Re: Посев Adenium

61
Знатоки адениумов, обращаюсь к Вам. Это мой первый посев. Сеянцам 6 недель. Нужна оценка и рекомендации по уходу: рассаживать или можно подождать еще. Может еще чего-то им надо сейчас. У некоторых сбоку пробуждаются почки боковые. Есть по несколько штук обесумы, сомаленсе и арабикумы. Какая разница в их формировании? Хотелось бы получить красивые растения. Растут, сравнительно с кактусами, очень быстро.
Зображення


Re: Посев Adenium

62
Замечательные сеянцы, крепкие. Пересадить можна уже. Будут быстрее расти. Я считаю, что пока не стоит ничего с ними больше делать. Формировку можна начинать, когда станут старше

Re: Посев Adenium

64
Naxodka писав:Кто-нибудь сеял мини-адениумы? Долго ли они прорастают?
(
Я сеял в прошлом году , у них очень низкая энергия прорастания . Последние всходы были через полтора месяца , сеял около 1000 семян ( был такой бзик ) , семена проклевывались , но замирали и не давали корней , я полтора месяца , ежедневно перебирал семена и снимал принудительно семенную кожуру , в итоге получил более полутысячи мини и кстати всего один из них был не мини .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Вкладення
IMG_8600.jpg IMG_8600.jpg Переглянуто 6249 разів 139.21 Кіб

Re: Посев Adenium

65
Уважаемая Стефания, я думаю, что семена у меня от kaktusnik, но попали ко мне, по случаю, через Колю Побыйвовка, также любителя сукккулентов. Так что тайны нет. Всхожесть была нормальная у 4 сортов из пяти - из 10 семян взошли 7-9, правда из 50 семян проросли 3 альбиноса, которых уже нету :( и несколько с разных причин отстают в росте. Лишь один взошел плохо - из 10 семян 1 сеянец, но очень хороший сейчас. Поэтому, считаю, что посев удался и, для первого раза, я им очень доволен. Растения сейчас выглядят пекрасно. Так что и Коле Побыйвовк и kaktusnik большое спасибо!

Re: Посев Adenium

66
kaktusnik писав:Я сеял в прошлом году , у них очень низкая энергия прорастания . Последние всходы были через полтора месяца , сеял около 1000 семян ( был такой бзик ) , семена проклевывались , но замирали и не давали корней , я полтора месяца , ежедневно перебирал семена и снимал принудительно семенную кожуру , в итоге получил более полутысячи мини и кстати всего один из них был не мини .
:applause: У Вас получилась замечательная полянка мини-адениумов! У меня пока из 10 взошли только 3. Если в ближайшем будущем остальные не взойдут, проверю - может им тоже помочь нужно.

Re: Посев Adenium

68
sirocco писав:Замечательные сеянцы, крепкие. Пересадить можна уже. Будут быстрее расти. Я считаю, что пока не стоит ничего с ними больше делать. Формировку можна начинать, когда станут старше
Леонид ваши сеянцы - в очень отличной форме! Какой субстрат при посевы вы применяли?

Re: Посев Adenium

69
Leo писав:Знатоки адениумов, обращаюсь к Вам. Это мой первый посев. Сеянцам 6 недель. Нужна оценка и рекомендации по уходу: рассаживать или можно подождать еще. Может еще чего-то им надо сейчас. У некоторых сбоку пробуждаются почки боковые. Есть по несколько штук обесумы, сомаленсе и арабикумы. Какая разница в их формировании? Хотелось бы получить красивые растения. Растут, сравнительно с кактусами, очень быстро.
Зображення
Леонид ваши сеянцы - в очень отличной форме! Какой субстрат при посевы вы применяли?

Re: Посев Adenium

70
Leo писав:Уважаемая Стефания, я думаю, что семена у меня от kaktusnik, но попали ко мне, по случаю, через Колю Побыйвовка, также любителя сукккулентов. Так что тайны нет. Всхожесть была нормальная у 4 сортов из пяти - из 10 семян взошли 7-9, правда из 50 семян проросли 3 альбиноса, которых уже нету :( и несколько с разных причин отстают в росте. Лишь один взошел плохо - из 10 семян 1 сеянец, но очень хороший сейчас. Поэтому, считаю, что посев удался и, для первого раза, я им очень доволен. Растения сейчас выглядят пекрасно. Так что и Коле Побыйвовк и kaktusnik большое спасибо!

Приятно видеть слова благодарности ). Семена У вас на прямую от Cha Lung Ko Тайвань.

Re: Посев Adenium

71
Уважаемый Николай (ZVER), и правда я доволен семенами и своим первым посевом адениумов. Сравниваю свои сеянцы с другими и рад, что мои не хуже. Уже видна видовая разница – листья сомаленсе более узкие, чем у обесумов, а некоторые обесумы имеют листья желтоватее, чем у других. Вариегатные листья у единственного нигрум сомаленсе. Адениумы уже стали больше, а каудексы - пропорционально меньшими. Крупные обесумы и арабикумы уже дают боковые веточки (а им еще 2 месяцев нет). Хотелось бы знать может есть рекомендации по формированию растений такого развития. Стандартный состав грунтосмеси рекомендованный форумами по адениумах и состоит из кокосовой стружки, вермикулита и перлита. Растут вместе с сеянцами кактусов, хотя последним жарковато приходится. Конечно же сеянцы кактусов растить намного тяжелее и растут они медленные.

Re: Посев Adenium

72
Доброго времени суток. Сеял в первый раз, из 10 семок проросло 6шт. два скоропостижно ушли(плесень от кожуры).Сей час растут 4шт., но один явно отличается от остальных. Сеял как А.обезум, семена попали через Белана В.А. Суть вопроса в том, что интересует вид "Зелененького" на фото. Хотябы примерные предположения. :roll:
с ув. Igor.d
Вкладення

Re: Посев Adenium

73
Igor.d писав:Доброго времени суток. Сеял в первый раз, из 10 семок проросло 6шт. два скоропостижно ушли(плесень от кожуры).Сей час растут 4шт., но один явно отличается от остальных. Сеял как А.обезум, семена попали через Белана В.А. Суть вопроса в том, что интересует вид "Зелененького" на фото. Хотябы примерные предположения. :roll:
КАК ПО МНЕ ВСЕ ЗЕЛЕНЫЕ ). Если рассматривать матрицу как морской бой, то
б1 и б2 похожи на арабикумы.
а1 и а2 обесумы. Пускай подрастут, когда им будет 4-6 мес. будет веднее.

Re: Посев Adenium

75
Rigum писав:У Белана все А.обезум, как и у меня - из одного источника брали. В этом году семена не важные.
интересно, что за источник и как назывался вид или культивар, который покупали??
Відповісти

Повернутись до “Посів”