Re: Посев Strombocactus

91
Я сегодня начал пикировать стромбы. "Леса и чащи" )) Я их должен был уже как минимум пару раз перепикировать, да всё никак. Тем не менее, хоть года им ещё нет, но очень многие давно переросли диаметр в один сантиметр) Много конечно и поменьше, но они быстро нагонят размер. До весны все будут хорошими.
Но я собственно вот чего пишу. Давно уже видел (месяца четыре), что один из сеянцев вначале запушил ареолы, а потом начал детковаться. Поражений насекомыми не было, механических повреждений тоже. Надеюсь, что товарищ решил закристатиться. Об этом преждевременно говорить, но так интереснее)


Ariocarpus - forever !
Вкладення
Field number: MZ 319<br />Collector: Milan Zachar<br />Species: Strombocactus disciformis <br />Locality: Canon de Moctezuma, Queretaro, Mexico<br />Notes: Extinct form Field number: MZ 319
Collector: Milan Zachar
Species: Strombocactus disciformis
Locality: Canon de Moctezuma, Queretaro, Mexico
Notes: Extinct form

Re: Посев Strombocactus

92
Если кому-нибудь будут нужны номерные стромбы - весной обращайтесь. Год не прошёл даром)) Как оказалось после пикировки, их у меня целый стол ! :faint: :shock1:

Марьян - приходь на каву, дам стромбiв :-D
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

93
Ого, оце так посіви, нівроку як на один рік зважаючи, що стромби досить повільно ростуть :applause: . Якщо можна буде весною отримати пару ваших сіянців то буду дуже вдячний! Можу на обмін гімнокаліциумів вам трохи дати, правда не всі номерні.

Re: Посев Strombocactus

94
Спасибо)
Стоит напомнить, что перед моим посевом был не менее успешным посев Марьяна Стасюка. Он также получил прекрасные результаты в пределах года. Речь идёт о диаметре сеянцев 1 см. Теперь технология выращивания стромбов на своих корнях нами отработана хорошо и можно смело говорить о том, что можно получить сеянцы стромбов диаметром 1.3 - 1.5 см за год.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

98
В мене всі посіви такого самого віку мабуть менші за ваші стромби, вони в мене в віці 1 місяця повністю вже відкриті, тому і так повільно ростуть.

Re: Посев Strombocactus

99
Я взял кое-что из метода Зденека Флейшера, кое-что продиктовали мои условия. Метод как видите работает 100% После достижения сеянцами приемлемых для самостоятельной жизни в открытом горшке/плошке размеров, я буду переводить их на такое содержание.
Всё, как в природе)
Хотя есть одна позиция с черезвычайно медленным ростом. За то время, что остальные стромбы выросли до 1.2 см (самые крупные), сеянцы RS 547 (Strombocactus pulcherrimus) едва достигли 6 мм. Представляю их фото.

P.S.: оказалось, что желающих иметь стромбы много - обращайтесь пожалуйста в личку. Я составлю список. В записной книжке уже отведена страница на стромбы.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

102
Irchik писав:Где можно прочитать о методе Зденека Флейшера?
Я скопировал своё сообщение с российского [url=http:/ /cactuslove.ru/phorum/read.php?5,228729,page=2]ресурса[/url]:
"Сделай как я - всё пропарить, семена протравить (я обычной перекисью 3% пользуюсь), закрыть в чашках Петри со стерильным минеральным субстратом(или в чём-то небольшом с крышкой). Тепличка чтобы была вымыта, протёрта спиртом перед посевом.
Освещаем 12 часов в сутки, на ночь стёкла теплицы оставляем открытыми (перепад температур приветствуется). Всё, поставил на прорастание, наблюдаем из-за закрытых стёкол (тепличка закрыта), следим за температурой (разлёт 20-22 ночью и 30-35 днём). Иногда подливаем дистиллированной воды в чашки Петри. Появились всходы - классно, подлили сильно разведённого удобрения. Появились грибки - побрызгаем Фундазолом (1 г на 200 г воды).
Взошедшие сеянцы временно прикрываем белой бумагой (нефиг их вгонять в стагнацию от самого рождения).
Взошли все или основная масса семеян - пикируем в малогумусный субстрат (земля до 30%)в контейнеры с прозрачными, хорошо фиксирующимися крышками. Ставим в теплицу. Полив в контейнерах только нижний, подогретой водой
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”