Re: Посев Strombocactus

76
Доброго дня Романе, хочу у вас поцікавитися про пікіровку сіянців Strombocactus disciformis PP362, у мене посів цієї позиції від 8.12.2013, зійшли дуже добре, майже 100%. Получив насіння від вашого колеги Мар'яна, за що йому я безмежно вдячний! Так от пройшов майже місяць а вони настільки крихітні, що навіть не знаю як за них братися, до того пікував і дуже малі гімнокаліциуми якось справився, а от стромби ну це вже взагалі пилюка, зазвичай все пікую коли зявляться перші колючки, а тут вже місяць і розміри крихітні і колючок немає. Коли краще їх пікувати і в яку суміш? Фото моїх сіянців.


Вкладення
Strombocactus disciformis  PP362 Strombocactus disciformis PP362

Re: Посев Strombocactus

77
Роман Яковенко писав:Подходит время пикировок и кое-что из "зарослей" нужно пикировать.
Стал вопрос о том, что делать с чашкой № 8 ? Взошли все семена PP-362. Выкидывать жаль, а пикировать индивидуально слишком трудоёмко. Пришёл на ум такой вариант - "групповая" пикировка))
Посев был сделан 14 февраля, взошла эта позиция 17-го февраля, а первая пикировка сделана 12 марта. Пикировка произведена в стеклянную чашку Петри, диаметр 10 см.
Использовал субстрат - керамзитовый песок 1-2.5 мм., речной песок, листовой перегной (50-30-20%%).
Идём по графику)
Я всё старался описывать. И ваш случай, как видите, тоже есть) А пикирую я всё и всегда при помощи обычного анатомического пинцета (исключение блоссфельдии, их я пикировал стоматологическим пинцетиком; у него концы тонкие и загнутые, мне удобнее). Стромбы через месяц назвать "пилюка" - признайтесь, вы погорячились)) Тем более, что на фото видно, что они очень даже ничего.
Насчёт "группового метода": как выяснилось, всходы растут одинаково хорошо как при групповой посадке, так и при одиночном пикировании (см. фото выше).
Пикируйте через каждые два месяца ! Результаты - выше в моих фото и сообщениях. Если бы не последняя задержка с пикировкой из-за неготового до сих пор шкафа-теплицы, то стромбы были бы уже больше сантиметра в диаметре.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

79
Проблема власне в тому, що я все руками пікую, тобто чайною ложкою викопую всі сіянці і акуратно кожен сіянчик пальцями зажимаю і саджаю в землю, боюся як би то не роздавити стромби :). Для мене вони пилюка тому, що дуже крихітні навіть в порівнянні з тим, що я пікував раніше. Не ображайтеся! :) Я поки на тиждень - другий залишу їх як є, а потім може десь приспособлю якийсь пінцет для цих сіянців, хоча чесно кажучи руками мені якось зручніше. Дякую за відгуки!

Re: Посев Strombocactus

80
Руками это сильно! Я у мужа пинцет взаимствую для сеянцев покрупнее, а для мелких совсем взяла старый из косметички - очень удобно! Главное попробовать, набить руку. Спросите на базаре на любом лотке с косметическими/маникюрными всякими прибамбасами - там море видов маленьких пинцетов, стоят они в р-не 20ки.

Re: Посев Strombocactus

81
Чесно кажучи це тільки спочатку не зручно руками, потім коли попікуєш зо 200 - 300 штук за раз то здається, що кращого інструмента ніж пальці не знайдеш, у випадку стромбів приспособлю пінцетик, приклею на кінці трохи звичайної канцелярської резинки так думаю не повинні пошкодитися.

Re: Посев Strombocactus

82
Пальцами - не надо. Надо пинцетом. Учитесь владеть инстрУментом.
Кстати - зацветут стромбы (или что другое), прийдётся опылять. Вот тут вам пальцы уже совсем не помогут. А эти сеянцы (я бы сказал - "зародыши") пока дождётесь, чтобы пальцами взять - водоросли всё скушают.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

83
Роман, вопрос по S.corregidorae. В каком диаметре появляются отличия от дисциформисов? Я так понимаю, у них должна пойти центральная колючка? У меня сеянцы уже почти по сантиметру, но пока никаких отличий.

Re: Посев Strombocactus

84
Смотри, я свои сеял в феврале прошлого года. Доросли до размера от 2.5 до 3 см в диаметре, кристата чуть больше 4 см. И только сейчас на них начали появляться центральные колючки. Интересно то, что на всех сеянцах колючка растёт тёмная, а на кристате - светло-жёлтая. У корнесобственных в нормальной культуре были бы конечно намного крупнее.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

86
Покажи - интересно какие они на своих. Я не рискнул оставлять всех, а те четверо, что были, как-то незаметно "растворились", уступив по скорости роста даже блоссфельдиям. Опиши пожалуйста, какими были условия посева и дальнейшей культуры.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

87
Сеял в отдельный горшок в очень бедную смесь. Первые две пикировки были в такую же. Третья пикировка в обычный мой субстрат - гранитный щебень 3-5 мм+ перлита немного. Особой разницы с дисциформисами по скорости роста не заметил. Внешне тоже никаких отличий. Правда несколько сеянцев заметно отстают в росте. Поэтому и возник вопрос - может чехи с семенами набодяжили? Фото выложу после выходных.

Re: Посев Strombocactus

89
Garbar писав:Сеял в отдельный горшок в очень бедную смесь. Первые две пикировки были в такую же. Третья пикировка в обычный мой субстрат - гранитный щебень 3-5 мм+ перлита немного. Особой разницы с дисциформисами по скорости роста не заметил. Внешне тоже никаких отличий. Правда несколько сеянцев заметно отстают в росте. Поэтому и возник вопрос - может чехи с семенами набодяжили? Фото выложу после выходных.
А у кого брали семена?
Хаек выставил у себя фотку привитого сеянчика диаметром около 1 см, но иголки просто нет слов 8O .
http://www.hajek-kaktusy.cz/fotogalerie/strombocactus

Re: Посев Strombocactus

90
Гена, о чём ви мине говорите ?). Это же как раз тот размерчик, когда молодая колючка уже сильно выигрывает по сравнению с размером небольшого стебля !))
Просто привито чуть боком и со стороны наклона снято. Сравни с диаметром псп, на который оно привито. А размер колючек ... конечно, у чеха наверное было из чего выбрать для каталога. Мои (RUS - 333) тоже в младенчестве показывали яркую колючку, хоть может и не настолько мощную:

PS: на втором фото хорошо видна центральная колючка в ареолах)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
IMG_7130.jpg IMG_7130.jpg Переглянуто 4358 разів 94.85 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”