Re: Посев Ariocarpus

61
Привет народ.
В последнее время стало модным про ассоциации.
Мда ...
[tab=30]Вот я и подумал - чем я хуже ? Представляю вам тоже несколько фото в границах данной темы. Может быть и у вас возникнут какие-нибудь аналогии))
Я тут пошаманил немного ...
Мысль вертелась в голове одна ... про вариегаты.
Долго объяснять суть своих, скорее всего ошибочных предположений, не буду. Вкраце всё сводится к тому, что я решил заразить семена ариокарпусов грибами.
Название этого гриба я не знаю. Он появился впервые на посевах Strombocactus corregidorae RUS-333, ну я его и сохранил)
octopus Andy Ogr » Чт апр 04, 2013 12:06
Доктор Менгеле нервно курит в стороне))))
Я представляю вам результат своего эксперимента. Как вы уже поняли, я заражал появляющиеся всходы A.trigonus (семена от Панаротто), грибком:
А может японцы так и плодят свои армии вариегат ?


Ariocarpus - forever !
Вкладення
Большое колличество малохлорофильных сеянцев. Большое колличество малохлорофильных сеянцев.
Группа заражённых грибком всходов. Наблюдаем большое колличество малохлорофильных сеянцев. Группа заражённых грибком всходов. Наблюдаем большое колличество малохлорофильных сеянцев.
Сеянцы A.retusus и A.furfuraceus , чьи зародыши не подвергались заражению грибком. Сеянцы A.retusus и A.furfuraceus , чьи зародыши не подвергались заражению грибком.
"Нормальные" сеянцы A.retusus, A.furfuraceus и группа зараженных грибком A.trigonus "Нормальные" сеянцы A.retusus, A.furfuraceus и группа зараженных грибком A.trigonus

Re: Посев Ariocarpus

62
Роман, Ваш результат, без сомнений, заслуживает уважения. Интересная информация и интересный подход. А можно чуть более подробнее про грибы и условия? На какой стадии проводили заражение? Если я правильно понимаю, то на стадии почти полностью взошедших семян? Так? Т.е когда зародыш уже снаружи семени? Каков срок действия грибов на контрольную группу? И каков процент падежа при этом?

Re: Посев Ariocarpus

63
Хоть два кактусиста нашлось (одна коллега в личке :-D ) !

Грибок - фото есть выше, в этой же теме. Его названия не знаю, но, появившись однажды в посеве стромба "Коряги", в апреле, он надоедал мне ещё долго. Не убийственный, однако грибок всё же ...
Заражение проводил на стадии проклёвывания семян. Эта позиция всходила очень дружно и практически 100% - но.
От момента появления грибка на поверхности, я ждал примерно сутки, затем обрабатывал Фундазолом (1 г. / 200 г. воды), проветривал, а затем снова вводил в культуру закрытой чашки Петри.
Самое интересное - падёж сеянцев отсутствовал. Совсем.
Вот такая штука)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

64
Интересно. Чувствую скоро нужно будет у Вас этот природный грибок заказать :wink: Думаю налицо тот факт, что "природные", живущие вместе с кактусами грибы в природе, не оказывают на них пагубное воздействие, но возможно...эти самые грибы являются одной из причин внутривидовой изменчивости, что может объяснить, почему в разных точках произрастания одни и те же растения имеют определённые различия. Это так...мысли в слух :-D Очень интересно, Роман. Спасибо за материал. Буду с интересом наблюдать за дальнейшим развитием событий.

Re: Посев Ariocarpus

65
Да, мне тоже кажется, что здесь есть над чем подумать. Интересно, поднимался ли когда-нибудь в биологии вопрос изменения (ДНК ?) растений под воздействием патогенных факторов. Возможно я неправильно ставлю вопрос в силу своей биологической безграмотности, и его нужно формулировать иначе или уже.

Было бы интересно услышать мнение специалистов.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

66
Насколько мне известно, ДНК организмов может меняться либо под воздействием радиации, либо под воздействием ретровирусов. По поводу грибка - не все болезни растений (как и людей,кстати) приводят к их гибели. Некоторые просто портят внешний вид.
Роман, Ваши эксперименты очень интересны. У меня есть теория, что большинство безхлорофильных форм кактусов появляется в результате заражения их какими-то патогенами. Возможно со временем Вам удастся ее подтвердить :)

Re: Посев Ariocarpus

67
Спасибо.
Подтвердить со стопроцентной вероятностью или достоверностью мою теорию вряд ли удасться, разве что при помощи специалиста. Нужно ставить чистые, научные эксперименты с фиксированными параметрами.
Пока что я постараюсь повторить полученный результат. Если я опять получу похожую картину, значит теория работает и нужно будет её доказывать. Однако это уже дело профессионалов)
А мне будет достаточно того, что я смогу по желанию получать безхлорофильных и вариегатных арио))
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

68
Круто-круто!
Я тоже в очередь за культурой грибка.
Хотя надо наблюдать во времени, не пропадет ли вариегатность.

Кстати, может, ДНК и не при чем, просто под воздействием грибка разлагается хлорофилл? Верхушки-то зелененькие.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Посев Ariocarpus

69
Irenok писав:Я тоже в очередь за культурой грибка.
Я на культуру грибка не претендую (не прихильник варієгат).
Але спробуйте прищепити хоч один напівбезхлорофільний сіянець...
Відчуваю шлунком, що він позеленіє і вся його "привабливість" пропаде.

Re: Посев Ariocarpus

71
Нет, Даша. В фунгициде вряд ли.
На "Клаве" Виталий Кулаков (биолог) рассказал, что патогенные грибки "не могут влиять на НАСЛЕДУЕМУЮ структуру пластид в клетке" Далее - "Они просто выделением токсинов ослабляют и убивают клетки растений. Поэтому зараженные грибком сеянцы "малохлорофилльные" - у них просто клетки и хлоропласты в них отравились".
Я склонен ему верить - видимо человек с соответствующим образованием знает, что говорит.
Однако ... как полный профан и дилетант в биологии, я всё-таки надеюсь, что наука чего-то не знает, и я нашёл способ получения жизнестойких малохлорофильных (а может и вариегатных !) кактусов :gossip:
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

73
На самом деле причин малохлорофильности может быть несколько. Я вчера накопал три из возможных. Нужно обязательно повторить опыт. То, что это не отравление некрофитами однозначно. Оно бы проявилось сразу. А у моих сеянцев малохлорофильность стала проявляться спустя долгое время.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

75
На самом деле чего им не нужно)))) ;)
Думаю, что только чрезмерное внимание хозяина может им помешать;)
Роман, Вас действительно давненько не было. Как себя чувствуют посевы (не только ариокарпусов)? Интересно посмотреть, если есть новости
Відповісти

Повернутись до “Посів”