Re: Сроки прорастания семян.

31
Да,чаще всего мы видим появившиеся зеленые головки сеянчиков утром, но при этом днем-то мы их держим на свету. Так что спорить не о чем.
И хотела бы обратить внимание,что коллега metalposter не уточняет, о всхожести каких конкретно семян на форумах он читал.
Понятно, что семени нужна именно вода, чтобы запустить процесс прорастания. Но как вы поймаете тот момент, когда семечко проклюнулось (предположительно впотьмах), чтобы выставить его на живительный свет?
Ясно же, что никто этого не делает. Поэтому.
Из опыта и безо всяких ссылок могу сказать, что семена кактусовых и бромелиевых прорастают при наличии света. В противном случае они или не прорастают, или появившиеся сеянчики вытянутые, блеклые и маложизнеспособные. Это известно каждому кактусисту, который по случайности забыл/переставил плошку /отключили электричество и т.д.
Другой вопрос, что на скорость прорастания (см. название темы!) кроме света, влияют еще два важных фактора - температура и влажность. И вот тут уже вариантов - множество (проросло 5, а посеяно 100, например) :)


Всего,
Xans

Re: Сроки прорастания семян.

32
xans писав:...Понятно, что семени нужна именно вода, чтобы запустить процесс прорастания...
[tab=30]Поэтому.
Из опыта и безо всяких ссылок могу сказать, что семена кактусовых и бромелиевых прорастают при наличии света. В противном случае они или не прорастают, или появившиеся сеянчики вытянутые, блеклые и маложизнеспособные...
Любое семя прорастает прежде всего от наличия влаги. Не света ! Свет как фактор, однако он второстепенен для большинства видов и родов из мест произрастания с пересечённой местностью. А это подавляющее большинство растений в наших коллекциях. Покоящиеся семена проявляют первые при­знаки жизни при увеличении содержания воды с 10—14 % до 20— 25 % от их массы. Еще больше требуется влаги для полного набу­хания и прорастания семян. "Живительный свет"...
Маленькое семечко уносит ветром и оно застревает в расселинах скал, глубоко под россыпью валунов, растрескавшейся земли, и ждёт. Оно лежит в покое. Ингибиторы роста помогают ему сохранить жизненную энергию и не прорасти в период засухи себе на погибель.
[tab=30]Но вот пролились первые капли дождей. Начался влажный сезон. И тогда, глубоко в земле, в трещинах скал, под каменными обвалами, практически в темноте, начинается увлекательная и опасная история сеянца кактуса.
Дождевая вода, проникая всюду, добирается до семечка, она вымывает из него тормозящие развитие вещества, выше упомянутые ингибиторы роста, и тогда оболочку семени пробивает росток. Корень устремляется в почву и начинается развитие маленького растения.
[tab=30]Я ещё раз подчёркиваю - зачастую в темноте, либо при очень слабом освещении. Черезвычайно маленьком. В чём же секрет ? Отчего корень сеянчика стремится вниз, а стебель растёт вверх ? Положительный и отрицательный фототропизм, геотропизм. Подробнее можно ознакомится, если будет желание. В инете и литературе (Бунаков всё-таки молодец).
[tab=30]А вытягиваются сеянцы, проросшие при воздействии влаги, в полной или частично темноте, именно оттого, что стремятся к свету (положительный фототропизм). И деление клеток в определённом направлении (только вверх, и совсем не вширь), способствует этому стремлению к солнцу. Клетки апикальной части меристемы делятся в зависимости от спектра света, в двух направлениях - вверх и вширь. Для сеянца, который пробивается вверх, из-под камней, подходит именно деление клеток по вертикали. Так и происходит, ведь при недостаточной степени освещения, короткие волны света проникают дальше, и позволяют сеянчику вытянуться, насколько это возможно, чтобы пробиться к солнцу.
[tab=30]
xans писав:появившиеся сеянчики вытянутые, блеклые и маложизнеспособные
Всё правильно, кроме "маложизнеспособные". Они , как правило, только и выживают в природе. Их корень глубоко внизу, у влаги, оставшейся после периода дождей, их верх поднялся к солнцу и ночным туманам. Именно такой вытянутый сеянец и выживает.
Он самый живучий)
Вода - вот, что заставляет семена прорастать. Положите в сухой субстрат семена любого растения и светите на него любым спектром - оно прорастёт ?))
А добавьте воды (можете даже поставить в темноту) - прорастёт непременно !
Поэтому.
Из опыта и безо всяких ссылок могу сказать, что семена кактусовых прорастают при наличии воды. В противном случае они не прорастают вовсе. Это известно каждому кактусисту, который по всем законам логики всё же полил семена посеянных кактусов.
Другой вопрос, что на скорость роста ( о влиянии света на скорость прорастания спорят профессионалы, и никак не дойдут до истины), кроме воды, влияют ещё два важных фактора - температура и свет. И вот тут, как раз, вариантов уже множество (http://aztekium.narod.ru/cacti/slow3.htm и http://aztekium.narod.ru/cacti/posev1.htm, также http://aztekium.narod.ru/cacti/sowing.htm)
xans писав:Да,чаще всего мы видим появившиеся зеленые головки сеянчиков утром, но при этом днем-то мы их держим на свету. Так что спорить не о чем.
Может быть, однако решающим фактором для прорастания семени была и остаётся влага в совокупностью с температурой. Не свет. Так что спорить тут действительно не о чем.
Ariocarpus - forever !

Re: Сроки прорастания семян.

33
Рома, ты ликбез такой красочный с описаниями провел ) Кхе-кхе, спасибо, конечно.
Повторюсь .
xans писав: Понятно, что семени нужна именно вода, чтобы запустить процесс прорастания.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”