Re: Посев агав

16
Alexzander поделитесь опытом,пожалуйста :gossip: . Я первый раз посеяла семена агавы. 3 вида по 3-5 семян каждого вида, проростают не равномерно. Сейчас выросли на 2-3 см (ростут под пленкой). Когда можно снимать пленку или подождать когда все подрастут. Сейчас стоят под пленкой и под лампой 25-28 С. Подскажите что дальше?
Буду благодарна всем, кто ответит[font=Times New Roman][/font]


Re: Посев агав

17
Снимать можно прямо сейчас, агавы растут быстро и устойчиво без всяких плёнок. Я когда сеял, просто ставил горшок под лампы - и росли без проблем. Только потом через пару лет начинаешь задумываться, куда ставить подросшие экземпляры.

Re: Посев агав

18
Совершенно согласен с Vladhead!Только при высадке в отдельные горшки изначально не давайте им много свободного пространства-за месяц-два займут его полностью(корни).Но при этом возникает один маленький положительный момент:образуется множество корневых отпрысков,что хорошо для вегетативного размножения.

Re: Посев агав

19
Спасибо всем,кто ответил 8)Открыла пленку,живут под лампой,но проклюнолись почти все семена за исключением одной семечки(я сама нарушила оболочку)Стоят такие длинные тонкие тростиночки с черными оболочками на макушки,так и должнобыть или что-то не так.Через какое время у ваших растюх появились первые листочки?

Re: Посев агав

20
Все нормально :) Черные оболочки семечек на концах "тростиночек" не трогайте, они будут довольно долго держаться, потом сами отвалятся. А новые листики появятся не из верхушки, а у основания "тростиночки", тогда и начнет формироваться розеточка. Будет это скоро, агавы вообще довольно быстро растут.

Re: Посев агав

22
Помогите мне дальше с моими малявками.Моим сеянцам почти месяц,но вылезли только по одному боковому листочку и стоят они какие-то дохленькие.Стоят на восточном окне тем 25-27 град,подсвечиваю лампой.Посмотрела сеянцы Alexzander (им на фото 3 месяца)мои просто трупы.Что я деляю не так? 8-O 8-O Подскажите как вставить фото?

Re: Посев агав

25
пока еще слишком мелкие для удобрения. Если сидят в питатаельной земле, им этого хватает. Удобрениями поливают при отсутсвии питательных веществ в субстрате- при посеве на перлит, песок, кирпичную крошку и т.д.
Відповісти

Повернутись до “Посів”