Мой опыт посева

Технологии, варианты, новшества

Stanislav » 26/02/2010-21:31
по просьбе aksila наконец-то подзарядил свой фотик энергией, сделал фотку, вырезал два куска и сфоткал всю плошку - где видно это болотце по колено в воде навахи пол года стоят, зато повымахивали! Крупным планом видна колючка, но правда солнца еще не видали вообще!

Вложения

navaho2.jpg
Крупным планом два фрагмента на фото склеял.
navaho2.jpg (99.13 КБ) Просмотров: 4129
IMG_8674small.jpg
IMG_8674small.jpg (91.96 КБ) Просмотров: 4129
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Stanislav » 26/02/2010-21:45
месяца так 3-и назад фоткал сеянцы Пелецифоры асселиформис, сейчас вырезал крупным планом тогда еще репки мощные сформировали, а сейчас еще более крупные. два месяца стояли без полива - типа зимовка - сжались бедолаги. Полил - за два дня напились и выпрямились - снова как солдатики стоят!

Вложения

Pelecyphora_asseliformis.jpg
Крупным планом быстрорастущие Пелецифорки.
Pelecyphora_asseliformis.jpg (77.88 КБ) Просмотров: 4120
С уважением, Stanislav.

Stanislav » 26/02/2010-22:01
Вот три месяца прошло - найдите 10 отличий!

А ведь это одни и те же красавицы - Пелецифорки!

Вложения

Pelecyphora_asseliformis2.jpg
Pelecyphora_asseliformis2.jpg (79.77 КБ) Просмотров: 4113
С уважением, Stanislav.

aksila » 27/02/2010-00:20
Спасибо, Станислав! Отличные сеянцы! Весна не за горами, солнце сделает свое дело.

Stanislav » 18/06/2010-21:46
Мой опыт посева тефрокактусов геометриукосов 5 полевых номеров, два поставщика, три места произрастания. Первые всходы через 10 дней, 60% всходов через 22 дня после посева. Особых сложностей с посевом не заметил вообще. Фотку двух плошек прилагаю. Есть вопросы - задавайте.

Вложения

IMG_9101_.jpg
Более крупным планом
IMG_9101_.jpg (85.14 КБ) Просмотров: 3783
IMG_9098_.jpg
IMG_9098_.jpg (84.66 КБ) Просмотров: 3784
С уважением, Stanislav.

Martin » 21/06/2010-08:09
Доброе утро всем!Станислав,а можно поподробнее о посевах тефрокактусов (температура,предварительная обработка,короче говоря интересует ВСЕ).А то я сею,надпиливаю,замачиваю,а количество проростков мизерное.Кстати ,какое количество семян Вы сеяли и получили такое кол-во сеянцев ?

Stanislav » 04/07/2010-12:02
Извиняюсь, за задержку был в отъезде на морях, а после было много работы по семенам кактусов - сезон понимаете. Сейчас появилась возможность ответить.

В кратце ситуация такая посев был 26.05 на 18.06 было 64 сеянца на 04.07 стало 84 сеянца в посеве было около 100-110 семян. Продолжают циклично всходить каждые три дня кто-то вылазит, думаю еще месяц и будет 90%-95% взошедших.

Перечитал много отзывов, как в инете так и слышал от старожил и знакомых, у всех проблема со всхожестью, но никто не зрит в корень.
Чтобы тефры всходили нужно выдержать следующие условия снизу вверх по степени важности:

1) Подпиливать не нужно семена, нужно на пару дней замачить их в "Максиме" концентрации как детская гуашь для рисования на альбомном листе т.е. больше рекомендованной в 10 раз - присмотритесь на мои семена - они ярко красные, натуральный цвет семечек даже и не виден - толстый слой фунгицида.

2) Нужна жара при температуре земли ниже чем 35-40 градусов по цельсию ничего у Вас не взойдет, можно температуру и Выше до 60 градусов

3)Нужно сеять в торфяную кислую рыхлую землю. Следите за pH чтобы был ниже 7-ки. Сильно не замарачивайтесь купите рыхлую землю для цветов на основе торфа

4)Семена должны быть в переменной (по влажности среде) 2 дня во влажной и день в сухой - проверьте это на плошке без семян чтобы просыхала именно так регулируйте влажность величиной полива или толщиной земляной смеси в плошке, но не рекомендую земли насыпать ниже чем 4 см. Естественно землю пропариваю 20 минут в микроволновке во влажном виде на максимальной мощности - это как само собой разумеется. Земл. поливаю водой с "Максимом" которая осталась от замачивания семян.

