Как вырастить корнесобственный Strombocactus disciformis ???

1
Здравствуйте уважаемые коллеги! :)
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по выращиванию Strombocactus disciformis на своих корнях. Знаю, что растет долго, но чуть быстрее, чем Ацтек, с поливом нужно быть очень осторожным. Вот это и все что я знаю о нем. :(
Помогите, подскажите, объясните, как его вырастить корнесобственного??? :wink:
Заранее благодарен.


C Уважением Александр.

Re: Как вырастить корнесобственный Strombocactus disciformis

3
vadick999 писав: их нужно сеять очень плотно и как можно дольше держать под стеклом.
Их реже и не посеешь :-D , а под стеклом держать дольше, это на сколько дольше??? И как быть с увлажнением(на сколько сильной должна быть влажность в плошке), просушивать их или нет???
C Уважением Александр.

4
Я сею в баночки с крышечками и "забываю" за посевы , пока они не достигнут размера, при котором можно легко пикировать (3-4 мм). Потом растут без проблем.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Как вырастить корнесобственный Strombocactus disciformis

5
Saniok писав: Их реже и не посеешь :-D , а под стеклом держать дольше, это на сколько дольше??? И как быть с увлажнением(на сколько сильной должна быть влажность в плошке), просушивать их или нет???
почему же не посеешь... можно рассыпать 20 семян на целую плошку. А можно на этой же площади засеять 200 семечек, чтобы всходы касались друг друга и вы увидите насколько будет лучше результат. Расти будут гораздо быстрее. Кроме того в таких плотных "зарослях" хуже развиваются водоросли поэтому держать закрытыми можно очень долго.

6
У меня основные сложности стромбы доставляют в первые месяцы, до трех миллиметров. По моему нужно удержать баланс крупный/мелкий песок. Мелкий — водоросли и недостаток воздухообмена, крупный — низкая всхожесть и недостаток влаги.
На фото сеянцы 1-го, 2-х, 3-х лет.
Вкладення
Stromb_3-year.jpg Stromb_3-year.jpg Переглянуто 5291 раз 87.14 Кіб
Stromb_2-year.jpg Stromb_2-year.jpg Переглянуто 5291 раз 96.49 Кіб
Stromb_1-year.jpg Stromb_1-year.jpg Переглянуто 5291 раз 92.88 Кіб

7
pulcherrimus еще медленнее. На фото pulcherrimus 2-х лет.
Вкладення
pulcherrimus_2-year.jpg pulcherrimus_2-year.jpg Переглянуто 5292 разів 93.29 Кіб

9
Готовность к зимовке я определяю по размеру, а не по возрасту. Стромбы пулхеримусы (фото в предыдущем посте) уже зимуют, а дискиформис в первую зимовку уходили более крупные. Проблем не было.

10
Вот сколько раз пытался вырастить стромб из семян - ни че не получается :(
Сеял от 20 до 300 семян, но даже при отличной всхожести и соблюдении всех советов-рекомендаций, до 1 года не доживало ни одного сеянчика :( :( :(
Даж ацтек прожил 2 года, а стромбы не захотели.....
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

13
да они растворялись как-то незаметно, или засыхали :(
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

14
Возможно низкая влажность. Неплохо бы взглянуть на фото. Свои сеянцы я держу под стеклом примерно до года.

15
Этим Ацтекам ритери около года. Еще под стеклом.
Вкладення
az-rit_odnoletka.jpg az-rit_odnoletka.jpg Переглянуто 4904 разів 95.16 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”