посев espostoa

1
Поделитесь, пожалуйста, опытом посева espostoa.

В конце декабря я посеяла 2 вида, они не взошли.
Температура в тепличке: днем - 27-30 С, ночью - 20-22 С. Световой день при проращивании - около 12 часов.
При проращивании семена накрывались пленкой для создания постоянной высокой влажности.

Сейчас семена стоят просушенные в посевном горшочке, уже около полутора месяцев. Есть ли смысл попытаться прорастить их еще раз, и в каких условиях?

Как долго семена espostoa сохраняют всхожесть? Какой для них нормальный процент всхожести?


2
Посев 17.01.2010
Piltz 5340 ESPOSTOA lanata - K. säulig, dicht weiß bewollt, gelbe Mst.
Из 20 полученных семян через 6 дней взошли все 20.
Температурный и световой режим такой же как у вас. Похоже семена были свежими.
:-D

3
Espostoa - высокогорный род. Мне кажется, что эти семена можно стратифицировать - полить посев и в холодильник при +5 на сутки. Должно помочь. Иногда стимулирует поливка слабым раствором марганцовки.
В любом случае, даже если не прорастут, извлеките их, промойте, высушите и посейте в другой раз. Такие пересевы иногда помогают решить проблему "непрорастаемости".

4
Посев espostoa ruficeps Ritt.- условия проращивания такие же,всхожесть хорошая, единственная проблема - начали подгнивать в месячном возрасте, поэтому между поливами немного больше подсушивал.

5
Посев E.lanata и E.melanostele российской упаковки и просроченные около года дали результат всхожести 9 из 10 не более чем за 2 недели.Т.е. безпроблемный род кактусов.Пересев повторный действительно может помочь!

6
А как с влажностью? Для своих посевов я применяю нижний полив, в зависимости от видов раз в 3-7 дней. И чилийцы, мне кажется, предпочитают более низкие температуры. Дневные 20-25, ночные 15-18.
Еще можно скарифицировать, есть не полностью, то хотя-бы удалить рубчик. После скарификации можно увидеть живы-ли зародыши.

7
Спасибо всем за отзывы.
Полила горшок и поставила на окно, там как раз ночью 14-16 С.

Для прорастания кактусов я поддерживаю стабильно высокую влажность, открываю только 1-2 раза в день, чтобы посмотреть, не надо ли опрыскать. Опрыскиваю, когда почва перестает блестеть от влаги. Как прорастут - тут уже увлажнение в зависимости от вида.

8
А полив только опрыскиванием или и нижний?
По моему мнению опрыскивания может быть недостаточно.

9
Если сеянцы под пленкой,как было написано,то вполне достаточно.Я свои сеянцы под пленкой полил только раз в где-то так в прошлом году при посеве и все.После всхода семян чуть-чуть снизил влажность,закрыл пленкой и больше никаких поливов или опрыскиваний
st.marian.sky@gmail.com

10
Type1 писав:А полив только опрыскиванием или и нижний?
По моему мнению опрыскивания может быть недостаточно.
При посеве - нижний полив до блеска почвы. Дальше на 2-3 недели хватает опрыскиваний, потом - по мере необходимости.
Все опрыскивания тоже до блеска. Вроде достаточно.
Відповісти

Повернутись до “Посів”