Первый опыт посева. Нужна консультация.

Технологии, варианты, новшества
PVA » 26/06/2010-10:28
Выбрал способ посева в банки, т.к. скоро уезжаю на пару недель, поливать будет некому, а посеять нетерпелось.
Вот фото сеянцев Echinopsis werdermannii, самым старшим 3 дня.
Изображение
И несколько вопросов.
Сеянцы торчат какими-то раздвоенными верхушечками вверх. Это они вывалились корешками вверх или просто начали образовываться семядольные листики?
Цвет меня пугает. Вылазят из семян нежного светлозеленого цвета, а через сутки приобретают какую-то бурожелтоватокрасную окраску. Ожог? Емкости стоят в тени под низким столиком с кактусами, солнце попадает на них часов до 8-ми утра. Болячка какая? Грунт (кактусовая земля из магазина и самая мелкая фракция кварцевого песка) не пропаривался, первоначально был залит чистой аквариумной водой.
Не слишком ли сильно увлажнен субстрат?
Буду благодарен любому совету или замечанию.
Saniok » 26/06/2010-12:10
PVA писал(а): начали образовываться семядольные листики?
.

Именно так
Вылазят из семян нежного светлозеленого цвета, а через сутки приобретают какую-то бурожелтоватокрасную окраску. Ожог?

Загар. Это не страшно если под солнцем до 8 утра только бы потом не попали,под прямые лучи, сгорят вмиг.
Грунт (кактусовая земля из магазина и самая мелкая фракция кварцевого песка) не пропаривался

Ничего в этом страшного нет хотя быавет всякое. Надейтесь на лучшее, или если есть время пропарте. Хотя я этой головной болью не занимаюсь.

чистой аквариумной водой
Поливайте лучше кипячоной или простой, смешенной с дистелятом. Как подростут можно перейти на обычную отстоиную.

Не слишком ли сильно увлажнен субстрат?

Сильно. Увлажняйте немного меньше.
C Уважением Александр.

PVA » 26/06/2010-12:19
Спасибо за ответ. Пойду проветрю их чуток.

Ellis » 26/06/2010-14:41
совет на будущее - перед поездкой не делайте ни посевов, ни пикировок - иногда за полдня все вмиг умирает от грибка... а за две недели без присмотра...

PVA » 26/06/2010-20:47
Ellis писал(а): совет на будущее - перед поездкой не делайте ни посевов, ни пикировок - иногда за полдня все вмиг умирает от грибка... а за две недели без присмотра...

Я понимаю, но очень уж нетерпелось. Интересно было проклюнется ли что-то вообще.
Пока из посеянных 13-ти видов эхинопсисов взошли только три - дружно werdermanniiи и по одному сеянцу hystrichoides и huottii. Причем hystrichoides даже имеет номер R628, это я так понимаю семена собранные в природе?

d-nv » 28/06/2010-17:14
Причем hystrichoides даже имеет номер R628, это я так понимаю семена собранные в природе?

Полевой номер R628 присвоен Echinopsis obrepanda. Вальтер Рауш собирал семена с этим полевым номером довольно давно, так что скорее всего Ваши семена - оранжерейные потомки растений, выращенных из собранных в дикой природе семян.
С уважением, d-nv.

PVA » 28/06/2010-18:24
Тогда странно получается. По идее этот номер должен быть у obrepanda, пусть и у выращенных в питомнике, а у меня у hystrichoides почему-то. Семена заказывал в кактус-портал.еу. Получается там что-то напутали?

PVA » 28/06/2010-18:31
Хотя сейчас погуглил, есть Эхинопсис=Псевдолобивия hystrichoides под номером R628, вероятно это мой случай.

PVA » 28/06/2010-18:39
А obrepanda у меня тоже проклюнулся один сеянчик вчера-сегодня. :) Еще subdenudata, calorubra и leucantha. Полевой номер из них имеет только calorubra - HS133. И похоже это тоже псевдолобивия по старой классификации.

d-nv » 29/06/2010-09:08
По идее этот номер должен быть у obrepanda, пусть и у выращенных в питомнике, а у меня у hystrichoides почему-то. Семена заказывал в кактус-портал.еу. Получается там что-то напутали?

В полевом листе Вальтера Рауша номеру R628 (=WR628) соответствует E. obrepanda. Семена, которые Вы приобретали на cactus-portal.eu, скорее всего, попали туда от Кереса, в каталоге которого под этим номером действительно значится Echinopsis+Pseudolobivia hystrichoides. Возможно, произошла путаница: в полевом листе Рауша Echinopsis hystrichoides значится под номером R308 (=WR308).
Кстати, полевому номеру HS133 соответствует всё тот же E. obrepanda:
http://ralph.cs.cf.ac.uk/cacti/fieldno. ... ldNo=HS133
Подозреваю, что когда сеянцы подрастут, Вам предстоит увлекательно-детективное занятие - их идентификация :wink: .
С уважением, d-nv.

PVA » 29/06/2010-10:47
Открыл Вашу ссылку, но там "Sorry, HS 133. was not found in the Field Number Database" и нигде не упоминается, что это obrepanda. Почему Вы решили, что это он?
Сеянцам 6 дней, а я уже похоже запутался кто из них кто. :)
Кстати, по поводу окраски, покрасневшие сеянцы потихоньку меняют свой цвет снова на зелененький. :)

Analitic » 29/06/2010-12:42
Если Вы уберете точку в конце ссылки, то результат по обрепанде будет другим. :)

d-nv » 29/06/2010-16:25
Убрала.:oops:
Без точки:
Field number: HS 133
Collector: Heinz Swoboda
Species: Echinopsis obrepanda
Locality: Totora, Mizque, Cochabamba, Bolivia
С уважением, d-nv.

PVA » 29/06/2010-18:23
Мдяяя... ну, что ж, пусть растут какие есть, там разберемся. :)