16
Я сеял чешские Александери летом 100 шт.выход 0% , так и оставил их в этой же плошке. Сеял их в кварцевый песок. На днях снова замочил плошку и полезли уже 5 штучек вылезло))


17
Это практическое подтверждение того, что процесс всхождения тефров может растянуться на пару лет. Так мне говорил Тимофей Васильевич (Ирпень), об этом же писал Стивен Брэк. Так что плошку с не взошедшими семенами тефров можно и даже нужно пытаться оживить зимой - в период морозов и кардинального перепада температур или летом в пик жары - и то, и другое может послужить толчком.

18
Изучив эту тему и тему о посеве тефрокактусов на форуме Cactuslove
[Посев тефрокактусов] я решился и сегодня посеял 2 вида тефрокактусов:
1) Tephrocactus articulatus.VG 386a, Sa de Velasco, La Rioja, 923m...-18шт
2) Tephrocactus articulatus.VG 400, Sa de Los Colorados, La Rioja, 693m...-15шт
Источник семян - Кактус Клуб.
Очистил семена от остатков плода, вымочил в 3% перекиси водорода 30минут и 2 суток в растворе витаминов и микроэл-ов.
сеял в смесь коммерческого почвогрунта для кактусов и гравия (фракция 1-3мм) в соотношении 1/2. Разложил семена на поверхности грунта и присыпал их сверху 5мм слоем той же смеси. Посевы увлажнил раствором "Корневина". Горшки поставил в пластиковый контейнер от конфет, а его в тепличку для посевов.
В тепличке имеется нижний подогрев. Перепад температур составил от +37(днем) до +23(ночью).
Надеюсь, что у меня все получится и моя коллекция пополнится хотябы парочкой экземпляров каждого вида. Время покажет.........

19
Недавно вспомнил, что у меня стоят не проросшие посевы тефрокактусов, сделанные еще в начале 2007года. Решил поставить их на балкон. А сколько времени их нужно держать на холоде?

20
Тефры сею как обычные кактусы, с той лишь разницей, что семена надпиливаю
вдоль рубчика. Если партия семян хорошая, то и всхожесть хорошая. Как-то
взошли 100% rauchii. Но это единичный случай. В большинстве случаев
приходится делать перепосев. Изощрялся всячески: извлекал из плошки и
хранил в холодильнике и вне его, хранил в той же плошке на книжном
шкафу, выставлял на мороз и вообще на зиму оставлял на улице, оставлял
плошку на солнцепёке, замораживал в банке с водой (якобы тестура лопнет),
стратифицировал в мокром песке в холодильнике, замоченный посев
засовывал на 3 дня в морозильник. Хватит?
И понял – плошку с невзошедшими семенами просто храните безо всякого
экстремала ( не экстремал – и экстремать не буду ) и периодически с интервалом
в 2-3 месяца опять ставьте в тепличку, или куда там, и поливайте. Если семена
нормальные – худо-бедно взойдут, а если нет, то и не судьба.
А вот метод, описанный Гуцалюк, при посеве заслуживает внимания, на мой взгляд.

Tephrocactus geometricus JS230. Всход - 3.8.03
А с ним такая картина маслом: прочитал, что у кого-то потекла крыша сарая,
произошёл февральский полив, и после этого тефры пёрли и цвели. Я в марте,
с поправкой на климат, полил геометра и поставил на t -3 -5. В результате
прорезавшийся на нижней части стебля зимой ещё при плюсовой температуре
членик усох, и летом нового не появилось ни одного.
Вкладення
Tephrocаctus geometricus JS230 9.JPG Tephrocаctus geometricus JS230 9.JPG Переглянуто 8010 разів 90.08 Кіб

21
А вот метод, описанный Гуцалюк, при посеве заслуживает внимания, на мой взгляд.
Спасибо! :)
Вот какие они сейчас...
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P1296197.JPG P1296197.JPG Переглянуто 7994 разів 68.41 Кіб
P1296199.JPG P1296199.JPG Переглянуто 7994 разів 68.61 Кіб

