Re: Посев Ariocarpus

1
Посев 21.12 2010.
1.ARIOCARPUS fissuratus,ARIOCARPUS furfuraceus.
2.ARIOCARPUS retusus,ARIOCARPUS agavoides.
Пикировал три раза,каждый раз недели через две после пикировки замечал всплеск активности.Так что ,наверное,пикировка процесс полезный и увлекательный.Сейчас отправил на первую зимовку.


st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Ario. 005.jpg Ario. 005.jpg Переглянуто 14417 разів 132.93 Кіб
Ario.jpg Ario.jpg Переглянуто 14417 разів 147.06 Кіб

Re: Посев Ariocarpus

3
octopus писав:У меня получаеться добиться хороших всходов, но не получается их удержать(((( Где то делаю ошибки.
странно, по моему опыту арики в таком возрасте (1-2 года) просто неубиваемые, если конечно не делать это намеренно... плошка стояла год (!) закрытой, во влажной среде "перлись як скажени" ))) даже пикировать не хотелось. Сеял в торфо-песчанную смесь.
kaktuss72 писав:Семена не обрабатывались, не замачивались
мне кажется это зря, семена ариков не столь дешевые чтобы рисковать, не обеззараживать, кроме того обработка перекисью увеличивает всхожесть, а занимает 5-10 минут. Химические фунгициды же, в частности фундазол, обладают заметной фитотоксичностью - тормозят развитие сеянцев.

Re: Посев Ariocarpus

4
Немного не к арикам, но у меня сложилось стойкое ощущение, что фунгицид МАКСИМ наоборот повышает всхожесть семян. Когда в моих уже взошедших посевах начинала заводиться плесень, то после проливки Максимом наблюдались дополнительные всходы. Сразу оговорюсь, что контрольных опытов я не ставил.

Re: Посев Ariocarpus

5
Vladhead писав:Немного не к арикам, но у меня сложилось стойкое ощущение, что фунгицид МАКСИМ наоборот повышает всхожесть семян. Когда в моих уже взошедших посевах начинала заводиться плесень, то после проливки Максимом наблюдались дополнительные всходы. Сразу оговорюсь, что контрольных опытов я не ставил.
Последние пару лет практикую такую фишку - если в поддоне через неделю после посева слабые всходы, я весь поддон заливаю на 10 минут водой и потом убираю остатки клизмой. Сразу море новых всходов. Просто при посеве не все семена в должной степени промокают. Вот и весь фокус.

Re: Посев Ariocarpus

8
kaktuss72 писав:
Последние пару лет практикую такую фишку - если в поддоне через неделю после посева слабые всходы, я весь поддон заливаю на 10 минут водой и потом убираю остатки клизмой. Сразу море новых всходов. Просто при посеве не все семена в должной степени промокают. Вот и весь фокус.
Наташа - это если обычный посев. Но когда плошка без дреажных отверстий и плотно закрыта, то в ней остаться сухим не получится ни у единого семечка. Или ... ?
Похоже, что "или", потому что даже без доп стимуляторов после повторного замачивания всхожесть радовала... Это же относится и к хавортиям...

Re: Посев Ariocarpus

10
octopus писав:http://www.biotestmed.com/index.php?opt ... &Itemid=16
Вот бомба для замочки и обработки семян. Пользую уже лет 10. наконец нашел поставщика в Украине. Есть разные размеры. Цена вопроса что-то около 16 гривен за штуку. Может сделать общий заказ?
И я бы заказала ... Я в очередь записываюсь :)

Re: Посев Ariocarpus

15
Здраствуйте,хотел бы показать своих малышей январьского посева.
http://dneprcactus.ucoz.ru/
Вкладення
IMAG0254 (600 x 400).jpg IMAG0254 (600 x 400).jpg Переглянуто 13858 разів 65.05 Кіб
IMAG0253 (600 x 400).jpg IMAG0253 (600 x 400).jpg Переглянуто 13858 разів 84.29 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”