Посев Dioscorea Elephantipes

Технологии, варианты, новшества
angry-mag » 28/05/2011-19:36
Подскажите пожалуйста, может кто сеял Dioscorea Elephantipes. Как их правильно сеять, как ухаживать за всходами? И когда их лучше сеять?

angry-mag » 29/05/2011-00:45
И через сколько времени после посева проклюнулось?

paz » 30/05/2011-14:15
angry-mag, в четвёртом номере "Справочника сеятеля", который можно купить на этом сайте за 15 гривен, отличная статья про посев разных видов диоскорей. Настоятельно рекомендую.

angry-mag » 06/07/2011-12:24
подскажите, после всхода как ухаживать? У меня тоже взошел только один через 5 недель после посева, вот теперь надо за ним ухаживать. Ему нужна тепличка, или и так можно? И как часто его поливать? И какое освещение ему сейчас надо?

angry-mag » 06/07/2011-21:35
Я его поставил в тень более ветвистых растений. Хотя в последнее время действительно, даже тени нет. У меня некоторые хавортии и крассулы за эти 10 дней поменяли цвет и даже форму листьев. :(
xans » 03/03/2012-09:28
Первый посев диоскореи. Выход - 100% (5 из 5). Первое фото - сеянцам 1 неделя.
На втором фото - сеянцам 1 месяц.
Вопрос такой: никак не отваливается пустая оболочка семени ни на одном сеянце. Вцепилась намертво. Попытки удалить могут привести только к слому тонкой ножки сеянца. Оболочки семян уже покрылись грибком, что видно на фото.
Прошу коллег подсказать, как их удалить? Кто-то сталкивался с таким?
Спасибо.

Вложения

Dio 1 week.jpg
Dio 1 week.jpg (28.27 КБ) Просмотров: 4882
Dio 1 month.jpg
Dio 1 month.jpg (55.49 КБ) Просмотров: 4882
Всего,
Xans
kaktusnik » 03/03/2012-10:57
Прекрасный результат , с оболочкой не надо ничего делать - сама отвалиться . А где семена брали :roll:
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Aquator » 03/03/2012-12:11
Оксана,по моему все в норме.Грибок на семенных оболочках может являться обыкновенным сапрофитом,разлагающим мертвую органику и тем самым обогащает почву вокруг сеянчика.Если его наличие так Вас смущает,то капните из пипетки или шприца(прямо сверху) раствором марганцовки темно-розового цвета или перекисью водорода аптечной концентрации(3%).А когда диоскореи начнут нагонять каудекс,остатки кожуры сами сползут.Нечто подобное у меня наблюдалось при посеве Cicas revoluta,некоторых пальм.
Ivelena » 03/03/2012-12:47
Витя, семена получены от Кёреса.
xans » 03/03/2012-13:21
Спасибо за отзывы, Витя и Владислав. Отлегло.
Как будет дальше - буду фотоотчитываться.
Всего,
Xans
sirocco » 03/03/2012-23:52
Оксана, у меня часто так бывало при посеве каудексальных. Оболочка хуже снимается, чем у сеянцев кактусов. При попытках снимать, часто срывается, повреждается верхушка сеянца и он пропадал. Прекратил снимать, переживал, но убеждал себя, что и так при снятии может пропасть. И результаты оказались лучше. Сеянцы сами потом сбрасывали, как и писал Виктор.
Владислав, а с суккулентами сеянцами Вы перекись в таких случаях не пробовали? Как-то боязно их смачивать. Они нежнее пальм. Ожогов не будет?
octopus » 26/03/2012-21:15
xans писал(а): Первый посев диоскореи. Выход - 100% (5 из 5). Первое фото - сеянцам 1 неделя.
На втором фото - сеянцам 1 месяц.

А можно подробнее о том как куда сеяли? Мне 10 семян пришло из Голландии.
xans » 27/03/2012-10:20
Смесь: (почва - 50%, песок - 25%, перлит - 25%) обработана с микроволновке в течение 15 минут.
Семена: в Н2О2 - не обрабатывались. "Летательные приспособления" удалены.
В некоторых источникам советуют класть семена на ребро. Я этого не делала. Семена раскладывались на поверхности землесмеси. Потом посевной горшок проливался кипяченой остуженной водой снизу, затягивался пленкой и - в посевную тепличку, под лампы.
Всходы появились примерно дней через 5-6.
Сделанная мной ошибка: семена были разложены на недостаточной площади. С учетом того, что диоскорея развивает длинные и тонкие стебли с относительно крупными листовыми пластинками, стебли могут перепутываться между собой. А пикировка диоскорей, как мне рассказали более опытные коллеги, дело не быстрое (c ней не спешить, в отличие от кактусов).
Т.е. это нужно учесть заранее. Теперь я бы разложила 10 семян в два горшка-семерки, а не 5 семян в горшочек на 3,5.

Удачи, Андрей!
Всего,
Xans
MichaelTim » 27/03/2012-11:02
Да не надо их пикировать.
Подождите - как наростят хоть небольшие клубеньки - можно смело рассаживать.
А сделают они это довольно таки быстро.
Да и если переплетутся - никаких проблем.
xans » 27/03/2012-11:19
Спасибо, Миша.
Я ж и пишу, что пока не пикирую.
Они уже развивают по третьему листу.
А клубеньки уже заметны невооруженным глазом. Смешные такие малявки :)
Всего,
Xans