24
Я в этом году сеял немного иначе. Метод не мой - мне его посоветовали на кактуславе. Он имитирует природные условия прорастания семян опунциевых. В горшок насыпаем слой инертного субстрата (я использовал цеолит) не доходя 2 см до верха. На поверхности раскладываем семена (без всякой обработки) и сверху присыпаем слоем мелкого гравия около 1 см толщиной (предохраняет субстрат от быстрого пересыхания). Всё это делается в мае в самую жару. Горшки промачиваем снизу и ставим на солнцепёке. Не накрываем!!! Посевы промачиваем примерно раз в неделю. Можно реже. После просушки и нового полива семена продолжают всходить. На фото первые всходы. Как поеду в теплицу сфотографирую как это всё выглядит сейчас. Невзошедшие семена оставил в горшках. Весной продолжу проращивание.
Вкладення
fot 018.jpg fot 018.jpg Переглянуто 7936 разів 43.08 Кіб

25
Конкретно к тефрокактусам можно не заморачиваться - опыт посевов подсказывает, что они если свежие - то всходят нормально и под лампами в теплице(проверено не раз) и при посеве под солнцем и при посеве при промораживании. хуже обстоит со всхожестью Cumulopuntia и Austrocylindropuntia -вот с ними у меня и начинались проблемы! А maihueniopsis иMaihuenia - нормально всходят при наличии свежих семян.

26
можливо, не в тему щодо тефрокактусів...
opuntia phaeacantha, 11 насінин, посів 2008 року, зійшло 2 штуки.
зимувало на холодній сходовій клітці в сухості, були і морози до -5 С.
фото після першого поливу весною 2009
Вкладення
DSCN772210.JPG DSCN772210.JPG Переглянуто 7573 разів 87.43 Кіб

27
Не совсем про посев, но про тефро!
Не знаю как, но все же случилось - от красивого снеговичка Tephrocactus articulatus с 3мя шарами отпала верхушка при этом разломившись на 2 шарика. Теперь думаю как укоренять, ведь впереди зимовка а своими корнями маленькие тефрики вряд ли обзаведутся. Что посоветуете? может стоит отказаться от зимовки?
Каким образом укоренять? в перлите или можно хоть завтра в землю воткнуть?

28
У меня, например, проблем с укоренением Тефро почти не возникает, особенно летом. Даю подсохнуть недельку, а потом укореняю во влажном песке. Обычно через 2-3 недели есть уже корешки. У Вас ещё куча времени и до зимовки будут нормальные корни! Главное не ставьте в тепличку, воткните просто в плошку с песком, давайте просыхать периодически не надолго. Можно и в землю сразу.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

29
первый раз попробовал посеять тефрики. купил один пакетик семян с акронимом VG, правда 100 шт (семеня из природы). так как много разговоров о том, что они плохо всходят. рассчитывал получить хотя бы пару сеянцев. почва обычная для посевов (песок земля перлит 1:1:1). Простерилизовал все это в микроволновке 15 минут. семена присыпал, просеянным песком фракции примерно 1 мм, толщиной примерно, чуть больше диаметра семян. самое удивительное первый всход появился через три дня! в течении недели проклюнулось порядка 20 семян и есть надежда, что этот процесс сейчас не прекратиться. единственное отклонение от других посевов: ночью ставлю посевы на радиатор через картонку, судя по температуре плошки она нагревается примерно до 45-50 градусов, а днем под лампы примерно 27 градусов. фото в студию
http://www.asterias.od.ua/
Вкладення
DSC_7761.JPG DSC_7761.JPG Переглянуто 6763 разів 48.47 Кіб

30
СООБЩЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО
Наш Завсегдатай Garbar

Зарегистрирован: Mar 09, 2005
Сообщения: 381
Откуда: Житомир
Добавлено: Вт Dec 21, 2010 8:58 am Заголовок сообщения:

писал: --------------------------------------------------------------------------

Вам повезло. Семена свежие попались. Поздравляю
Відповісти

Повернутись до “Посів”