Re: Посев Strombocactus

107
На странице № 2 я показывал фото, где произвёл посев стромбов в пористый минеральный субстрат (керамзит), используя чашки Петри. На Facebook тоже делился. Коллега из Сербии последовал примеру и остался доволен. Сеял правда другое. Классно, когда метод работает)

Свой посев я наконец закончил пикировать. Потом покажу. Хорошо выглядят. После того, как я достал сеянцы из земли и до посадки, прошло около трёх недель. Вынужденный перерыв (я собирал новый шкаф-теплицу), пошёл им на пользу. Сеянцы немного потеряли в объёме, стали более плоскими (я бы даже сказал - значительно более плоскими :-D ). Но диаметр сохранили. Больше всех дегидратации подверглись S.disciformis (Haage).
Ariocarpus - forever !
Вкладення
ScreenShot 1.png ScreenShot 1.png Переглянуто 6309 разів 280.89 Кіб

Re: Посев Strombocactus

108
Роман Яковенко писав:...Свой посев я наконец закончил пикировать. Потом покажу...
Этими фото я подвожу итог годовому промежутку выращивания Strombocactus из семян. Многие сеянцы давно переросли сантиметровый диаметр и с наступлением сезона вегетации будут приучены к солнцу и станут расти "по-взрослому", ну или почти.
Теперь есть из чего выбрать пару растений себе в коллекцию))
Названия появляются при наведении курсора мыши.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Самый мелкий и медленный (при условии постоянного роста, стромб. Рядом растения с др. номером оставил на фото для сравнения. Very rare cactus)) Самый мелкий и медленный (при условии постоянного роста, стромб. Рядом растения с др. номером оставил на фото для сравнения. Very rare cactus))

Re: Посев Strombocactus

109
Прикол этого посева:
Роман Яковенко писав:2013-02-21
Появился первый лидер по величине. Это сеянчик Strombocactus disciformis MZ 319, он явно опережает всех других по размеру...
При пикировке я посадил этого "стромба" с одиноким сеянцем от Берхта. Но вообще "ЭТО" из посева позиции MZ 319.
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно сказать - кто это ? :-D
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

111
Хорошо, подращу его побольше. А пока "залётный партизан" вполне подойдёт) Забыл уточнить - от остальных семян Strombocactus "это" не отличалось, потому я и не обратил вначале на него никакого внимания, считая сеянец "гигантским стромбом"))
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

112
Почти все посевы стромбов уже в открытых плошках, привыкают к полному солнцу. В конце лета ждите объявления о реализации номеров.
Большая просьба к российским любителям - объединяйтесь плз, чтобы я мог за раз отправлять более-менее объёмный заказ. Большое спасибо)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

113
Этот "залетный партизан" кажется корифантой крачики на 80%.У меня такие вот,полуторагодовалые корифанты крачики.Очень похожи!Только есть предположение на турбин из-за пушистых ювенильных колючек снизу.Но турбины сначала тянутся,в последствии оседают.Ставлю на корифанту крачики.
Вкладення
Coryphanta kracikii. 001.JPG Coryphanta kracikii. Переглянуто 5850 разів 95.83 Кіб

Re: Посев Strombocactus

115
Роман Яковенко писав:При пикировке я посадил этого "стромба" с одиноким сеянцем от Берхта. Но вообще "ЭТО" из посева позиции MZ 319.
Кто-нибудь может хотя бы приблизительно сказать - кто это ? :-D
Очень похож на сеянец Gymnocactus. У меня сейчас сеянцы гимнокактусов как раз такие же (и с полевыми номерами MZ также есть).

Re: Посев Strombocactus

116
Спасибо, Олег.
Этот "свой среди чужих" в посеве Strombocactus сейчас будет похож на всё, что хочешь. Как появился он в позиции MZ 319, одному Станику известно. Можно гадать о его родовой принадлежности по размеру семечка :) Я нашёл его фото, там, где он только что появился, и ещё видно семенную оболочку (этот кадр есть в этой теме, на одной из первых страниц). На фото видно, что семечко было больше, чем остальные семена стромбов (я ошибся ранее, утверждая, что оно было вровень со всеми).
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

118
[tab=30]Просматривал тему с первой страницы - интересно посмотреть в динамике на развитие своего посева от микроскопических семян до приличного размера сеянцев)
[tab=30]Выше, там где мы говорим о стромбах, есть моменты обсуждения посева S.corregidorae, где в числе прочего Саша Гарбар упоминает, что свои посевы этой новинки не прививал, а оставил "на своих".
[tab=30]Саша, если не тяжело - как они выглядят сейчас ?
Вопрос без подвоха - действительно интересно.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Strombocactus

119
Каюсь. Обещал фото, но руки не дошли. Меня замучили сомнения в видовой принадлежности сеянцев - поэтому всё привил для ускорения развития. В результате оказалось, что большинство сеянцев обычные дисциформисы. Но всё же парочка S.corregidorae попалась. В посеве они были более мелкими. Показательны различия между сеянцами этих двух видов одного возраста на прививке в условиях тепличного освещения. Под лампами такого не наблюдалось. S.corregidorae более тёмные и у них уже начинает появляться характерная колючка. В этом году я опять посеял S.corregidorae - получил 3 сеянца. Растут пока на своих.
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

120
[tab=30]Ясно, спасибо.
У меня нет причин сомневаться в видовой принадлежности своих всходов, т.к. семена получал практически "из вторых рук". Сейчас все всходы перепривиты с псп на постоянные подвои. Кроме самих сеянцев привиты также их боковые побеги, появившиеся на них, пока псп нагоняли им массу, а также все "попки", также активно обрастающие сейчас боковыми побегами. Солнце они видели только рассеянное.
Да, чуть не забыл - у меня же в посеве была кристата Strombocactus corregidorae RUS-333. Она жива и здорова. Пока сидит на псп, как-то всё нет подходящего настроения, чтобы взяться за скальпель.
[tab=30]Завтра покажу фото своих "коряг".
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Посів”