Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

67
Прошло 2 месяца после посева и я все чаще замечаю - а не слишком ли я перестарался с колличеством семян на квадратный сантиметр,в этом случае на 9см.кв.?Им же еще расти.И рассаживать,как я понял,лучше не раньше,чем после первой линьки?.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Lithops werneri c188.jpg Lithops werneri c188.jpg Переглянуто 6123 разів 128.2 Кіб

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

68
Я рассаживаю в возрасте 2-3 месяцев так, чтобы потом год-два не трогать. И могу признаться, что умирает после такой пересадки редко кто из сеянцев. Среди нежных кактусов гораздо больше выпадов после первой пересадки бывает. Тоже читал везде, что пересаживать литопсы и конофитумы только через год, что сеянцы очень нежные, - мне кажется, что это надуманно, не такие литопсы нежные. Просто корень у них очень тонкий, но если аккуратно всё сделать, то всё будет ОК! :wink:
Точно так же поступаю с фаукариями, фенестрариями, титанопсисами.

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

70
Каждый "литопсовод" сам выбирает для себя самый приемлемый способ работы со своими растениями, а потому приведу вам несколько ссылок из раздела "СТАТЬИ" этого же сайта:
Статья А.А Буренкова
Статья Натальи Эллис
РУКОВОДСТВО ПО МИМИКРИРУЮЩИМ МЕЗЕМБРИАНТЕМОВЫМ ДЛЯ НЕСПЕЦИАЛИСТОВ
ВЫРАЩИВАНИЕ МЕЗЕМБРИАНТЕМОВЫХ ОТ ПОСЕВА ДО ЦВЕТЕНИЯ
Что до меня лично, то пересаживаю обычно из подсушенного субстрата во влажный, пользуясь спичкой, пинцетом и пальцами. Важно подсушить горшочек с сеянцами перед пересадкой так, чтобы земля хорошо отделялась от корней, а в новой таре почвосмесь должна быть влажной ровно настолько, чтобы при втыкании туда спички получалась ямка с неосыпающимися сразу же краями. Дальше всё просто: пинцетом достаём сеянцы из одного горшочка, тыкаем в новый горшочек спичкой и потом помещаем туда сеянец, достаём... тыкаем рядом с предыдущим... - и так пока все ваши сеянцы не переместятся в новые апартаменты с расстоянием между ними чуть больше диаметра сеянца (или два диаметра, если быстрорастущий вид).
Собственно, ничего сложного и ничего нового для широкой общественности я не выдал! ;)

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

71
если нет опыта пикировки 2-3 месячных сеянцев, я бы советовала до года не трогать.

Я своих малышей до года не пикирую, иной раз сидят настолько плотно, что некоторые становятся квадратными, но после первой линьки они не такие рыхлые и больше шансов, что никто не пропадет.

Но это лично мое мнение...

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

72
Разобрал в целях приобретения опыта один горшочек с Lithops werneri,посев 31.10.12,заодно проверил развитие корней и степень просыхания землесмеси.По-моему,картина вполне радостная.Местами песчинки и перлит ощутимо впивался в молодые листики,но без последствий.Такие корни обратно спичкой уже не очень удобно садить,буду использовать метод насыпа.Надеюсь,переживут все.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Lithops werneri C 188.jpg Lithops werneri C 188.jpg Переглянуто 5811 разів 149.1 Кіб

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

73
martian709 писав:Разобрал в целях приобретения опыта один горшочек с Lithops werneri,посев 31.10.12,заодно проверил развитие корней и степень просыхания землесмеси.По-моему,картина вполне радостная.Местами песчинки и перлит ощутимо впивался в молодые листики,но без последствий.Такие корни обратно спичкой уже не очень удобно садить,буду использовать метод насыпа.Надеюсь,переживут все.
Здравствуйте! А мне хотелось бы узнать, что это за метод насыпа, и как ним насыпать) И еще, как можно так аккуратно достать литопс, не повредив корни, а то я собираюсь сеять, а на эту тему не могу найти информацию. Спасибо!

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

74
martian709 писав:Разобрал в целях приобретения опыта один горшочек с Lithops werneri,посев 31.10.12,заодно проверил развитие корней и степень просыхания землесмеси.По-моему,картина вполне радостная.Местами песчинки и перлит ощутимо впивался в молодые листики,но без последствий.Такие корни обратно спичкой уже не очень удобно садить,буду использовать метод насыпа.Надеюсь,переживут все.
такие сеянцы я пикирую с помощью тонкого пинцета. земле смесь при этом должна быть очень сухой, пинцетом беру сеянец за нижний край корня и заглубляю в грунт.
http://www.asterias.od.ua/

Re: Итак, посеяла я мезембриантемовые

75
Достать сеянцы несложно,если субстрат правильный.Горшочек(он на фото выше)перевернул,простучал легонько и весь посев уже лежит на ладони.Рыхлый субстрат сам рассыпается,потом только остается выбрать сеянцы.
Название такого метода пикировки,конечно,условное,уже не помню,где прочитал о нем.Плошка ставится на опору или держится в руке,так чтобы дно было расположено под углом градусов 45,можно ближе к вертикали.На боковую стенку насыпается слой субстрата,естественно,более-менее в сухом состоянии,разравнивается.Потом раскладывается ряд сеянцев.Потом насыпается новый слой земли и следующий ряд сеянцев.И так до конца плошки.Если потренироваться,то со временем получается относительно ровно.Поскольку смесь сухая,мягкая,то сеянцы нетрудно подправить.Фото прилагается.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
LITHOPS.jpg LITHOPS.jpg Переглянуто 5763 разів 193.27 Кіб

Повернутись до “Посів”