ИММУНОЦИТОФИТ

1
Как то на форуме проскочила эта тема,хотелось бы поднять опять её. Как он работает? Какая нужна пропорция для замачивания семян? И на сколько он эффективен?


2
Работает как всякий иммуностимулятор. Показал отличные результаты при посеве (пропитка почвы перед посевом и опрыскивание всходов в половинной концентрации). Полив и опрыскивание иммуноцитофитом быстро приводит в нормальное состояние ослабленные и сильно сморщившиеся к концу зимовки растения (я так спасла привитую дигитостигму). Особого влияния на укоренение черенков не заметила.
Для обработки семян достаточно развести 2 таблетки в 1 л воды.
С уважением, d-nv.

3
Использую иммуноцитофит для предпосевной обработки семян кактусов. в состав данного препарата входит цитокинин (гормональное ростовое вещество).

Цитокинин (cytokinin)
- Цитокинины – растительные гормоны, в присутствии ауксина индуцируют деление клеток, активируют многочисленные физиологические процессы и т.д. У цветковых растений наибольшее количество цитокининов характерно для меристематической ткани. Основной природный цитокинин – зеатин (его синтетический аналог – кинетин). Цитокинины широко применяются при культивированиия растительных тканей.

в инструкции к иммуноцитофиту написано, что одной таблетки достаточно для обработки 5 гр. семян... семена не взвешиваю, применяю в концентрации 1табл на 300 мл. воды. (при более высокой концентрации отрицательного действия на всхожесть семян не замечал, хотя цитокинином злоупотреблять не следует при работе с растениями :-)

следует учесть, что цитокинин - работает на хорошее развитие надземной части растения, для корней нужны - ауксины, поэтому, если через месяц- полтора всходы опрыскать смесью иммуноцитофита с гетероауксином, то сеянцы прекрасно растут и вверх и вниз.


с ув.Владимир

4
В инструкциях к средствам обработки растений часто оговаривают недопустимость их применения вместе с другими препаратами. Иммуноцитофит и гетероауксин друг другу не мешают?
С уважением, d-nv.

5
Полагаю, что не мешают (если в меру конечно), по крайней мере, мои вроде все живы...
ну и если посмотреть с другой стороны - и цитокинин и ауксин, постоянно находятся в растении в природном для них виде... единственное условие - много цитокинина, угнетает корни, много ауксина - хорошие корни, но угнетается надземная часть...

ну это мое личное мнение, а у каждого оно свое...
:-D

7
В магазинах "Садовод", цветочных и там, где продают препараты для обработки растений.
С уважением, d-nv.

привет

9
Саша а ты не боишься? Как ни как это новый пестицид.или ты в курсе как с ним работать!!! javascript:emoticon(':-D')

Re: привет

10
psp писав:Саша а ты не боишься? Как ни как это новый пестицид.или ты в курсе как с ним работать!!! (':-D')
А чего тут бояться ?
Иммуноцитофит показывает хорошие результаты , как для обработки семян так и для обработки ослабленных растений после зимовки.
Полу высохшие трупики после замачивания укоренялись и росли без проблем. :roll:
Пользуюсь препаратом уже два года , точно соблюдая инструкцию , очень им довольна.

Re: привет

11
psp писав:Саша а ты не боишься? Как ни как это новый пестицид.или ты в курсе как с ним работать!!! javascript:emoticon(':-D')
Ну я же не бросаюсь сходу на амбразуру. Я внимательно изучил инструкцию и отзывы (в интернете это всё есть) и только потом начал искать препарат и далеко не из праздного любопытства. Судя по всему, он действительно хорошо работает.

Re: привет

13
psp писав: Как ни как это новый пестицид.
Иммуноцитофит - не пестицид!
Это препарат в который входят гормоны роста растений.
Відповісти

Повернутись до “Посів”