5)Семена имеют зерно с зародышем и пористое тело около зернышка, так вот нужно чтобы зернышко было вниз воткнуто в землю и пористое тело еле выглядывало из земли по сути на 4/5 погружены в землю зерном вниз - это очень важное требование для всходов. засыпать не рекомендую. Насильно отдирать остатки семян также от всходов не рекомендую.

6)Всходят в основном не тогда когда влажно а когда сутки плошка сухая и жарится на жаре тогда получается семена сами разрывают кожуру и выходят наружу, а вот набирают сил когда два дня семена политы. Разница между дневной и ночной температурами всего 10 градусов ночью около 25 градусов +-5 градусов

7)Растут крайне быстро,всходят в первые три недели дружно, но рекомендую сеять по лунному календарю на растущей луне я сеял в самом конце периода растущей луны.

Если придерживаться данных рекомендаций, то у Вас будет не 3%-5% всходов, а как у нас 85%-95%.
С уважением, Stanislav.

Stanislav » 04/07/2010-12:24
Вот как они выглядят уже сейчас 04.07.2010

Вложения

IMG_4175_.jpg
IMG_4175_.jpg (89.73 КБ) Просмотров: 3434
IMG_4173_.jpg
IMG_4173_.jpg (82.23 КБ) Просмотров: 3434
IMG_4174_.jpg
IMG_4174_.jpg (81.44 КБ) Просмотров: 3434
С уважением, Stanislav.

balanovskiy » 04/07/2010-12:50
Спасибо, Stanislav.
Интересный метод. Думаю, что все дело в повышенной температуре. А как ты ее обеспечил, солнце так нагревает?

Stanislav » 04/07/2010-13:04
У меня стеллаж для посева в 6 полок я там где нужно подогреть снизу над лампами выключил вентиляторы. - лампы над собой полку нагревают, а приподнимая плошку над полкой на несколько миллиметров обеспечивается воздушная прослойка, которая и регулирует теплопередачу от полки к плошке, немного поэкспериментировав нашел величину зазора на уровне толщины спички. Вот и весь термостат. Сейте тефры - это действительно показатель мастерства в посевах сложных растений. :-)
С уважением, Stanislav.

balanovskiy » 04/07/2010-21:17
Большое спасибо за информацию, а то как то тефрокактусы и опунции ну совсем не хотят прорастать. Пока такой информации нигде не встречал, даже из-за границы. Попробую обязательно.
С уважением, Олег.

Martin » 05/07/2010-07:05
Спасибо огромное,Станислав! Из Вашего рассказ узнал очень много ключевых моментов,которые меня интересовали.Теперь попробую Вашу методику.Если результат будет хотя бы 50% от Вашего,это будет супер.
С уважением,Сергей

Skif_S » 11/10/2010-10:27
Я сею кактусы в одноразовые пластиковые стаканчики ("рюмочки"). Стаканчик протирается изнутри спиртом. Снаружи на донышке стаканчика, а также на его боковой поверхности маркером пишется номер посева. Затем засыпается простирилизованный субстрат, увлажняется, раскладываются семена, сверху стаканчик закрывается пищевой пленкой, которая "фиксируется" резиновым колечком.

Пленку стараюсь лишний раз не снимать. Дополнительное увлажнение субстрата проводится путем "иньекции" свежепрокипяченной воды с помощью шприца, прокалывая иглой пленку. В образовавшееся от "укола" отверстие будет проникать по-немногу воздух, поэтому посеву не требуется периодическое проветривание. Но дырочку от укола можно и заклеить скотчем.
Посевы в стаканчики удобны, так как очень транспортабельны. При необходимости, стаканчик "вскрывается" и проводится манипуляция с сеянцами: пикировка, отбор на прививку, на презент-обмен, удаление загнившего. Через полгода-год (в зависимости от вида растения) проводится пикировка сеянцев в обычные плошки.

Вложения

P1010019a.jpg
P1010019a.jpg (78.62 КБ) Просмотров: 2949