Re: Посев Strombocactus

31
Есть хорошие новости.
Привитые на перескиопсисы в миллиметровом размере Strombocactus corregidorae RUS-333 стали видны)
Я насчитал девять успешных прививок. И шесть "пролётов".
Тем не менее, новый стромб уже есть !
Посмотрите на фото привитого сеянца - он какой-то необычный. Или я его вверх ногами привил ... ?


Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

32
а що це у Вас це поліетилен зверху на перескіопах?
невже багатостраждальний і щедро рекламований в Росії парафільм??? 8O

спробуйте щепити методом звичайного притискання сіянця пальцем
без фіксації і накривайте банкою для збереження мікроклімату...
забирає набагато менше часу і відсоток зростань відразу збільшиться до 90-95 відсотків
Перший аргумент іноді навіть вагоміший за другий :)

Re: Посев Strombocactus

33
[tab=30]Это действительно парафильм. Впервые попробовал его на этих стромбах. Хорошая штука, только для сеянцев покрупнее. С такой малышнёй как эти с ним работать не очень удобно. Его можно свободно купить и на Украине. В Одессе предлагают, например. Парафильм очень хорошо работает с любыми сеянцами примерно от 3 мм. и выше.
Привык прижимать плёнкой или чем-то иным. Мне кажется, что так надёжнее.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

35
Время идёт, привитые "коряги" растут.
Остальные стромбокактусы тоже подрастают в чашках Петри.
Вот свежие фото:
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Внизу отдельно два сеянца - контрольная группа "коряг" на своих корнях) Внизу отдельно два сеянца - контрольная группа "коряг" на своих корнях)

Re: Посев Strombocactus

36
Извините, такой вопрос новичка: Сколько кактусята будут находится в таких чашках Петри? Что за почвенный состав в чашке? Пикировку производить в какую почвосмесь? Как не повредить нити корней при пикировке? Спасибо за понимание ...

Re: Посев Strombocactus

37
sergineus писав:Извините, такой вопрос новичка: Сколько кактусята будут находится в таких чашках Петри? Что за почвенный состав в чашке? Пикировку производить в какую почвосмесь? Как не повредить нити корней при пикировке? Спасибо за понимание ...
Здравствуйте - вам не за что извиняться, приходите и спрашивайте, это никогда не считалось зазорным !
Теперь по порядку:
- сеянцы пикировались примерно на расстояние полутора диаметров своего размера, как только они соприкоснулись боками, можно уже пикировать. Многие любители не спешат это делать, а дают им немного "потолкаться". Считается, что природная программа выживания сильнейшего, подстёгивает их рост, когда они "чувствуют" рядом другое растение. Но затягивать с пикировкой сильно не стоит);
- почва такая: очень рыхлый субстрат на основе песка керамзита 1-2 мм (около 50%), речного песка (30%) и любой земли (до 20%);
- именно в смесь, описанную в предыдущем пункте, я их и пикировал. Семена же прорастали просто на стерильном речном песке;
- само понятие "пикировка" подразумевает умышленное повреждение (прищипывание) корней. Так что ничего страшного не случится, если вы при пикировке сеянцев нечаянно оборвёте кончики корешков. Они от этого только лучше ветвиться будут. У развивающихся сеянцев очень большой потенциал, такие травмы им не опасны.
Если что-то захотите узнать ещё по этой - смело пишите сюда. Я или кто-то другой поможет и пояснит то, что знает сам.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

41
Итак, молодые сеянцы стромбов, после появления первых щетинок, были распикированы 20 мая во второй раз.
Почти всё, что до этого росло группами по несколько растений, в этот раз я распикировал поштучно. И лишь одну позицию я оставил расти "кучками" ради эксперимента и некоего разнообразия)
Теперь посевы выглядят так:
Ariocarpus - forever !
Вкладення
4 - MZ 487 (R.Stanik)<br />5 - MZ 319 (R.Stanik)<br />7 - S.jarmilae JJH (I.Drab)<br />9 - S. Haage 4 - MZ 487 (R.Stanik)
5 - MZ 319 (R.Stanik)
7 - S.jarmilae JJH (I.Drab)
9 - S. Haage
1- MZ 586 (R.Stanik)<br />3 - MZ 179 (R.Stanik)<br />2 - RS 543 A (R.Stanik)<br />6 - S.pulcherrimus RS 547 (R.Stanik) 1- MZ 586 (R.Stanik)
3 - MZ 179 (R.Stanik)
2 - RS 543 A (R.Stanik)
6 - S.pulcherrimus RS 547 (R.Stanik)

Re: Посев Strombocactus

44
Один месяц.
......
Третья пикировка тоже совсем скоро - где-то через неделю, может даже скорее (получается примерно через 1.5 месяца после второй). Я бы ещё не пикировал, но сильно разрослись водоросли, приходится...
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Посів”