3
"Кабуты" от "Онзук" сильно отличаются когда пылить с чистыми видами.
Онзуки не теряют насыщенность крапа, а просто могут менять пропорцию онзук к нормальным. А кабуты напротив - смазывают крап и чтобы в последствии получить нормальных родителей приходится их отбирать из большого числа сеянцев. Онзуки и Кабуты были принципиально по разному выведены поэтому и обладают такими разными чертами генетической памяти.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

4
Хотелось бы еще узнать мнение тех (Натальи - а-у-у!), кто так именно(по вопросу) пылил и сеял свои полученные семена.Именно "кабуты"...

5
Сережа в этом форуме как минимум две Натальи- Ната Эллис и я ,которые пылят и сеют.:)Причем Наташа сеет огромными объемами и рассказать пожалуй может больше.Отвечу за себя.Я уже давненько не пылю просто астериасы на кабуто...Но в самом начале увлечения культиварами бывало и такое...Интересные кабутки и много получалось при опылении кабут х нудальные(голые) астериасы.При опылении кабут на просто астериасы получалось много растений с крапом проще чем у кабут,но более мохнатым и интересным,чем просто астериасы...честно говоря у меня с тех посевов ничего сверх не выросло и в коллекции наверное даже и не осталось..лучше пылить кабутки х кабутки...много интересного получаеться при пылении кабуто х онзука,онзука х орнатум.Результат на 100 % предвидеть не возможно..Но интересные выпады случаються.Вам на месте в Харькове Мирошниченко Сережу пораспросить можно...Он сеет море растений и результаты зодно увидеть и купить можно:)

6
Большое спасибо, Наталья!
Я именно вас с Натой и звал откликнуться.Значит если "кабута Х кабуту", процент выхода кабутистых больше? Буду знать.

7
Не только процент кабут больше ,но и качество рисунка на порядок выше... Как говориться худая корова дает худое молоко..;) качественные родители наследуют потомству хорошие признаки.Можно конечно и от посредственных родителей ожидать не что,но как правило чудо не происходит..От посредственных пар очень велик процент брака.

8
Ещё раз спасибо!
А то мне почему-то казалось, что кабуты лучше опылять простым или нудальным астериасом... :wink:

9
У меня такой вопрос -кто нибудь пробовал сохранить пыльцу хотя бы
3-5 дней ?Просто часто бывает именно такая разбежка в цветении и приходится опылять с тем,что цветёт,а не с тем чем хотелось.
Отзовитесь,пожалуйста кто знает.

10
В холодильнике, подальше от морозильной камеры, пыльца гибридного астро лежала неделю и ждала другого гибридного астро. Результат - нулевой, плод не завязался :(
Всего,
Xans

13
У меня пыльца пролежала 5 дней и дала 100% результат.Пылил Эхин. субденудатум.
С уважением Rigum

14
Дома нет инета, так что фотки не выложу, да и фотик уронила - объектив накрылся :(

Но надеюсь, через неделю все будет ок и я выложу фотки двухлеток. Так вот - кабуто на кабуто - % кабуток около 60% классных, 10% - супер, остальное - почти обычные астериасы. Онзука на онзуку - 50% онзуки, 10% супер онзуки, остальное - почти обычные мириостигмы.

Самые прикольные результаты дали мои AA 106 на AA 107 - можно посмотреть вот тут родителей -

http://asterias.od.ua/index.php/gal.htm ... il&id=1462

http://asterias.od.ua/index.php/gal.htm ... il&id=1465

ТАк вот у них вылезли - желтенькие кабутки, пушистые белые кабутки и ... нудальные ПОЛНОСТЬЮ нудальные астериасы с огромными пушистыми ареолами... вот такой бывает разброс. Фотки чуть позже выложу.

При опылении фукуруи-на-фукуруи результат такой - 50% слабые фукуруи, так, абы... 10% - супер, закрученные с самого детства, остальное - обычные мирио., белые или нудальные.

очень интересный результат при опылении кабуто на ханазоно - но там крап будет виден только года через три, но уже видно, что у сеянцев вдавленные ребра, красивая форма и равномерный белый крап...

Среди опылений между собой астериас кикко процент хороших, красивых кикко очень небольшой - 10-15%. Остальное - обычные астериасы, может с чуть более опушенными ареолами. Некоторые показывают хорошо вдавленные ребра (miracle-форма).

Посмотрим, что покажут семена этого года, потому что наконец-то начали цвести очень интересные вещи, которые в предыдущие годы либо не цвели, либо цвели, но ни пестиков, ни тычинок не показывали... жадные...


С уважением
Ната Эллис

15
Судя по фото кабут 106 имеет явные признаки гибридизации с каприкорне - поэтому в посевах проскакивают растения с желтыми хлопьями.
Відповісти

Повернутись до “Посів”