Re: Посев Strombocactus

46
Водоросли растут оттого, что я время от времени крышку открываю... Если бы не открывал - не росли бы.
Закрытыми можно держать примерно до 1 см диаметра стебля. Потом через полутень, постепенно приучивать к солнцу.


Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

47
Я думаю, что водоросли активнее развиваются, если они получают много света. Если сеять в горшки с темными стенками и сверху присыпать мульчей, то для водорослей будут менее благоприятные условия.
Также, горшки можно установить немного ниже, и количество света уменьшится. Где-то сантиметров 12 от поверхности субстрата, расстояние на котором для водорослей света не достаточно, а для сенцев кактусов хватает. Особенно если сеянцы высокие. Правда, Стромбы не высокие.
И еще зависит от количества ламп. Если в моей посевной тепличке включены три лампы, водоросли развиваются активнее. А если горшков немного, и они могут поместиться в один ряд, и работает только одна лампа, развитие водорослей снижается.

Re: Посев Strombocactus

48
Я тоже так делал, однако заметил, что стромбы стали тянуться, пришлось увеличить колличество света. Выход один - пикировать чаще. Распикировал недавно свои посевы, завтра постараюсь показать.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

49
Обещанные фото.

Должен заметить, что отказался от идеи пикировать сеянцы стромбов "кустиками" по 5-6 шт в кучке. Опытным путём определил, что распикированные одиночно, сеянцы растут более динамично.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

50
Ну и конечно продолжаю освещать судьбу первоначально высеянных двухсот семян Strombocactus corregidorae.
На теперешнем этапе имею семь привитых сеянцев, из которых один начал детковаться, и один превратился в кристату))
Весной буду переводить на постоянные подвои.
Даю фото наиболее отличных друг от друга сеянцев.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

51
Роман Яковенко писав:Я тоже так делал, однако заметил, что стромбы стали тянуться, пришлось увеличить колличество света. Выход один - пикировать чаще. Распикировал недавно свои посевы, завтра постараюсь показать.
Этиоляция на Стромбах заметна. Рома, на каком расстоянии от ламп были верхушки сеянцев? У меня сейчас Стромбы на расстоянии 8 см от лампы, и не тянуться. К тому же лампа отработала минимум год.

Re: Посев Strombocactus

54
...да далековато стояли, буду поднимать ближе к лампам. Стояли гораздо дальше восьми сантиметров)
Но это был хитрый ход. Они нагоняли массу, а теперь я их подниму и они приобретут форму, продолжая сохранять приличную массу стеблей (по крайней мере я на это надеюсь).
[tab=30]Опыт ... сын ошибок трудных... Проверяю свой метод на практике. Не знаю, может бред, только мне кажется, что в природе с сеянцем чаще всего так - сначала лезет из-под какого-то камня, из щели, а потом уже "голова" достигает солнца.
Пытаюсь повторить нечто подобное, играясь со светом.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

55
Я пробовал такой метод (не на привитых, а в корне-собственной культуре и не на стромбах), он действительно работает, массу сеянцы набирают быстрее, но после бывает сложно с выбором горшков, "потянутая" часть зачастую превращается в корневую шейку, как в природе, поэтому горшок, в дальнейшем, нужно выбирать глубокий, именно поэтому от такого метода отказался и вообще отказался от "разгона". Даю много света сразу, что тормозит, конечно, набор массы в первые месяцы, но после идёт нормальный прирост.

Re: Посев Strombocactus

57
На 100% согласен. А вообще Ваши привитые здорово раскачались :good: , разница существенная с теми, которые на корнях. Роман, а что будете использовать для постоянного подвоя?

Re: Посев Strombocactus

58
Маленькая поправочка: "привитые" это недавно открытый в природе S.corregidorae,
Не прививать эти, с такими трудами полученные всходы, было бы чистой воды недальновидностью, граничащей с глупостью, не иначе.
Их ещё ни у кого нет.
Поэтому - да, они прививались) Что будет постоянным подвоем ? Я ещё не думал над этим. Наверное юсберти/поманензис. Что-то из того, что уже растёт у меня. Может быть даже эхинопсис, мне они нравятся в качестве подвоев для стромбов.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

59
Роман Яковенко писав:Маленькая поправочка: "привитые" это недавно открытый в природе S.corregidorae
Это я действительно пропустил.
А какова была всхожесть corregidorae? Всех привили или что-то всё-таки оставили на своих?

Re: Посев Strombocactus

60
У меня всхожесть природных семян была ровно 25%
Это, для именно этого стромба, очень высокий процент. Сеяли и другие любители, однако никто не приблизился даже близко к моим результатам (хвастаюсь).
На своих было оставлено 3 всхода (их через месяц обогнали даже блоссфельдии вдвое!) Из них остался один, по-прежнему меньше всех(странно, что он всё ещё жив).
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Посів”