46
Посеяла 11.07 алоинопсис, фенестратию, фритию, титанопсис. Фрития из 10 сем взошли 9, алоик 1 из 10, титаник-0 и фенечки-0. То ли пока по нулям, то ли всходят они дольше. Сеяны в перлит. Стоят на окне, температура около 30 днём, ночью около 25. Мот жарко им?А?


47
Конечно жарко. Середина лета не самое удачное время для посева - очень жарко и суточные перепады слабые. Сеял прошлым летом опунцию (достался спелый плодик по случаю) и результатов 0, но семена из того же плода посеянные осенью дали почти 100% результат.
Вот и сейчас имею кучу семян и бью себя по рукам чтоб не посеять - жду осени... :)

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

49
Разростается мой дневничек посева!!! моим литопсам уже пол года, сидят малюпусенькие, максимум 2-3 мм в диаметре, я их каждый день опрыскиваю утром...КАК заставить их рости:)))) у кого-то вон в 4 месяца уже линяют:))))
симпатяшка

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

50
Коллеги!
Ответьте, пожалуйста: в каком возрасте оптики рубры становятся красными? А то у меня они начали активно линять (первая линька) и все такие зелененькие, как молодая травка. Есть шанс, что они когда-нибудь покраснеют, или не на что надеяться? Кстати, я выставила плошку на осеннее солнышко - фаукарии по-соседству уже так "подзагорели", местами розовенькие, а эти зеленые такие.
С уважением, Ира.

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

52
вот уже и год прошел, мои чуда пережили сухую зиму на холодном подоконнике...выжили не все....посохли
НО из выживших 4 стали линять ! ура
симпатяшка
Вкладення
IMG_7022.jpg IMG_7022.jpg Переглянуто 5160 разів 43.54 Кіб
IMG_7021.jpg IMG_7021.jpg Переглянуто 5160 разів 37.88 Кіб
IMG_7020.jpg IMG_7020.jpg Переглянуто 5160 разів 36.8 Кіб

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

54
Рубры красные с рождения. Зеленые будут зелеными... ну может чуть слегка розоватыми...

у меня в посеве есть годовалые (свои уже), осенью что-то предложу.

Насчет посева - кому интересно - моя статья, я по этому методу сею уже много лет, выживаемость очень высокая...

http://asterias.od.ua/index.php/art-cac ... itops.html

С уважением
Ната Эллис

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

57
да это еще нормально... у меня некоторые не распикированные плошки похожи на муравейники - литопсы формируют "пирамиду хеопса" :) после линьки некоторые приобретают квадратную форму - зажатые со всех сторон собратьями, они становятся похожими на японские квадратные арбузы:)

и ничего, живут и ждут пикировки...

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Повернутись до “Посів”