3
angry-mag, в четвёртом номере "Справочника сеятеля", который можно купить на этом сайте за 15 гривен, отличная статья про посев разных видов диоскорей. Настоятельно рекомендую.

4
подскажите, после всхода как ухаживать? У меня тоже взошел только один через 5 недель после посева, вот теперь надо за ним ухаживать. Ему нужна тепличка, или и так можно? И как часто его поливать? И какое освещение ему сейчас надо?

5
Я его поставил в тень более ветвистых растений. Хотя в последнее время действительно, даже тени нет. У меня некоторые хавортии и крассулы за эти 10 дней поменяли цвет и даже форму листьев. :(

Re: Посев Dioscorea Elephantipes

6
Первый посев диоскореи. Выход - 100% (5 из 5). Первое фото - сеянцам 1 неделя.
На втором фото - сеянцам 1 месяц.
Вопрос такой: никак не отваливается пустая оболочка семени ни на одном сеянце. Вцепилась намертво. Попытки удалить могут привести только к слому тонкой ножки сеянца. Оболочки семян уже покрылись грибком, что видно на фото.
Прошу коллег подсказать, как их удалить? Кто-то сталкивался с таким?
Спасибо.
Всего,
Xans
Вкладення
Dio 1 week.jpg Dio 1 week.jpg Переглянуто 8780 разів 28.27 Кіб
Dio 1 month.jpg Dio 1 month.jpg Переглянуто 8780 разів 55.49 Кіб

Re: Посев Dioscorea Elephantipes

8
Оксана,по моему все в норме.Грибок на семенных оболочках может являться обыкновенным сапрофитом,разлагающим мертвую органику и тем самым обогащает почву вокруг сеянчика.Если его наличие так Вас смущает,то капните из пипетки или шприца(прямо сверху) раствором марганцовки темно-розового цвета или перекисью водорода аптечной концентрации(3%).А когда диоскореи начнут нагонять каудекс,остатки кожуры сами сползут.Нечто подобное у меня наблюдалось при посеве Cicas revoluta,некоторых пальм.

Re: Посев Dioscorea Elephantipes

11
Оксана, у меня часто так бывало при посеве каудексальных. Оболочка хуже снимается, чем у сеянцев кактусов. При попытках снимать, часто срывается, повреждается верхушка сеянца и он пропадал. Прекратил снимать, переживал, но убеждал себя, что и так при снятии может пропасть. И результаты оказались лучше. Сеянцы сами потом сбрасывали, как и писал Виктор.
Владислав, а с суккулентами сеянцами Вы перекись в таких случаях не пробовали? Как-то боязно их смачивать. Они нежнее пальм. Ожогов не будет?

Re: Посев Dioscorea Elephantipes

12
xans писав:Первый посев диоскореи. Выход - 100% (5 из 5). Первое фото - сеянцам 1 неделя.
На втором фото - сеянцам 1 месяц.
А можно подробнее о том как куда сеяли? Мне 10 семян пришло из Голландии.

Re: Посев Dioscorea Elephantipes

13
Смесь: (почва - 50%, песок - 25%, перлит - 25%) обработана с микроволновке в течение 15 минут.
Семена: в Н2О2 - не обрабатывались. "Летательные приспособления" удалены.
В некоторых источникам советуют класть семена на ребро. Я этого не делала. Семена раскладывались на поверхности землесмеси. Потом посевной горшок проливался кипяченой остуженной водой снизу, затягивался пленкой и - в посевную тепличку, под лампы.
Всходы появились примерно дней через 5-6.
Сделанная мной ошибка: семена были разложены на недостаточной площади. С учетом того, что диоскорея развивает длинные и тонкие стебли с относительно крупными листовыми пластинками, стебли могут перепутываться между собой. А пикировка диоскорей, как мне рассказали более опытные коллеги, дело не быстрое (c ней не спешить, в отличие от кактусов).
Т.е. это нужно учесть заранее. Теперь я бы разложила 10 семян в два горшка-семерки, а не 5 семян в горшочек на 3,5.

Удачи, Андрей!
Всего,
Xans

Re: Посев Dioscorea Elephantipes

14
Да не надо их пикировать.
Подождите - как наростят хоть небольшие клубеньки - можно смело рассаживать.
А сделают они это довольно таки быстро.
Да и если переплетутся - никаких проблем.

Re: Посев Dioscorea Elephantipes

15
Спасибо, Миша.
Я ж и пишу, что пока не пикирую.
Они уже развивают по третьему листу.
А клубеньки уже заметны невооруженным глазом. Смешные такие малявки :)
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”