Посев агав

1
Подскажите пожалуйста специалисты по посеву семян агав.
Недавно посеял семена агав, но после их всхода через 5-7 дней
семечка не отделяется от растения. Я попытался отделить шкарлупу семечка от
растения и увидел, что центр роста у агавы засохший. И так
почти у всех растений. Что в данном случае можно сделать?


3
Alex1 , у моих посевов агав тоже неотпадывали скорлупки .
Но из-за своей лени я оставил все как есть, а через месяц они сами отпали.
Сейчас все сеянцы в полном порядке :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

4
Семена вообще не надо отделять ни от чего у агав!
Я сеял, выкладывая на кактусную смесь и присыпая сверху чистым песком в несколько миллиметров. Всходили без проблем, первый год растут медленно, потом ускоряются. Первые месяцы нежелательна пересушка субстрата. Здесь, как мне кажется, агавы чувствительнее, чем кактусята, к пересушке. Но и без болота - просто регулярный полив.

Вы точно уверены, что центр роста у сеянцев засохший?

5
Я сеял в чистый вермикулит. Пересушка бывает дня по 2-3. Все сеянцы растут нормально. Темп их роста опережает темпы ростатех, что сеял раньше в обычную смесь.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Посев агав

6
Alex1 писав: Я попытался отделить шкарлупу семечка от
растения и увидел, что центр роста у агавы засохший. И так
почти у всех растений. Что в данном случае можно сделать?
Сеянцы агав дают первый настоящий лист сбоку проростка а не с верхушки. Так что расстраиваться Вам рано.

7
Вот мой 3х месячный посевчик агав

Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

9
paz писав:ну нифига ж себе, как они за три месяца вымахали-то! :)
А то!
Думаю, тут все дело в этих вещах:
1) грунт (перлит+вермикулит) очень воздухопроницаем, высыхает за 2-3 дня и корни не успевают загнить.
2) высокая температура как сверху, так и снизу :wink:
3) при каждом поливе я добавлял удобрение в низких дозировках.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

10
Да агавы вообще быстро растут - это ведь не кактусы. Правда карликовые виды агав помедлительнее, чем крупные.

11
Alexzander писав:1) грунт (перлит+вермикулит) очень воздухопроницаем, высыхает за 2-3 дня и корни не успевают загнить.
Только перлит+ вермикулит? Без всяких песков и земляных смесей? Скажите, а можно ли высеять в такой же грунт кактусы и хавортии?

12
paz писав: Только перлит+ вермикулит? Без всяких песков и земляных смесей? Скажите, а можно ли высеять в такой же грунт кактусы и хавортии?
Ага, перлит и вермикулит в равных долях. Ипесок, и земля отсутствуют :)

Про посев в перлит целая тема есть здесь: посев на перлит
И еще немного здесь: О сеянцах астрофитума

Кактусы, наверное, лучше сеять в чистый перлит,или подмешивать туда что-нибудь, только не вермикулит. Последний создает щелочную реакцию. У меня даже взрослые кактусы в земле с добавлением вермикулита рости отказываются.
А вот другие суккуленты хорошо воспринимают такой субстрат и развивают там отличные корни!
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

13
Alexzander писав:

У меня даже взрослые кактусы в земле с добавлением вермикулита рости отказываются.
Что, правда? 8O
Не замечала такого :meeting: , наоборот даже, рыхлость приятная в почве образуется. Растут хорошо все, особенно гимнокалициумы благодарно отзываются.
Всего,
Xans

14
Я думаю, здесь дело в том, что почва в Одессе и Екатеринбурге всё-таки разная по кислотности. Почему и нет универсального рецепта кактусовой смеси для всех подряд. Я тоже не замечал проблем при добавлении вермикулита.

15
xans писав:
Что, правда? 8O
честное слово!

Видать очень щелочная земля получается.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Посів”