2
Астрофитумы должны уже взойти, всходят на 3-5 день. Пародии и нотокатусы взойдут попозже. Если через месяц после посева что-то не взойдет, оставьте плошку с семенами в сухости на 3-6 месяцев, и потом увлажните снова - появятся новые (но единичные) всходы.

Re: Сроки прорастания семян.

5
сроки прорастания зависят от влажности, температуры, а также свежести семян.

Как пример - у меня среди моих астрофитумов 1-2% никогда не всходят (гибриды).чем сложнее гибрид, тем хуже всхожесть.

Некоторые плошки я выставляю из общего поддона просто под лампы, повыше, хорошо заливаю водой, чтобы семена не пересохли и через сутки возвращаю обратно в общий поддон. Такая резкая смена температуры (в сторону увеличения) очень хорошо сказывается на результате. За сутки влага испаряется, т.е. семена не загнивают.

Некоторые семена можно (если не взойдут) наоборот - отставить, просушить, поставить (сухие) в холодильник, через неск. дней достать, намочить и опять в плошку.

В общем и целом, для стимуляции всхожести, я создаю чуть более экстремальные условия, чем нужно большинству. Но 1-2% все равно не всходят... если же не взошли все семена одного вида, значит что-то не так в целом. Либо им холодно, либо мало света, либо мало влаги.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Сроки прорастания семян.

7
Ellis писав:сроки прорастания зависят от влажности, температуры, а также свежести семян.

Как пример - у меня среди моих астрофитумов 1-2% никогда не всходят (гибриды).чем сложнее гибрид, тем хуже всхожесть.

Некоторые плошки я выставляю из общего поддона просто под лампы, повыше, хорошо заливаю водой, чтобы семена не пересохли и через сутки возвращаю обратно в общий поддон. Такая резкая смена температуры (в сторону увеличения) очень хорошо сказывается на результате. За сутки влага испаряется, т.е. семена не загнивают.

Некоторые семена можно (если не взойдут) наоборот - отставить, просушить, поставить (сухие) в холодильник, через неск. дней достать, намочить и опять в плошку.

В общем и целом, для стимуляции всхожести, я создаю чуть более экстремальные условия, чем нужно большинству. Но 1-2% все равно не всходят... если же не взошли все семена одного вида, значит что-то не так в целом. Либо им холодно, либо мало света, либо мало влаги.

С уважением
Ната Эллис
Хочу поставить на ночь на батарею,предварительно увлажнив почву, поглядим 8O 8O 8O

Re: Сроки прорастания семян.

9
Я 8.12 посеяла семена астрофитумов от Наташи Эллис. Через 3-4 дня полезли всходы, а 2 вида - ну никак. Жду неделю- нет, ни одного росточка. Да и семечки маленькие были, не привычные для астрофитумов, подумалось, что может недозрели. Особенно упрямым оказался №10 :wink: . А вчера ( через 10 дней) вылезли сразу на 70%, все одновременно, и думаю, что еще будут. Радости нет предела :)1
С уважением, Надежда

Re: Сроки прорастания семян.

10
dnad писав:Я 8.12 посеяла семена астрофитумов от Наташи Эллис. Через 3-4 дня полезли всходы, а 2 вида - ну никак. Жду неделю- нет, ни одного росточка. Да и семечки маленькие были, не привычные для астрофитумов, подумалось, что может недозрели. Особенно упрямым оказался №10 :wink: . А вчера ( через 10 дней) вылезли сразу на 70%, все одновременно, и думаю, что еще будут. Радости нет предела :)1
А как содержите тепличку??? У меня семена то же Наташины

Re: Сроки прорастания семян.

11
У меня из-за перегруженности растениями и нехваткой места, постоянной теплички нет. Сею в маленькие контейнеры ( пищевые), чтобы можно было переставить-подвинуть-передвинуть, иногда, к весне ближе ( когда других посевов очень много становится), даже приходится ставить один на один. В контейнер ставлю форму для заморозки льда. На дне -перлит, потом тонкий слой почвенной смеси, сверху белый крупный песок ( покупаю тот, что для аквариумов) . Раньше сеяла просто сверху- раскладывала в мелкие луночки. А это прочла, как Наташа литопсы сеяла- присыпает сверху песком, тоже так сделала. Температура сначала была где-то 25 градусов, но потом у нас морозы начались до 20 гр., пришлось подтапливать, и весь горячий воздух скапливается вверху, где и стоят мои плошки- стало даже жарко, где-то 35 гр. Думаю, что эта разница температур и подтолкнула тугодумов.
С уважением, Надежда

Re: Сроки прорастания семян.

12
dnad писав:У меня из-за перегруженности растениями и нехваткой места, постоянной теплички нет. Сею в маленькие контейнеры ( пищевые), чтобы можно было переставить-подвинуть-передвинуть, иногда, к весне ближе ( когда других посевов очень много становится), даже приходится ставить один на один. В контейнер ставлю форму для заморозки льда. На дне -перлит, потом тонкий слой почвенной смеси, сверху белый крупный песок ( покупаю тот, что для аквариумов) . Раньше сеяла просто сверху- раскладывала в мелкие луночки. А это прочла, как Наташа литопсы сеяла- присыпает сверху песком, тоже так сделала. Температура сначала была где-то 25 градусов, но потом у нас морозы начались до 20 гр., пришлось подтапливать, и весь горячий воздух скапливается вверху, где и стоят мои плошки- стало даже жарко, где-то 35 гр. Думаю, что эта разница температур и подтолкнула тугодумов.
Спасибо,я тоже попытаюсь поднять температуру посмотрю что из этого получиться. :roll:

Re: Сроки прорастания семян.

14
А подскажите, пожалуйста, сроки прорастания семян алое. Сделала глупость и немного алое посеяла с астрофитумами в одной плошке. Когда теперь хоть приблизительно их ждать?
С уважением, Надежда
Відповісти

Повернутись до “Посів”