят.
Причем это я уже про традиционные исследования говорю. Солнце и Луну наш гипофиз чувствует, сейчас америкосы и японцы этим очень заинтересовались.

13
Я еще на 100% знаю, что психическое здоровье людей от фазы Луны зависит:) Вот в полнолуние ваще дежурить не люблю :bash:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Посів”