Re: Посев Strombocactus

121
Итак, как обещал, вот они: Strombocactus corregidorae RUS-333
[tab=30]Привиты на постоянные подвои не слишком давно, месяц с небольшим. Зацепились все, даже мелкая "детка", которую я просто положил на молодой юзберт и прижал пальцем (она растёт динамичнее остальных). Признаюсь, что отнёсся к этому новому растению халатно. Когда я снял их с псп, то положил "подсохнуть". "Подсыхали" они месяца три с половиной-четыре...) Как-то всё руки не доходили. Сейчас диаметр растений около 3-3.5 см.
[tab=30]После "зимовки" пойдут на общее содержание; надеюсь, что в следующем сезоне смогу предложить семена с этих растений. Привитые боковые побеги тоже будут релизовываться, но всё это в след. году.

Часть привитых "Коряг":


Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

122
Bohdan писав:Ого, оце так посіви, нівроку як на один рік зважаючи, що стромби досить повільно ростуть :applause: . Якщо можна буде весною отримати пару ваших сіянців то буду дуже вдячний! Можу на обмін гімнокаліциумів вам трохи дати, правда не всі номерні.
Так интересно перечитывать уже пройденное, вспоминать о том, как всё было)

Богдан - напиши мне пожалуйста свои данные для Новой почты, я вышлю тебе своих стромбов с номерами в подарок :-D
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

123
Strombocactus corregidorae RUS-333 вже зовсім здоровезні. Дуже сподіваюсь отримати в цьомку році власне насіння. Кристата цього стромба також виглядає дуже перспективно. Все знаходиться у зимовнику. Правда нещодавно доставав звідти - пересаджував у більші горщики. Нижче є фото, здається я його вже десь показував, але ...)

Щодо посіву "звичайних" стромбокактусів, то насіння, яке зібрав словак Milan Zachar, і потім мені продав його Roman Stanik у 2013 році, перетворилось з тих пір на доволі великі рослини, які показують чудові темпи росту, почали формувати центральну колючку, а деякі форми (мені здається) готуються цвісти ! Принаймні, форма від Haage майже вся з центральною колючкою, запушена і виглядає пречудово) Після пікіровки обов'язково покажу їх. А сьогодні тільки почав з номерів MZ
Ariocarpus - forever !
Вкладення
MZ-319, MZ-487 MZ-319, MZ-487
Strombocactus corregidorae RUS-333 Strombocactus corregidorae RUS-333

Re: Посев Strombocactus

126
Сьогодні дійшла черга до наступної форми Strombocactus disciformis з моїх посівів. Це дуже красива форма цієї рослини від Хааге.
Раннє формування "дорослої" форми стебла, центральної колючки, опушення апікальної частини. Я ще не впевнений, але напевно буде і набагато скоріше (в порівнянні з іншими формами стромбокактусів) цветіння.
Прекрасні представники свого роду !
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

131
Роман Яковенко писав: 13/01/2014-22:02 Я стараюсь никогда не проветривать посевы.
Скажите пожалуйста, если нет проветривания у вас есть сток воды в посевных коробочках?
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Посев Strombocactus

134
Роман, где-то в "посевах" писал что использует целые (не дырявит) пищевые контейнеры Одесского производства. То есть сеянцы растит в них без дренажных отверстий.

Re: Посев Strombocactus

135
Я мелкосеменные сею в плошки с дренажными отверстиями (плошки тоже одесские, отверстия делаю сам). Держу их закрытыми в течении ~4-6 месяцев, пока размер сеянцев не станет «комфортным» для пикирования. За это время плошка открывается один раз, в первые дни посева, для обработки фунгицидом. Пару раз поливается кипяченой водой через дренажные отверстия. Само собой, перед посевом плошка с субстратом стерилизуется, кипятиться 1-1,5часа. Если все сделать тщательно, то водоросли и плесень не образуется.
На фото часть посева стромбокактусов:
62.3 Strombocactus disciformis RUS469_семена от Червинко Сергея
62.8 Strombocactus disciformis v.jarmilae RUS563_семена от Червинко Сергея
Посев от 10.05.20. Растут эти товарищи без проблем, но, без частых пикировок очень медленно.
Вкладення

Повернутись до “Посів”