литопсята не линяют :(

1
Посеяла я литопсы в конце декабря 2011 г.
Один вид полинял хорошо и дружно в возрасте около 4 мес,
еще часть - позже, но кое-как, долго не уходили остатки старых листьев, некоторые до сих пор не ушли, а кое-кто линять не хочет до сих пор.
Летом я их поливала (нижний полив) примерно раз в 4 дня, раз в день опрыскивала (но иногда забывала). Сейчас - не чаща раза в неделю, иногда опрыскиваю. Стоят они на столе перед окном, возле края окна. Получают немного прямых солнечных лучей, но через дырки в тени от кактусов на окне.

Что с ними делать, чтобы полиняли? Их надо было поливать меньше?
IMG_0409_.jpg IMG_0409_.jpg Переглянуто 3398 разів 280.91 Кіб


Re: литопсята не линяют :(

4
Вы их заливаете. Им нужна стрессовая просушка и перепад температур, чтобы они сделали Вам линьку. Т.е. на данном этапе на ночь их надо ставить на окно, где примерно будет +18 градусов. На день - под лампы, где будет +25 градусов и неделю не поливать... Можно за это время один раз на ночь опрыскать...

они у Вас раскормленные, не умрут.

через неделю - легкие опрыскивания, ибо поливать линяющие литопсы рискованно. В течение месяца должны полинять... Пока не полиняют - так и таскаем с окошка под лампы и обратно.

После линьки, когда сморщатся старые листья, поливать не надо, только опрыскивания на ночь до февраля, можно держать все время в тепличке. В феврале повторяем процедуру - днем тепло, ночью холодно. Тогда в марте будет очередная линька...

Только перепад температур и длина светового дня стартуют процесс линьки. Если хотя бы одного из этого нет, линьки не будет.

С уважением
Ната Эллис

Re: литопсята не линяют :(

5
Наташа! А можно тоже вопрос? Какой именно светловой день им нужен в этот период? У меня литопсята где-то пятимесячные, у некоторых уже прорезались настоящие листики, у некоторых новую пару видно на просвет внутри. Я их уже недели 2 тягаю из под ламп на окно (про это вычитала в Вашей статье на сайте одесского клуба), до этого держала их на балконе, где перепад был естественным путем. И еще: если долго не поливать и не опрыскивать, то некоторые как-то смарщиваются - это не страшно?
С уважением, Ира.

Re: литопсята не линяют :(

6
мелочь надо опрыскивать хотя бы раз в 4-5 дней, если они немного сморщились, это не страшно. при линьке они и должны сморщиться. Но если сильно переживаете, можете опрыскать лишний раз. Я своих держу в спартанских условиях...

Световой день им нужен, как на улице... т.е. утром поставили на окно, вечером забрали. досвечивать не надо. Именно длина светового дня и перепад температур играют роль. Пока не было теплицы, я тоже носилась с ними по подоконникам :)

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Посів”