Re: Посев Adenium

77
Здравствуйте, адениумоводы - начинающие и профессионалы))
Посеяла я 8 февраля вечером 33 семечка адениума. Сеяла арабикум (10 сем), obesum Pink (5 сем), obesum Black Warrior (6 сем), obesum Focus (6 сем), obesum Have a Dream (6 сем).
Грунт - магазинная земля для кактусов + перлит 1:1, пропаренная в микроволновке минут 15. Семена замачивала буквально на полчаса в теплой воде, пока засыпала землю в плошки и пролила. Семена разложила по поверхности, затянула плошки пищевой пленкой, обе плошки - в квадратную упаковку от торта. внутрь щуп от эл.градусника и на батарею. Температура внутри "теплички" колебалась 30-31 градус, без перепадов день\ночь. снимала пленку с плошек 2 раза в день минут по 5, утром и вечером.
В понедельник, 10 февраля появились первые всходы.
После сегодняшней утренней ревизии всходов - смешанные чувства...
Арабикум проросло 10 семян из 10, obesum Pink - было 5 семян, при замачивании прямо в воде одно семечко "растворилось", растеклось в пальцах, простите, соплями какими-то. Итого в землю пошло 4 семени, 4 и взошло. По этим позициям всхожесть 100%.
Дальше.
Obesum Have a Dream проросло 3 семечка из 6, один из них - бесхлорофильный (смерть ему или еще может позеленеть?)
Obesum Black Warrior - 2 семечка из 6, причем мне кажется один тоже будет бесхлорофильным, уж слишком белая ножка под шляпкой семечки.
Obesum Focus... Вот уж точно фокус( все 6 семян дружно треснули на второй день, корешков не видно, с одного вообще шелуха слезла - лежит зеленым зернышком. Еще жду, но надежду на их нормальное прорастание уже потеряла(
Сегодня сделаю фото, выложу страдальцев(

В общем с радостью принимаются комментарии, критика и советы) Руки у меня из незавидного места растут))
И еще вопрос. Где-то на адениумном форуме прочитала, что семечку с проросшего адешки лучше снимать, вроде не вытягиваются, не деформируются и т.д. С нескольких арабов сняла аккуратно, остальные сбросили сами с разницей в несколько часов. Разницу по сеянцам не заметила. Но все же?..
carpe diem...

http://vk.com/album50999200_175078910

Re: Посев Adenium

78
1. разница будет заметна позже, примерно в вощрасте 3-5 месяцев .
2. На счет снятия кожуры от семечки, сначала надо побрыскать водой сеянцы, потом аккуратно пинцетом снимать, так как можно повредить, деформировать сеянец.

Re: Посев Adenium

79
Да, я сначала размачивала, потом аккуратно пинцетом и снимала) Только я так и не поняла - снимать все же или нет? И в чем будет разница через 3-5 месяцев?
carpe diem...

http://vk.com/album50999200_175078910

Re: Посев Adenium

80
Сеянцы, с которых долго не слазила кожура, зажимаются ею сверху. Они потом растут медленнее, чем остальные. И это хорошо заметно спустя 3-5 мес. В вашем случае кожура со всходов слезла быстро и последствий не будет. Правильно, Николай ?)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Adenium

81
Декілька зауважень. Дещо, що я роблю по-іншому.
Насіння замочую в слаборожевому розчині марганцовки на 10-12 годин.
За цей час набрякає і проходить максимально можлива стерилізація. Траплялось, що насіння в розчині залишалось на добу. В такому випадку часто ще в воді починало пролуплюватись.
Землю і посуд стерилізую. Накриваю стерилізованим пластиком, або склом прямо плошку і ставлю в тепличку. Скло не знімаю до проростання насіння, потім починаю потрохи провітрювати.
З сіянців, які не можуть скинути луску, не спішу її знімати. Майже завжди скидають її самі, а при зніманні часто сіянці травмуються і загинаються. Знімаю вже в крайньому випадку.
Сію вже багато років, насіння власного збору, якось не помічав відставання в розвитку защемлених сіянців. Відставали ті, які довго не могли зійти.
Білі сіянці завжди пропадали. Були сіянці, які чарез деякий час давали варієгатне листя, потім нове було зелене, знову біле...
Ви їх ставили на батарею, а як сіянці освітлюєте?
Завжди маю під рукою фундазол, на випадок. якщо з’явиться плісінь. Вона швидко може знищити посів

Re: Посев Adenium

82
Sirocco, дякую за зауваження! Наступного разу спробую витримати декiлька годин в розчинi марганцовки.
Посуд я також простерелiзувала, пролила кип`яченою водою. Провiтрювала, бо хвилювалася через можливу появу плiсняви без провiтрювання.
Освiтлюю поки що звичайною люмiнicцентною лампою, приблизно 5 см вiд сiянцiв, тепличку ще майструють((
Тобто бесхлорофiльнi ciянцi ще можуть дати зелене листя, чи не треба навiть увагу на них звертати?
Фундазол маю, але поки що, на щастя, не доводилося використовувати.
А не пiдкажете, чому так трапилося з насiнням Obesum Focus? Просто потрiскалися по всiй довжинi, так i лежать( Можливо, я щось кардинально невiрно зробила? Напевно, даного сорту не отримаю жодного паростку(
carpe diem...

http://vk.com/album50999200_175078910
Відповісти

Повернутись до “Посів”