Re: Посев Strombocactus

16
Новости "с полей": появились первые всходы !
Рванули стромбы от Roman Stanik (тёзка свежих семок прислал :-D ) и от моих растений.
Итак, первыми взошли - MZ-179, MZ-487, MZ-319, S.jarmilae JJH, PP-362, Haage (две последних позиции - мои).


Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus disciformis Haage (свои семена). Strombocactus disciformis Haage (свои семена).

Re: Посев Strombocactus

18
Старое правило подтверждается опытом снова и снова: лучше всего всходят семена, полученные от своих растений.

Хотя на этот раз почти все позиции стромбов, полученные от Roman Stanik (7 позиций), показали отличную всхожесть. Получилось так, что все семена взошли на третий день от посева (посеяны 14-го, взошли 17-го). И свои, и покупные.
Вторая партия семян (Strombocactus @ Blossfeldia), среди которых и новый S.corregidorae RUS 333, пока не подают признаков жизни (посев от 17-го числа). Будем ждать.

P.S:
Пикировать прийдётся много ...))
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus disciformis v. minimus = S. jarmillae Strombocactus disciformis v. minimus = S. jarmillae
Strombocactus disciformis, Haage Strombocactus disciformis, Haage

Re: Посев Strombocactus

20
2013-02-21
Дневник прорастания Strombocactus corregidorae "Коряга" получается весьма неспешный. Сегодня появились ещё четыре всхода... Природные семена новейшего стромба не балуют массовостью прорастания.
Приятное нужно воспринимать медленно)
В чашке № 8 Strombocactus disciformis v. minimus = S. jarmillae вчера вечером обнаружил белые нити грибка. Ночь простояли открытыми, на день не поливал, но стояли накрытыми на общих основаниях, хорошо прогрелись, вечером обработал фунгицидом. Использовал "Максим".
Все всходы пролил минеральным удобрением. Появился первый лидер по величине. Это сеянчик Strombocactus disciformis MZ 319, он явно опережает всех других по размеру.
Предчувствую скорую атаку белых нитей грибка. Приготовил раствор "Превикура")
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus disciformis MZ 319 Strombocactus disciformis MZ 319

Re: Посев Strombocactus

21
Первый всход в чашке № 13 Strombocactus disciformis v.seidelii, Pena Blanca, L.Bercht.

Ввиду того, что в некоторых рядом стоящих со стромбами чашках с посевами блоссфельдий, появился грибок, добавил при поливе немного раствора фунгицида "Превикур" (1г/1л).
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus disciformis v.seidelii, Pena Blanca, L.Bercht Strombocactus disciformis v.seidelii, Pena Blanca, L.Bercht

Re: Посев Strombocactus

22
[tab=30]Выше в моих постах я допустил ошибку. Я использовал не "Максим", а "Превикур". Не помог.
Вчера сделал раствор Фундазола (1г. на примерно 200 г. воды). Сегодня, во время утреннего осмотра чашек со всходами, я не обнаружил и следа какого-либо грибка. Проверял ранее фундазол на закрытых посевах Ariocarpus - всегда прекрасный результат.
[tab=30]По всходам: взошли абсолютно все посеянные Strombocactus от R.Stanik и свои. Почти все позиции взошли 100%.
Новый стромб "Коряга" продолжает всходить. Из 200 посеянных "диких" семян на данный момент имею около 18 всходов.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus corregidorae RUS-333 Strombocactus corregidorae RUS-333

Re: Посев Strombocactus

23
Неделя после посева.
Вкладення
А это Павличековские Арио. И также неделя. субстрат тот же. А это Павличековские Арио. И также неделя. субстрат тот же.
Это всякий разнобой. Аналогично неделя на колотом базальте. Это всякий разнобой. Аналогично неделя на колотом базальте.
Догадайтесь где стромбы, а где блоссфельдия. Прошла неделя.<br />Субстрат - колотый базальт. Для сравнения всохжести еще 2 плошки. Догадайтесь где стромбы, а где блоссфельдия. Прошла неделя.
Субстрат - колотый базальт. Для сравнения всохжести еще 2 плошки.

Re: Посев Strombocactus

24
Что за стромбы ? От кого ?
Дык- чего сравнивать ? Взойдут хоть на битом стекле, на этом этапе смотрим всхожесть от поставщика.
У меня от Станика стромбы - всхожесть 100%
П.С.: а вот у павличековских арио, я бы влажности поубавил. Шо-то они поплыли ...
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

25
Это стромбы Станика
150/2.110 disciformis, Peňa Blanca, QRO., MZ 586 взошли массово
150/2.220 disciformis, Vizarrón, QRO., RS 543A взошли массово
150/2.33 disciformis, long spine, MZ 179, Vizarron, QRO. взошли массово
150/2.440 disciformis, Casa Maquinaria, MZ 487 взошли массово
150/2.55 disciformis, Can. Moctezuma, MZ 319 одиночные
150/2.8 pulcherrimus, Xichu, GTO., RS 547 одиночные

и Блоссы Павличека.

305.20 fechseri P 244, Sierra Ambato, одиночные
306.30 liliputana R 471, Sucre, одиночные
307.20 pedicellata FR 749, Chiquasaca, одиночные
307.31 tominensis n.n. KK 1525, Tomina, одиночные

Re: Посев Strombocactus

27
...будто в свою посевную тетрадь смотрю ))
Это я про посев стромбов - у меня от Станика те же номера один в один) Только ещё от Драба есть.
[tab=30]Можем с тобой уже создать статистику по семенам стромбов от Roman Stanik по состоянию дел на 2013 год.
Итак, семена стромбов Станик предложил свежие, "ещё горячие". Всходы массовые, почти 100% на третий день от посева.
[tab=30]Единственная позиция, кот. взошла не важно и не совсем дружно - RS-547 (на снимке в сред. ряду под стенкой, чашка № 6). Та позиция у тебя, которая взошла одиночно (150/2.55 disciformis, Can. Moctezuma, MZ 319 одиночные), у меня - напротив, поднялась очень даже дружно (чашка № 5).
А так сейчас выглядят мои чашки с посевами стромбов и особенное внимание - на чашку № 10 (Strombocactus corregidorae RUS-333).
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus corregidorae RUS-333 Strombocactus corregidorae RUS-333
Посев Strombocactus от R.Stanik Посев Strombocactus от R.Stanik

Re: Посев Strombocactus

28
Подходит время пикировок и кое-что из "зарослей" нужно пикировать.
Стал вопрос о том, что делать с чашкой № 8 ? Взошли все семена PP-362. Выкидывать жаль, а пикировать индивидуально слишком трудоёмко. Пришёл на ум такой вариант - "групповая" пикировка))
Посев был сделан 14 февраля, взошла эта позиция 17-го февраля, а первая пикировка сделана 12 марта. Пикировка произведена в стеклянную чашку Петри, диаметр 10 см.
Использовал субстрат - керамзитовый песок 1-2.5 мм., речной песок, листовой перегной (50-30-20%%).
Идём по графику)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Stromb PP-362 Stromb PP-362
Stromb PP-362 Stromb PP-362

Re: Посев Strombocactus

29
Обещанный отчёт по стромбам: итак, первая пикировка завершена. Пикировал в стеклянные чашки Петри, в смесь керамзитового песка, речного песка, земля (до 20%).
Сеянцы довольно крупные (больше 1 мм), поэтому с пикировкой проблем не было вообще (впрочем, с сеянцами блоссфельдий, кот. выросли аж до 1 мм и мельче, трудностей также не было).
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Повернутись до “Посів”