Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

91
Vladhead писав:Да чего же вы все так увлеклись перлитом? Немного красной глины вперемежку с песком и небольшим количеством листовой земли - отлично! Можно листовую заменить дерновой - тоже хорошо. Можно посеять в песок пополам с кокосовым волокном - первый год будут чувствовать себя и здесь отлично. Литопс не относится к тем, кто привередлив к субстратам. Главное, чтобы был без извести, с небольшой примесью железа (красная глина или красный песок), большим количеством песка, можно и вместе с перлитом или битым кирпичом, а порция питательного компонента невелика.
Почитайте статьи на этом сайте - и увидите, что у каждого литопсовода "своя земля", но при этом все цветут!

Тепличка для них тоже не особо нужна - дружно всходят при 16-20 градусах. Главное - рассеянный свет в первый год и не сварить сеянцы летом.
А можно взять аптечную глину?


Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

94
глина для масок на лице не подходит - она сильно вязкая, не рыхлая. Нужна глина рассыпчатая, легкая, которая легко и быстро просыхает...

перлит хорош тем, что впитывает влагу и постепенно отдает, но нет болота. Перлит, как и песок, лучше диам. не меньше 1 -1,5 мм. Все, что мельче - уже пыль и только склеится, образуя цементный раствор.

можно сеять и в листовую землю - недавно получила такой презент от Владимира Шора и добавила в посевную смесь - результаты неплохие. Я беру где-то 30% перлита, 30% речного песка, 20% глины и где-то столько же в этот раз получилось листовой земли.

Посевы надо сверху присыпать на 1-2 мм. чтобы всходы не ложились на бок, а стояли, как солдаты, подпираемые субстратом со всех сторон.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

95
Я мешаю листовую землю пополам с красным глинистым песком с берега реки, к этой смеси добавляю до 40% промытого песка. Хотя есть вариант крупный кварцевый песок пополам с глиной. Честно скажу, уже давно на пропорции не особо смотрю, делаю просто рыхлый субстрат с небольшим количеством питания и без щелочных компонентов.

Повернутись до “Посів”