31
Не претендую на особую "крутость", но у меня все посевы литопсов всходили на 75-100%, а потому очень не советую пихать 200 семян в кубик 5 на 5.
С посевом здесь основной фактор - хорошее увлажнение на стадии прорастания. И не забывать про это, когда первые всходы уже появились. А в месячном возрасте сеянцы уже спокойно могут пару дней всухую простоять.


32
Я вот тоже литопсы посеяла :-D и не только, в пятницу 13-го. Вот какой у меня теперь колхоз получился. Малыши неуклонно увеличиваются в размерах, и я вот переживаю, не слишком ли им тесно будет в скором времени?
Вкладення
IMG_litops.jpg IMG_litops.jpg Переглянуто 4334 разів 77.56 Кіб

33
Внизу у вас, я так понимаю, фаукарии или что-то близкое к ним, - эти товарищи растут побыстрее литопсов, а потому их лучше отсадить в первую очередь. А литопсы не трогайте, пока не начнут упираться друг в друга.

34
Не трогайте никого, они так до года спокойно могут расти, даже если сядут друг другу на голову. Чуть раньше в этой теме я кидала фотки своих посевов, вот там колхоз! А у Вас- аппартаменты класса люкс:) не спешите!

35
Да, ниже это фаукарии и плейоспилосы, фаукарии уже перекрывают друг-дружку своими "шляпами" :-D.
Спасибо всем за ответы! Пускай растут так, боюсь я их пока трогать!
Кстати, взошли просто замечательно! большинство в первую же неделю. Правда, единичные всходы появляються до сих пор.
И позвольте еще вопрос: у меня в этом посеве есть еще офтальмофиллюмы, и пока ни-гу-гу :(. Есть еще шанс, что они появяться?
У кого есть опыт посева глазиков, помогите! Может им нужны какие-то особенные условия для прорастания? А то это не первый мой посев этого рода, и в тот раз ничего не взошло, и здесь тихо.

36
Да, к осени могут вылезти. Им нужны перепады температур днем и ночью. У меня через 8-9 месяцев еще довсходили отдельные виды... Так что не переживайте.

37
Ох ни чего ж себе! 8-9 месяцев! Спасибо Вам за утешение, будем ждать! Выходит, что предыдущий посев я просто не дождалась! :( Выбросила все содержимое горшочка месяца эдак через 3. Тогда, возможно, я сейчас могу им помочь? У меня на балконе сейчас перепад присутствует: под вечер и сутра +15-16, а днем до 30 дотягивает.
Не повредит ли переезд на балкон уже существующим малышам, а то они у меня "тепличные" в комнате да под лампами.

38
Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Посеял я 12-го мая 60 семян литопсов. Почти все дружно взошли, а вот уже дней 10 они также дружно сохнут, по 2-3 в сутки. Сейчас осталось 15 всходов. Пленку еще не снимал, влаги там вроде достаточно.

39
у меня аналогично было, они теряли цвет и ищезали....вы все равно опрыскивайте и проветривайте
симпатяшка

40
Срочно снять пленку, им нужно движение воздуха! Иначе догниет все. Лучше два раза в день опрыскивать, чем под пленкой...

41
ira_tamagocha писав:Ох ни чего ж себе! 8-9 месяцев! Спасибо Вам за утешение, будем ждать! Выходит, что предыдущий посев я просто не дождалась! :( Выбросила все содержимое горшочка месяца эдак через 3. Тогда, возможно, я сейчас могу им помочь? У меня на балконе сейчас перепад присутствует: под вечер и сутра +15-16, а днем до 30 дотягивает.
Не повредит ли переезд на балкон уже существующим малышам, а то они у меня "тепличные" в комнате да под лампами.
До года - никаких прямых лучей, сварятся на раз, нужна хорошая притенка и вентиляция. 30 градусов - это слишком, не взойдут. Надо ночью+15 и днем максимум +25, не выше... Ничего, ждите осени, в сентябре все взойдет...

42
Срочно снять пленку, им нужно движение воздуха! Иначе догниет все. Лучше два раза в день опрыскивать, чем под пленкой...

43
Наташа! Спасибо за совет. Я, в принципе, так и поступила: стоят сейчас они на с восточной стороны у приоткрытого евроокошка, где сквозь листву иногда проглядывает солнышко :). Думаю им там хорошо, пока все живы, а фаукарии уже язычки показывают :). Эх! фотик бы! Такое это зрелище забавое :-D.

44
2 суток стоят без пленки. Теперь оставшиеся 14 зачахли, стебельки стали какими-то вялыми. Что-то я видать не так сделал изначально... :(

45
там, где сгнил один сеянец, догнить могут и остальные.

Не отчаивайтесь, я пока научилась ,пять лет прошло! Это сегодня все просто, а тогда был период, вообще решила не сеять никогда... а потом пришла к одному коллеге, а у него - лес сеянцев! Ну тогда я закусила удила и три года подряд сеяла разными способами... и наконец-то нашла свой!

Так что не отчаивайтесь и ищите - проветривание нужно, опрыскивание, субстрат без земли (перлит, песок и красная глина). Земля способствует гниению, в первый год она не нужна...

И наступит момент, когда посев переживет первую линьку, потом - первую зимовку, а потом и зацветет :)

С уважением
Ната Эллис

Повернутись до “Посів”