Re: Посев Strombocactus

62
Началось ...((
А потом будем сетовать - дескать, были же времена, когда "коряг" в природе было в избытке.
Я на Facebook у чеха видал - здоровенные импорты, размером с кулак. Штук пятнадцать - двадцать. Видно было, что их выбрали из огромного колличества растений, уж больно хороши были. Плюс один - скоро семена подешевеют, но среди минусов - изъятие растений из природы.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

65
Согласен, давайте по теме.

Самое главное в посеве стромбов - поглядывать в контейнеры с сеянцами хотя бы раз в 10 дней. Сеянцы в самых маленьких контейнерах возможно нужно будет полить (хотя и не факт). Воду для полива я обычно оставляю слева от теплицы, в трёхлитровой банке. Рядом, на теплице я обычно держу пару шприцов различной "кубатуры" для полива самых маленьких и три плошки для нижнего полива сеянцев.
О тонкостях выращивания арио, юбельманий, обрегоний и прочего я здесь не говорю - они в таких огромных боксах, что там на месяца полтора влаги хватит)
Уезжаю через полчаса) на 20 дней. Даже не представляю, что будет с посевами. Вся надежда на того, кто не по наслышке знаком с тонкостями ухода за растущими стромбами.
Спасибо)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

66
Модер сего раздела на 200% подстраховал меня на время отпуска. За что ему ещё раз - честь и хвала ! :applause:
Спасибо Марьян !
Все посевы остались живы и здоровы. О чём и информирую заинтересованных лиц)
Напоминаю, что это посев середины февраля сего года.
Представляю фото:
Ariocarpus - forever !
Вкладення
MZ-179 и Хааге MZ-179 и Хааге
MZ-487, JJH (S.jarmilae от I.Drab), и №9 стромб от Хааге MZ-487, JJH (S.jarmilae от I.Drab), и №9 стромб от Хааге
MZ-586, RS-543A, RS-547, в правом нижнем углу  №9 - стромб от Хааге (ну не выкидывать же, раз хорошо взошли ))) MZ-586, RS-543A, RS-547, в правом нижнем углу №9 - стромб от Хааге (ну не выкидывать же, раз хорошо взошли )))
S.discif., haage, MZ-319, S.discif.v.seidelii Pena Blanca, SB-174 S.discif., haage, MZ-319, S.discif.v.seidelii Pena Blanca, SB-174

Re: Посев Strombocactus

67
Кому интересна судьба прививок нового S.corregidorae - прошу, растут нормально, будем ждать семян))
Крайний справа - кристата !!!
Да, собираюсь вить их на постоянные подвои. Да, боковые побеги буду потом реализовывать. Кому обещал в первую очередь - помню)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus corregidorae RUS-333 Strombocactus corregidorae RUS-333

Re: Посев Strombocactus

69
Я впервые сеял стромбы в 10 году. Ещё живы несколько "страстотерпцев" из той партии) После всех мытарств и ухищрений заставить расти микроскопические сеянцы, я думал, что больше никогда не попытаюсь сеять "пыль в пыль" :-D
Однако прошло время и страсть победила. Ведь что может быть интереснее, нежели ставить перед собой трудные цели и достигать их !
Я всем желаю, чтобы в их посевах миниатюр и долгорастущих редкостей, посевы Strombocactus стали самыми быстрорастущими !
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

71
Раз уж выложил блоссфельдии, то нужно и стромбов показать. С ноября прошло немного времени, но сеянцы хорошо подросли и отчаянно требуют пересадки. Чем я, видимо, сегодня и займусь))
Напомню - посев от 14 февраля этого года.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

74
Роман, вы молодец! С завидным упорством добились завидных результатов!

Может, стоит написать небольшую статью-методичку про ваши посевы и разместить на сайте? :wink:

Re: Посев Strombocactus

75
Можно, но несколько позже. Есть некоторые моменты, требующие проверки. В принципе, все основные тезисы собраны в этой и ещё паре-тройке тем в форуме "Посевы", посвящённых размножению ариокарпусов, юбельманий, блоссфельдий. Я обещаю начать статью в ближайшее время, но когда я её завершу - обещать не стану)
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”