"Холодный" посев...

1
Я начинаю эту тему с вопроса: возможно ли сеять различные виды кактусов при невысоких температурах, но при достаточном освещении ?
Дело в том, что мой посевной шкаф находится на утеплённом балконе. Предполагалось, что 8 рёбер новой батареи центрального отопления создадут температуру в довольно маленьком пространстве около 20-23 градусов. Плюс тепло светильников ... Расчёт был на примерно 30 градусов днём и 20-23 ночью. Теперь, с наступлением холодов, я вижу, что температура в плошках не поднимается выше 24 градусов под включенным светом и 15 градусов ночью.
Есть ли смысл сеять при подобных температурах ?
Речь, в основном, ведётся об ариокарпусах.


Ariocarpus - forever !

Re: "Холодный" посев...

2
Идеально подойдут все горные виды-ребуции,лобивии,сульки итд.Также пародии и нотокактусы.Как утверждает Батов, ариокарпусы лучше всего всходят при 20-25 градусах,но я не проверял.Но думаю,что так оно и есть.У меня всходили при 25-27 днем,15-18 ночью.
http://www.cactus-plus.com

Re: "Холодный" посев...

3
kaktuss72 писал:
Есть ли смысл сеять при подобных температурах?

Мне кажется, нет, не стоит. Постараюсь пояснить на личном, ты сызыть, примере.
Несколько предыдущих лет я производил посев в тепличке без нижнего подогрева в деревянном доме с центральным отоплением. В деревянном – это важно. Наши предки не дураки были, и строили дома из дерева. Температура в нём почти постоянна, даже не требуется тепличку дополнительно подогревать снизу или ещё как. Всходы были почти стопроцентные, в том числе и т.н. трудных видов.
В этом году я посеял в квартире в панельном доме, Т днём 24 градуса при открытых форточках, и результаты разительно отличаются. Обычные виды всходят гораздо хуже, трудные вообще не всходят. Впрочем, сеял я в кирпич, для эксперимента. В феврале повторю посев тех же видов, но уже в почвосмесь с песком.
Для меня вывод очевиден – температура играет большую роль, при низкой Т всходы гораздо хуже. Исключения – Пародии и Ребуции. Выход – дополнительный подогрев.
И ещё интересный факт, но требующий дальнейшей проверки. Пару раз я забывал утром включить теплицу, а возвращался в 21 ч. Так вот, в эти дни всходы увеличивались.

Re: "Холодный" посев...

4
при таких температурах хорошо сеять мезики и хавортии :)

у меня зимой всегда была проблема - где сеять хавортии... теперь она решилась, но раньше мучалась... вплоть до того, что днем выставляла плошки на улицу (когда было +10-12 в Одессе), а ночью ставила под лампы при +24...

но кактусы для хорошего результата требуют более высоких температур. и проблема не только в том, что всходить будут хуже, может и хорошо взойдут, но из-за холодных ночей они потом просто сгниют... потому что без воды Вы их не оставите (сухими), а мокро и холодно... результат очевиден.

С уважением
Ната Эллис

Re: "Холодный" посев...

5
Спасибо всем за отзывы.
Да, всё верно - пониженные температуры ведут к массовому развитию грибков и плесени. Но есть фунгициды.
А вот насчёт прорастания - всё верно, температуры может не хватить.
Может быть я проращу семена в другой тепличке, в привычных температурах, а после пикировки помещу их в основной шкаф на балконе.
Как бы там ни было, вскоре я сообщу о результатах.

...
19.12.2011г.
Нужно идти и разбираться с соседом с первого этажа, который "посадил" стояк неправильной разводкой отопительных труб при ремонте. До Нового года ничего не будет. Жаль. Но есть надежда на то, что всё равно, в итоге, можно поднять температуру на "посевном" балконе :)
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”