2
не знаю насчет марганцовки, но я для замачивания использую только Эмистим-С. Продается в магазинах. Больше ничего. повышает всхожесть, улучшает сопротивляемость растений болезням и гнили...

В общем - рекомендую.

С уважением
Ната Эллис

5
balanovskiy писав:Замачивание в марганцовке на 36 часов абсолютно безвредно.
Это в зависимости от того какая концентрация раствора-совсем
слабая не работает, а крепкий раствор спалит семена на нет.

6
На 15 минут в перекиси - быстрее, чем 24 часа.....И под рукой всегда.

m77ax, держите в курсе, что и как проросло. Удачи :)
Всего,
Xans

8
Это в зависимости от того какая концентрация раствора-совсем
слабая не работает, а крепкий раствор спалит семена на нет.
Я пользуюсь перекисью, но иногда темно-фиолетовым абсолютно непрозрачным раствором марганцовки и держу семена 24 часа. В том смысле, что сначала обеззараживание, а потом замачивание (в одной посуде). Спаливания семян не замечал.
Да и быстро она теряет свои свойства в растворе.

Re: Замачивание семян

9
Здраствуйте уважаемые коллеги! Кто-нибудь применял этот препарат для замачивания? В каких пропорциях лучше составлять раствор? Я читал, что больше получаса замачивать в нём семена не желательно...
Вкладення

Re: Замачивание семян

10
Я делаю таким образом:
1) Использую прокипяченную и охлажденную до 40 градусов по Цельсию воду

2) Семена должны быть чистыми от остатков плода, поэтому в теплую гадусов 40 воду высыпаю (в маленький пластиковый стаканчик) на пол часа, чтобы откисли, если семена не совсем очищены от остатков плода, меняю воду, стараясь отмыть от разбухших остатков плода.

3) Замачиваю в зависимости от вида, астрофитумы, маммиллярии, корифанты сутки, пелецифоры 7 дней, опунции 2-3-дня
в воду добавляю марганцовку до непрозрачного вишневого цвета - темно черного даже.

4) Если замачиваю более чем 3-и дня меняю воду (для пелецифор) и снова добавляю марганцовку

5) После данных периодов замачивания меняю воду и на пол дня замачиваю с микроудобрениями и (или) стимуляторами всхожести

6) После этого снова сливаю воду и на 5- минут в перекиси

7) Высеваю и поливаю остатками перекиси на разложенные в плошке семена, перекись быстро разлагается и семенам не наносит вреда

Скажу сразу, заметил, что тефрокактусы, пелицифоры всходят при таком режимо хорошо практически 100%

Из 150 семян геометрикусов имею 140 сеянцев (без взламывания кожуры семян) всходили дружно все в течение 2,5 недель
Из 40 семян асселиформис имею 40 сеянцев уже с хорошими репками, всходили очень дружно все взошли в течение 10 дней

У каждого может быть свой рецепт, но мой такой.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Замачивание семян

12
Locomotiv писав:Здраствуйте уважаемые коллеги! Кто-нибудь применял этот препарат для замачивания? В каких пропорциях лучше составлять раствор? Я читал, что больше получаса замачивать в нём семена не желательно...
Я как раз сейчас применяю)
Правда аналог - гибберсиб. Кстати, Ваш препарат разлагается на свету. Держите все растворы и сам препарат в полной темноте.

Там показана схема разбавления. Я думаю, Вам не надо несколько литров (потому что препарат быстро портится). А срок обработки зависит от концентрации. Оптимальным я считаю 10 мг/л на 10 минут. Экспозиция (срок выдержки семян в растворе) усиливает влияние гиббереллина. А концентрацию 25 я считаю уже сильно высокой. У меня она приводила к снижению всхожести по сравнению с контролем. У вас есть доступ к лабораторным весам? Сделайте себе навески по 5 и по 10 мг в бумажные пакетики, и в коробочку и в холодильник. Очень удобно при наступлении сезона посевов - достать и обрабатывать, все "по науке".

Кстати, для тех, кто не нашел гиббереллина или кому он показался слишком дорогим - есть препарат "гибберсиб" и "завязь", они содержат соли гибберелловых кислот. Тоже могут сгодиться. Но с их концентрациями нужно смотреть справочную литературу дополнительно.
Відповісти

Повернутись до “Посів”