2
Очень интересный агротехнический способ проращивания на мой взгляд. Нужно экспериментировать. В стиле hight-tech. Накопление реальных данных поможет найти балланс между эмоциональным оптимизмом и прагматичным нигилизмом применения гидрогеля.

5
Никто не юзал ещё?
А то я тут собираюсь пару кактусов посеять,но пока не определился во что сеять

6
Тема очень интересная. Пока не использовал такое. Но жена купила что то похожее. В виде разноцветных шариков. Диаметром примерно 2-3 мм. После суточного намокания, они превращаются в 2-3 см шарики, по составу наподобие желе. Легко режутся, разламываются. Я думаю, попробывать можно, предварительно измельчив. Уже мысли такие были.

7
Женя писав:Тема очень интересная. Пока не использовал такое. Но жена купила что то похожее. В виде разноцветных шариков. Диаметром примерно 2-3 мм. После суточного намокания, они превращаются в 2-3 см шарики, по составу наподобие желе. Легко режутся, разламываются. Я думаю, попробывать можно, предварительно измельчив. Уже мысли такие были.
Пустая трата времени с шариками. Гидрогель есть в продаже.
Продается в виде кристаллов, похоже на сахар.
Много не надо, ложечка на литр воды.
Из практики, штука хорошая, но не для кактусов. Во первых, нужно чтобы все было стерильно. Во вторых, корни у таких растений хрупкие получаются и переход на почву очень сложный.
В третьих, для взрослых кактусов гель не годится, кактусы просто будут тонуть в гель под собственный вес.
Но можно применять гель в небольшом количестве в почву.
Я добавил в почву когда пересадил сеянцы и эффект был позитивный.
Даже если забывал поливать, сеянцы были в норме.
Ниже несколько фоток.
Вкладення
18.01.2007 - 0094.jpg 18.01.2007 - 0094.jpg Переглянуто 5965 разів 43.36 Кіб
27.01.2007 - a.jpg 27.01.2007 - a.jpg Переглянуто 5967 разів 97.99 Кіб

8
и еще
Вкладення
27.01.2007 - d.jpg 27.01.2007 - d.jpg Переглянуто 5962 разів 42.59 Кіб
27.01.2007 - b.jpg 27.01.2007 - b.jpg Переглянуто 5962 разів 46.58 Кіб

9
Sobolev писав: Я добавил в почву когда пересадил сеянцы и эффект был позитивный.
Большое спасибо. И за фото тоже. Я как раз и думал, чтобы добавлять в почву. Так сказать, создать некий аккумулятор для влаги. Нужно попробовать.

Re:

10
Sobolev писав:Пустая трата времени с шариками. Гидрогель есть в продаже.
Продается в виде кристаллов, похоже на сахар.
Много не надо, ложечка на литр воды.
Из практики, штука хорошая, но не для кактусов. Во первых, нужно чтобы все было стерильно. Во вторых, корни у таких растений хрупкие получаются и переход на почву очень сложный.
В третьих, для взрослых кактусов гель не годится, кактусы просто будут тонуть в гель под собственный вес.
Но можно применять гель в небольшом количестве в почву.
Я добавил в почву когда пересадил сеянцы и эффект был позитивный.
Даже если забывал поливать, сеянцы были в норме.
Ниже несколько фоток.
Интересные фото. Раскажите, пожалуйста о дальнейшем росте этих сеянцев. Они там не подгнивают? При пикировке извлекаются из этого "киселя" нормально? Если не подливать долго, не ссыхается? В общем можете расказать побольше. Продолжаете так сеять? Какие плюсы-минусы?
Интересный способ, особенно понравилось, что можна наблюдать за развитием корневой системы. Кстати, как она там развивается?
Заранее благодарен.

Re: Гидрогель

11
Тема довольно старая, но согласен что интересная.
2123Kc-nik писав:... Они там не подгнивают? При пикировке извлекаются из этого "киселя" нормально? Если не подливать долго, не ссыхается? В общем можете расказать побольше. Продолжаете так сеять? Какие плюсы-минусы?
Интересный способ, особенно понравилось, что можна наблюдать за развитием корневой системы. Кстати, как она там развивается?
Заранее благодарен.
Вот вот, подгнивают. Слишком влажно для кактусов. Извлекаются очень легко и кисель не высыхает быстро. Я дальше не экспериментировал, времени не хватает. Я сеял семена астрофитумов в гель из чистой воды. Может нужно было добавить в воду немножко фунгицида и удобрения. Если есть желание попробовать, могу отправить порошок гели, немножко еще осталось.

Re: Гидрогель

12
Sobolev писав:Тема довольно старая, но согласен что интересная.
Вот вот, подгнивают. Слишком влажно для кактусов. Извлекаются очень легко и кисель не высыхает быстро. Я дальше не экспериментировал, времени не хватает. Я сеял семена астрофитумов в гель из чистой воды. Может нужно было добавить в воду немножко фунгицида и удобрения. Если есть желание попробовать, могу отправить порошок гели, немножко еще осталось.
А если сверху деть небольшой слой дренажа? Надо попробовать. А в магазинах этот порошок гели продается? Как он выглядит, можете сфоткать? Если нет, отправляйте :)

Re: Гидрогель

14
kaktuss72 писав:Я видел такой гель в порошке и гранулах во многих цветочных магазинах и отделе растений в "Эпицентре"
Спасибо, я видел в эпицентре, но в форме разноцветных шариков. А в порошке, будем искать. :) Как то не обращал на него внимание, пока не увидел здесь фото сеянцев в геле. :)

Re: Гидрогель

15
Коллеги, какие результаты?

Дренаж, по-моему, не нужен, он погрузится в гель. Физиологи растений в агаровой среде растения спичкой поддерживают... Много по поводу жидких субстратов для посева написал Батов (у него кусочек ткани в воде) и Боксер (который сеет на агар). Смысл - как раз в активном соприкосновении с сопоставимо большим объемом воды, что уводит из семян ингибиторы - природные защитники семян от пробуждения "не вовремя".

Желирующие вещества - отличный субстрат. Сам желатин пробовал лет 9 назад, на 2-3 день он растворяется и сеянцы тонут. Агар-агар так и не достал (сейчас ищу, видимо придется просить на кафедре), сейчас здесь обсуждается гидрогель (как я понимаю, силиконовый гель), а я хочу предложить еще несколько коллоидообразующих веществ. Это камеди. Аналог агар-агара, только сосудистых растений (агар - из водорослей, но есть и много синтетических аналогов). Где найти?
В любом почти художественном магазине продается камедь "гумми-арабик". Ее используют акварелисты в одной из своих техник, кокгда хотят создать трехмерные эффекты поскрябывания. И для восстановления клейкой силы своих акварелей (это детские - медовые, а у художников - на камеди как связывающем элементе). Есть еще одна камедь, получаемая из какого-то полупустынного кустарничка - "гумми-трагакант". Ее жадно ищут художники-пастелисты, потому что у нее связывающие свойства сильнее, чем у "гумми-арабик", и она отлично подходит для изготовления пастели в домашних условиях (вода, пигмет, мел, гумми и оксид титана - знай пропорции и смешивай).

Эти камеди - отличный коллоидообразователь. Их можно использовать как субстрат. Кроме того, возможно физиологическое воздействие специфическими веществами камеди на семена кактусов.
Что такое камедь? Все, наверное, видели "янтарь" на стволах вишен и черешень? Это она и есть, только "тропическая" камедь обладает немного лучшими свойствами, чем кусочек камеди со ствола черешни или сливы.
Відповісти

Повернутись до “Посів”