Первый опыт посева.

Технологии, варианты, новшества
bodhisattva » 09/02/2011-11:31
Приветствую, господа и дамы :!:

Получил семена Trichocereus"ОВ (спасибо Елене), теперь хочу заняться их проращиванием. Поискал по форуму и интернету информацию на этот счёт, после чего пришёл к следующим выводам:
- нужно подготовить специальную смесь грунта, прожарить её в духовке в течении 20 минут;
- замочить семена в каком-то растворе;
- увлажнить грунт перед посевом кипячёной водой и усеять его семенами.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.
1. Какую почву любят Трихоцериус пачано и перувианус? Что именно смешивать?
2. В каком растворе замачивать семена? Где его купить или как приготовить? Насколько по времени замачивать?
3. Какую температуру поддерживать во время проращивания?
4. Какой свет использовать во время проращивания? Насколько близко держать парник от лампы?

В заранее благодарен всем, кто найдёт время на то, чтобы дать мне ответы.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

Aquator » 09/02/2011-11:47
Не думаю что посев указанных Вами видов отличается от остальных(даже более капризных).Внимательно прочтите имеющуюся информацию-об этом написано столько,что хватит на диссертацию.Ну а про любимую ими почву пока рановато думать,где-то после 3 или 4 пикировок.

bodhisattva » 09/02/2011-13:21
Форум разве не для того, чтобы спрашивать и советоваться? Я прочитал и у меня возникли вопросы.
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

Aries » 09/02/2011-13:42
Почва любя, какая есть в наличии. песка побольше и пойдет. Стерилизация само собой
Р-р перекиси на 10 мин. Потом не забыть хорошо промыть. Должно хватить на 1й раз.
Темп. с колебаниями желательно +15 +25 ну или как получится. главное не меньше 10 и не выше 30 (процент всхожести снизится)
При проращивании свет не категоричен. это немного позже лампы выходят на арену. Как взойду и немного подрастут так и под лампу. я за неимением хороших тепличных ламп использую 2 "экономки" под ними и греется не сильно, и света хватает (хоть и мало, но не тянутся) ну и потребление низкое при долгой работе.
а так продолжаем изучать литературу и все у Вас получится

п.с. если взойдет мало не расстраивайтесь. видать год на семена неурожайный. по всем позициям у меня всхожесть не переваливала и за 50%. были и почти 0 всходы. скорее всего жара сказалась на хранении семян

Посев семян.

ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН
ПОСЕВ ПОСЕВУ РОЗНЬ
ПОСЕВ НА ФИЛЬТРОВАЛЬНУЮ БУМАГУ
ЗАМАЧИВАЛКА
КАК Я СЕЮ КАКТУСЫ

Dual » 09/02/2011-13:50
Судя по вопросам, вы ничего не читали :( Вообще, для начала хоть книжку Залетаевой взять. Или хоть эту статью:http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Publications&op=viewarticle&artid=5 Или эту: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Publications&op=viewarticle&artid=25.
А вообще я лично беру смесь "земли", в которой у меня растут кактусы, жарю в сковородке под крышкой на плите часа полтора. Многие в духовке. У кого есть микроволновка, то говорят, что 15 минут. Семена я обычно не замачиваю, но многие опять же замачивают в крутом растворе марганцовки, или из шрица перекиси забульбенить, будет еще и бульбуляция (ей есть спец. термин, не помню, но это полезно). Полшку с землесмесью надо намочить, поставив ее в посудину с кипяченой водой, вынуть, когда поверхность начнет блестеть. Семена разложить на поверхности. Конечно, если разные виды, то поставить шильдики с номерами. Посудину накрыть пленкой, крышкой прозрачной, стеклом, оргстеклом, хз чем. И, к примеру, водрузить на батарею. Или сразу в тепличку посевную, но свет для прорастания не нужет, она будет по началу зря мотать счетчик. Короче на подогрев. А как прорастет, то надо светить. Про теплички написаны километры.

Сейчас коллеги меня будут поправлять, критиковать, и будут правы, т.к. у каждого своя "наилучшая" метода. Тут главное - результат. Если что-то не получится, то надо проанализировать почему.

Aquator » 09/02/2011-13:54
Ну тогда совет:почвосмесь-50%промытого от пыли крупного речного песка,50%просеянной от комков листовой земли.Лучше пропарить минут 40-50,хотя иногда промачиваю р-ром фунгицида(способ применения-на упаковке препарата).Чистые семена,без остатков мякоти плода,можно и не замачивать.Растворы-аптечная перекись водорода 3%-15-20 мин; слабо розовый р-р KMnO4-до 1 часа.Температура днем 25-30,ночью 20-22.При использовании люм. ламп и правильно подобранном расстоянии до них(обычно 5-10 см) такой температурный режим сам по себе устанавливается,если только ваши посевы не на улице.Это вкратце наиболее простой вариант.Пробуйте,100% успех не гарантирован никому,а опыт-"сын ошибок трудных"-внесет коррективы!

bodhisattva » 09/02/2011-14:51
Спасибо всем ещё раз. Обязательно прочту дополнительную инфу. Фото репортаж будет.))
(с)Ницше Ф.

bodhisattva » 10/02/2011-12:53
Перечитал линки, которые предоставил Дуаль и его способы проращивания, Ариеса и Экватора способ тоже. Получается, что кто-то стерилизует почвосмесь, а кто-то нет. Пользоваться химикатами не умею, придётся грунт прожарить. На днях прогуляюсь к речке, наберу песка, просушу его в духовке и просею. Там же в лесу возьму немного земли. Надеюсь на дальнейшие ваши советы. Сенкс.
(с)Ницше Ф.

Dual » 10/02/2011-13:37
Речной песок тщательно промойте. Говорят, он довольно грязный. Песок должен быть не мелкий.
Насчет прожарки земли. Сколько я читала - для посевов жарит подавляющее большинство во избежание, так сказать. Вот уже для посадки кто жарит, кто нет, там скорее от масштабов коллекции зависит.

bodhisattva » 10/02/2011-17:21
Дуаль, я вот как раз решил не откладывать на потом, проехался на природу, вернулся с 4 ведрами из-под мороженого: два из них крупный песок с берега Днепра, одно ведёрко глины из под лиственных деревьев и ещё одно ведёрко земли. Сейчас содержимоё вёдр в духовке и вся квартира пропахла землёй.))
(с)Ницше Ф.

balanovskiy » 10/02/2011-17:28
А как Вы умудрились набрать 2 ведра крупного песка на Днепре в такой-то колотун - Днепр ведь подо льдом? :)

bodhisattva » 10/02/2011-17:53
Балановский, возле берега песок набирается совочком в тару.))

п.с. могу фото протвеня с песком показать. Правда, я не промывал его, прочитал сообщения Дуаль немного позже.
(с)Ницше Ф.

balanovskiy » 10/02/2011-18:51
Вашей целеустремленности можно позавидовать. :)

bodhisattva » 10/02/2011-19:34
Свежие новости:
- песок просеян, земля и глина тоже;
- под боксы решил использовать оставшиеся из-под тортов-пирожен пластиковые коробки, в которые уже засыпал грунт;
- вода закипает.

...продолжение следует.

Вложения

kastru.jpg
kastru.jpg (52.22 КБ) Просмотров: 3292
(с)Ницше Ф.

bodhisattva » 10/02/2011-19:37
А вот и теплички для будущих малышей.
(с)Ницше Ф.