Когда сеять Sclerocactus?

1
Type1 писав:
aksila писав:Первое цветение Col.mesae-verdae:
Аккуратный Склер!
А я взял семян Склеров, Мастов. Теперь руки чешутся посеять, но решил осенью.
Мне кажется, что сеять надо именно сейчас. В это время(приблизительно) они проростают в природе.В это же время советуют сеять многие авторы в статьях. Ну и самое главное(для меня) - подвои будут готовы, в стадии активного роста.ИМХО.
Какие еще есть мнения?


2
На мой взгляд лучше весной.Был бы выбран температурный режим правильно и произведена скарификация.Без нее проращивание очень затруднительно и результат близок к 0.Ну и нужно знать особенности после всходов.Влажность резко уменьшить

3
Если прививать, наверно сезон. И семена пока свежие.
Если с целью растить на своих корнях, то до зимовки останется мало времени. И сеянцы могут не набрать массу для сухой зимовки. А поливать зимой, и держать под лампами, мне кажется рискованно.
Я сею в октябре, и пересеваю в январе. Сразу приучаю их к солнцу. До осени они успевают набрать достаточный объем.
На неделе, если получится, выложу фотки Навашек посева 2008 года.

4
Type1 писав: Если с целью растить на своих корнях,
Теперь понятна цель осеннего посева.
А если посеять весной , то ведь будет два периода роста(до зимовки) - весенний и осенний?

5
aksila писав:А если посеять весной , то ведь будет два периода роста(до зимовки) - весенний и осенний?
А счастливое детство? :)

7
Некоторые виды мне понравилось сеять весной, например Арики. И только через год достаю из посевной теплички. И на первую зимовку они ушли в полтора года. Майгуении посеянные этой весной планирую выставить на солнце через месяц. Сейчас им три недели и потихоньку приучаю к солнцу. С зимовкой пока не ясно.
Для Навахо- Склеров, в моих условиях, лучше получается если растянуть первый год. Поэтому планирую посевы на осень, опять же разница дневных/ночных температур осенью ощутимей. имхо

8
Type1 писав: разница дневных/ночных температур осенью ощутимей. имхо
А разве в апреле она(разница) малоощутима? Ну и еще мне кажется,что растения чувствуют укорочение светового дня осенью(даже если находятся в тепличке). И вот это укорочение не способствует(ИМХО) проростанию.

9
В апреле разница, конечно, тоже ощутима. Но в моей посевной тепличке, днем, с нижним подогревом 32-35° С, ночью 23-24°. Поэтому для увеличения контраста плошки с посевами, тех же Навах я выставляю на подоконник. В апреле на подоконнике ночная температура 19° С, а в ноябре-январе 14-18°.

10
Ну что ж, тем интереснее. Будем делиться результатами. У нас немного разнятся условия посева и выращивания. В прошлом году прививал сеянцы сразу на постоянный подвой(минуя временные) - есть обнадеживающие факты. Попробую так же сейчас.
Відповісти

Повернутись до “Посів”