Re: Посев Adenium

31
kaktuss72 писав: ...а если привить сеянец на сеянец ? Или такие номера с суккулентами не проходят ?
прививать можна ту часть растения, которая развивается над семядолями, подвой также используют выше семядолей. А у безхлорофильных прироста пока нет. Можна подождать, может будут листья хоть с небольшими зелеными пятнышками и растение чуть подрастет


Re: Посев Adenium

33
прививка ниже семядолей не получится и теоретически и практически, да и такие сеянцы этого не выдержат- слишком слабые еще, если даже прививать бы пришлось выще семядоли. Подвой должен быть более крепкий. Но главное в другом- встречал сообщения о том, что даже после удачной прививки такой привой при интенсивном росте зеленеет

Re: Посев Adenium

35
Jess писав:Прививка бесхлорофильных сеянцев: http://bonsai.by/adeniums/inoculation-a ... -seedlings
http://groups.google.com/group/Adenium/ ... 49443e47ed
Если ссылка не вставится, погуглите: albino adenium seedlings
На прямой срез - аж не верится ! Классно, завтра попробую.
Интересно - при прививке "врасщеп" достаточно фиксации пластырем или скотчем вокруг стебля ?
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Adenium

38
sirocco писав:конечно можна пробовать, а вдруг случится чудо и что-то получится! Во всяком случае будете знать, что пробовали :angel:
Нашёл много примеров, подтверждающих Ваши слова. Смысла в прививке альбиносов уже не нахожу :)
Разве что, когда-нибудь, придумают нечто для сохранения эффекта полного отсутствия хлорофила.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Adenium

39
Мне, ранее имевшему дело только с кактусами, непревычно наблюдать такой стремительный рост сеянцев. Только взошли (27.12.2011г.), и уже третья пара листьев кое-где показалась !
Идут плотно, быстро и много, что твоя орда. Переживаю, что много посеял, места как всегда лимит :)
[tab=30]Вопрос к знатокам: через какое время, вернее на каком этапе можно сеянцы адениумов из теплички переводить в более суровые условия ?
На первом фото "более суровые условия" - стеллаж с подсветкой.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Adenium

40
Если есть возможность, подержите в тепличке до 1,5-2месячного возраста. За это время сеянцы окрепнут и могут взойти еще несколько штук. Потом распикируйте и поставьте просто под лампы. Тепла от самих ламп и разогретых дросселей люминесцентных светильников им будет достаточно для поддержания необходимого микроклимата. С целью экономии места первые пикировки делаю в плошки

Re: Посев Adenium

41
Постараюсь подержать подольше. Но основных посевов в этом году у меня ещё не было. Поэтому ... после третьей полноценной пары листьев буду убирать под лампы.
Благодарю, Вы мне помогли.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Adenium

42
Первая пикировка произведена через 43 дня после посева. По-прежнему очень проницаемый субстрат на основе лиственного перегноя (максимально до 30%). Рассаживал по двое в горшок 6 см, хотя нужно было по одному. Экономлю место.
Не знал, что можно удалять центральный корень (тут варианты для формирования надземной части корней или ствола, кому нужно - сам узнает ).
После пикировки прошло около десяти дней, выпад - ноль. Стоят пока на подоконнике северного окна. Скоро переведу в более комфортные условия, не теплица, конечно, но под лампы.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Adenium

43
В правом верхнем углу вроде как семядольные листья сохнут.Что бы это значило?У меня такое же есть на нескольких сеянцах.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Adenium.jpg Adenium.jpg Переглянуто 4902 разів 148.17 Кіб

Re: Посев Adenium

45
kaktuss72 писав: Не знал, что можно удалять центральный корень
у таких мелких еще рановато подрезать стержневой корень. Делаю это более взрослым . И верхушку прищипываю. когда больше подростут. Я это делаю. когда растение старше года
Відповісти

Повернутись до “Посів”